Здавалка
Главная | Обратная связь

Президент общины - Боголюбов Геннадий Борисович



Боголюбов Геннадий Борисович - украинский предприниматель, один из совладельцев группы «Приват» и один из богатейших бизнесменов страны.

 

Родился 20 января 1962 года в Днепродзержинске. Окончил Днепропетровский инженерно-строительный институт. По окончании вуза устроился в трест «Днепровскпромстрой» инженером-строителем.

 

Один из самых непубличных богачей Украины. Говорит, даже рад, когда «лицом группы» называют Коломойского, а его самого вообще не упоминают. О своей непубличности один из основателей «Привата» говорит так: «Мне, например, кажется не очень этичным, когда люди, чего-то добившиеся в жизни, рассказывают о своих женах, собаках, домах, яхтах и обо всем остальном. Специфика нашего бизнеса, построение нашей компании не очень предусматривает публичность. Я не чувствую, что нам это нужно».

 

С 1988 по 1991 год Боголюбов занимался развитием мафии «законников» в Днепропетровске и области. Это была группировка, занимавшаяся крышеванием основных торговых точек и магазинов.

 

Малопубличный человек. Дал свое первое в жизни интервью газете Kyiv Post, в котором рассказал, как совместно со своим другом Игорем Коломойским в 1990 году начал торговать компьютерной техникой. Через год партнеры зарегистрировали свою первую фирму – «Сентоза», которая действует и поныне.

 

Является одним из основателей группы «Приват» и формирует стратегию всей группы. К активам группы относятся металлургические и горно-обогатительные комбинаты в Украине, России, Румынии, Польши, США. Нефтяной бизнес и торговля топливом через широкую сеть АЗС. Предприятия пищевой промышленности. Банки, в частности, одно из крупнейших финансовых учреждений страны – «ПриватБанк».

 

Президент «ПриватБанка», учредитель - ООО «Сентоза», основатель «Солм ЛТД», член совета директоров – «Москомприватбанк», ЗАО «Московский коммерческий банк».

 

Геннадий Боголюбов владеет 100% горнодобывающей инвестиционной компании Palmary Enterprises Ltd. Через нее предпринимателю принадлежат добывающие компании в Южной Африке Ghana Manganese Company и Nsuta Gold Mining. Господин Боголюбов также владеет долями в Запорожском и Стахановском ферросплавных заводах, ферросплавном заводе Highlanders Alloys (США), Южном ГОКе и Днепропетровском металлургическом заводе им. Петровского.

 

Боголюбов купил австралийскую компанию Consolidated Minerals, добывающую 10% марганцевой руды в мире. Как говорит Геннадий Боголюбов, на основе этой компании он хочет создать холдинг. Куда, по предварительным данным, должны войти ConsMin, Ghana Manganese (Гана), Highlanders Alloys (США), «Чиатурмарганец» (Грузия) и Feral CA (Румыния).

 

Бизнес-интересы Геннадия Боголюбова включают интересы в «ПриватБанке» (ему с Игорем Коломойским принадлежит по 43,44% акций этого кредитно-финансового учреждения), Запорожском и Стахановском заводах ферросплавов, заводе ферросплавов Highlanders Alloys (США), австралийской Consolidated Minerals (CSM), «Укрнефти», «Днепразоте», строительных и девелоперских компаниях (в частности «Аэробуд») и производителе напитков «Эрлан».

 

Ранее Боголюбов был также совладельцем Южного горно-обогатительного комбината и Днепропетровского металлургического завода им. Петровского, однако продал свою долю в них основным владельцам Evraz Group.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.