Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор и размещение приточной и вытяжных камер



Для вентиляции помещений в данном проекте запроектиро­ваны одна приточная и две вытяжные общеобменные системы с искусственнымпобуждением движения воздуха. Одна из вентиляционных систем предназначена для удаления воздуха из санузлов.

В курсовом проекте помещение для приточной камерызадано. Забор на­ружного воздуха для приточных камер, размещенной на первом этаже, предусматривается через проем в стене здания с устройством пристенной воздухозаборной шахты с неподвижными жалюзи. Низ жалюзи находится на высоте два метра от уровня пола второго этажа.

Вентиляторы вытяжных вентиляционных систем расположены на чердаке. Приточные и вытяжные вентиляторы размещенывблизи капитальных стен для уменьшения вибрации перекрытий.

Воздуховоды, шахты

 

В здании, с учетом требований к интерьеру, применены стальные воздуховоды прямоугольного сечения. Воздуховоды систем вентиляции с искусственным побуждением проложены вдоль стен коридоров и помещений. Воздухораспределители и вытяжные решетки устанавливаются непосредственно на стенке либо на торце воздуховода "заподлицо" с поверхностью стены. Загрязненный воздух, удаляемый системами вытяжной вентиляции, выбрасывается выше здания. Для этого применены вытяжные шахты.

В системах общеобменной вытяжной вентиляций (кроме вытяжной вентиляции из санузлов) с искусственным побу­ждением движения воздуха на шахтах устанавливаются зонты, препятствующие, попаданию атмосферной влаги в шахту.

АЭРОДИНАМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СИСТЕМ

Задача аэродинамического расчета - определение потерь давления в вен­тиляционной сети и размеров поперечных сечений воздуховодов. Расчет вклю­чает два этапа определение потерь давлений воздуха в магистральной ветви и увязка потерь давления в ответвлениях. В данном проекте увязка производится для одного ответвления.

Исходными данными для аэродинамического расчета служат значения воздухообменов помещений и конструктивные решения по системам вентиля­ции. Для расчета необходима аксонометрическая схема системы вентиляции. Схема разбивается на отдельные расчетные участки, каждый из которых характеризуется постоянным расходом воздуха. На схеме выделяется магистральная ветвь, представляющая цепь участков от вентилятора до наибо­лее удаленной решетки (воздухораспределителя). В случае если таких ветвей одинаковой протяженности две или более, за магистральную принимается наи­более нагруженная (имеющая больший расход воздуха). Участки магистраль­ной ветви последовательно нумеруются с указанием значения расхода воздуха идлины участка.Нумерация начинается с участкам меньшим расходам (пери­ферийного). Аналогично нумеруются участки ответвления - с периферии до точки подсоединения к магистральной ветви.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.