Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: «Особенности работы социального педагога с малообеспеченными семьями»



ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 13 имени С.Я.МАРШАКА

 

Домашнее задание

 

По дисциплине «Методика и технология работы социального педагога»

тема: «Особенности работы социального педагога с малообеспеченными семьями»

 

Исполнители: Дубинский А.,

Кобзун А.,

Ковалева С.,

Хоркина О.

Курс: третий, группа 32-СП

Специальность: 050711

«Социальная педагогика»

Преподаватель: Пронина Е.В.

 

 

Москва

Содержание:

1. понятие семья;

2. понятие малообеспеченная семья;

3. причины возникновения малообеспеченных семей;

4. проблемы малообеспеченных семей;

5. направления работы социального педагога с данной категорией семьи;

6. нормативно-правовая документация по работе с такими семьями (указы, законы, положения РФ);

7. льготы для данной категории семей (указать ссылки на норматив. документы, где они прописаны);

8. вывод

(СЛАЙД 3)

Семья- это социальный институт, характеризующийся устойчивой формой взаимоотношений между людьми, в рамках которых осуществляется основная часть повседневной жизни людей: сексуальные отношения, деторождение и первичная социализация детей, значимая часть бытового труда и ухода, образовательного и педагогического обслуживания.

Семья- это малая, первичная группа, которая состоит из лиц, связанных двумя типами отношений: супружество и родство, обеспечивающая человеку эмоциональную стабильность, психологическую и физическую безопасность и личностный рост.

 

В профессиональной деятельности социальный педагог работу с семьей дифференцирует в зависимости от категории семьи (малообеспеченные, многодетные, семьи с безработными родителями и др.). Категорию семьи определяет классификация, которая составляется по критериям: по структуре, по материальной обеспеченности, по воспитательному потенциалу, по взаимоотношениям, по направленности и по социально-правовой устойчивости.

(СЛАЙД 4)

 

Стоит сделать акцент на том, что в классификацию типов семей включен и материальный аспект, который выделяет семьи:

с высоким материальным достатком; со средним материальным достатком (обеспеченная); с низким материальным достатком (малообеспеченная); нуждающиеся (за чертой бедности).

(СЛАЙД 5)

Давайте рассмотрим особенности малообеспеченных семей. Итак:

Малообеспеченная семья- это семья, в которой доход не превышает прожиточного минимума установленного региональным законодательством. В Москве прожиточный минимум за III квартал 2011 г. составляет 9 188 руб. в месяц.

Малоимущими являются частично или полностью нетрудоспособные граждане, в частности, не имеющие трудоспособных близких родственников; пенсионеры; инвалиды; одинокие пожилые люди; многодетные семьи; неблагополучные семьи; семьи безработных. Сейчас группу малообеспеченных пополняют семьи с малолетними детьми (особенно до 6 лет), молодые семьи (особенно студенческие, семьи беженцев и вынужденных переселенцев, семьи бюджетников).

Малообеспеченные семьи входят в группу риска, что обязывает социального педагога их сопровождать, предоставлять социально-педагогическую помощь и защиту, восстанавливать организацию семьи, что способствует ее полному функционированию.

(СЛАЙД 6)

Семьи группы риска- это эта категория семей, которая в силу определенных обстоятельств повержена негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов, что является причиной дезадаптации детей и взрослых.

 

(СЛАЙД 7)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.