Здавалка
Главная | Обратная связь

Учет расчетов с покупателями и заказчиками с применением векселей.



К активно-пассивному счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» могут быть открыты такие субсчета, как:

621 «Расчеты в порядке инкассо»;

622 «Расчеты плановыми платежами»;

623 «Векселя полученные»;

624 «Авансы полученные»;

625 «Расчеты по прочим операциям».

Например, получены товары по товарообменной операции (бартерной сделке): дебет 41, кредит 62 или через счет 60. Отгружены товары покупателям в счет бартерных поставок: дебет 62, кредит 90. Списание фактической себестоимости товаров: дебет 90, кредит 41. С применением векселей также используется счет 62, на котором учитываются расчеты с покупателями по суммам задолженности за товары, проданные им с рассрочкой платежа.

Совет Министров Республики Беларусь и Нацбанк приняли постановление «Об обязательном оформлении векселями просроченной задолженности за поставленные товары и оказанные услуги» № 430/6 от 10.07.1994 г. Вексель является средством оформления коммерческого кредита, представленного в товарной форме продавцами покупателям в виде отсрочки от уплаты долга за про

данные товары (оказанные услуги).

Векселедержатель может дать поручение банку на инкассирование векселей, и банк обязан своевременно переслать векселя по месту платежа (в банк покупателя товаров). Векселедержатель о сдаче векселя на инкассо извещает плательщика самостоятельно.

Под вексельным протестом понимается нотариально заверенный отказ плательщика от уплаты векселя. В этом случае банк может взять на себя обязанность по протесту векселя в случае его неоплаты в срок.

За все эти услуги комиссионные вознаграждения банку уплачивает клиент. Банк следит за сроками уплаты платежей по векселям в особой ведомости. Векселя передаются в банк при реестрах.

На каждом векселе должно быть не менее 2 подписей: векселедателя и первого векселеприобретателя.

При получении платежа в векселе делаются отметки об оплате, а векселя возвращают плательщику. При получении платежа по векселю банк плательщика уведомляет банк поставщика специальным авизо.

Под залог векселей банк может векселедателю (покупателю) выдать кредит по заявке векселедержателя (поставщика).

Под учетом векселей следует понимать такую операцию, когда векселедержатель передает (продает) банку векселя до наступления срока платежа и получает от банка сумму по векселю за вычетом учетного процента (дисконта), который устанавливает сам банк. Значит, банк становится лицом, которое должно получить от векселедателя платеж по векселю в установленный срок в общем порядке. Векселя представляют собой вид ценной бумаги, и они бывают двух видов:

простой вексель (сольвексель) — это письменное свидетельство, содержащее обязательство должника (векселедателя) уплатить через установленный срок определенную сумму денег предъявителю векселя или лицу, указанному в векселе;

переводной вексель (тратта) — это документ, содержащий письменное безусловное указание векселедержателя (поставщика, кредитора, трассанта) лицу, на которое выставлен вексель — плательщику (заемщику, трассату), об уплате последним определенной суммы денег предъявителю векселя, т.е. третьему лицу (ремитенту), указанному в векселе. Плательщиком в данном случае является не векселедатель, как в простом векселе, а другое лицо, которое путем акцепта (согласия на оплату) принимает на себя обязательство оплатить переводной вексель. Этим третьим лицом может быть банк или иная организация.

Если под залог векселей банк выдает кредит, то погашение кредита может осуществляться двумя путями:

- перечислением средств по распоряжению клиента с его расчетного счета;

- зачислением платежей, поступающих от векселедателей по векселям, находящимся в обеспечении кредита.

Национальный банк может принимать к учету и залогу векселя от коммерческих банков, т.е. коммерческие банки являются собственниками векселей.

Порядок расчетов, осуществляемый предприятиями при расчетах посредством векселей, следующий. У поставщика (векселедержателя): задолженность по расчетам с покупателями, заказчиками, обеспеченная полученными векселями, учитывается на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Векселя полученные».

Записи по счетам будут следующие:

Содержание операции Дебет Кредит

Получены векселя на отгруженную продукцию (товары), работы, услуги 623 90

Получены векселя за отгруженные основные средства, материалы и другие активы 623 91

Проценты по векселям, полученным в обеспечение за проданную продукцию 51, 52 91

. Списание фактической себестоимости отгруженной продукции 90 43, 41

У покупателя (векселедателя): задолженность поставщикам, подрядчикам, обеспеченная выданными векселями 10, 41, 07, 08 60

погашение задолженности, обеспеченной выданными векселями 60 51, 52

проценты поставщику по выданным векселям (если уплата процентов предусмотрена) 20, 26, 44 51, 52

начисление вексельного сбора 20, 26, 44 68

Построение аналитического учета по счету 60 должно обеспечить учет задолженности поставщикам по каждому векселю, срок оплаты которых не наступил, и по просроченным векселям.

До наступления срока оплаты по векселю предприятиевекселедержатель может получить ссуду банка под дисконт (процент) векселя:

Содержание операции Дебет Кредит

Получена ссуда на сумму номинальной цены векселя 51, 52 66, 67

Учетный процент (дисконт) банку по ссуде 91 66, 67

На основании извещения банка об оплате векселя векселедателем или другим плательщиком 66, 67 623

Возврат предприятиемвекселедержателем ссуды в результате учета (дисконта) векселей из-за невыполнения векселедателем своих обязательств в установленный срок 66, 67 51, 52

Начисление вексельного сбора 20, 26, 44 68

Остановимся на вопросе учета дисконта (процента) векселей.

До наступления сроков погашения векселей предприятиевекселедержатель (поставщик) имеет право продать их банку (Постановление Нацбанка Республики Беларусь от 18.05.2000 г. № 11.8) по договору купли-продажи, но до погашения задолженности по векселю сумма денежных средств, перечисленная банком векселедержателю, у векселедержателя учитывается на отдельном субсчете счетов 66, 67. Записи по счетам у векселедержателяпоставщика будут следующие:

Содержание операции Дебет Кредит

Получение векселей за отгруженную продукцию (по номинальной стоимости векселя) 623 90

Получение денежных средств, фактически уплаченных банком векселедержателю (меньше номинальной стоимости векселя) 51 66, 67

На сумму учетного процента (дисконта) в пользу банка 20, 44 66, 67

Получено извещение банка об оплате дисконтированных векселей векселедателем (номинальная цена векселя) 66, 67 623

Списание фактической себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) 90 43, 20

Списание финансового результата от реализации продукции (работ, услуг) 90 99

Иначе говоря, операции по учету (дисконту) векселей являются формой кредитования банком векселедержателя путем досрочной выплаты ему суммы по векселю, уменьшенной на сумму учетного процента (дисконта).

Согласно Инструкции о порядке исчисления и уплаты НДС (Постановление ГНК от 29.06.2001 г. № 94) датой фактической реализации является дата поступления векселя за отгруженные товары (работы, услуги).

Но вексель может иметь и другую форму расчетов, когда он выступает как ценная бумага, и доходы по такому векселю расцениваются как доходы и облагаются по ставке 40% в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 23.12.1999 г. № 43.

Например, одно предприятие купило вексель (ценную бумагу) у другого предприятия или банка по цене 240000 руб.

Записи по счетам будут следующие:

Содержание операции Дебет Кредит Сумма

Оприходование векселей по цене 62 51

их приобретения 58 62 240000

Погашение банком векселя 51 91 240000

Списание стоимости погашенного векселя 91 58 240000

Поступление начисленных процентов по векселю 51 91 50000

Начислен налог на доходы, полученные от операций с ценными бумагами (40%) 99 68 20000

Следовательно, каждую операцию с участием векселей необходимо внимательно рассмотреть, т.е. является ли вексель долговым обязательством покупателявекселедателя продукции (работ, услуг) перед поставщикомвекселедержателем, и тогда операция отражается через счета 62 и 90, или вексель выпущен векселедателем (например, банком) с целью привлечения свободных денежных средств субъектов хозяйствования.

Векселедержатель, покупая вексель банка, ставит цель извлечь из этой ценной бумаги доход, и тогда учет ведется на счете 91 «Операционные доходы и расходы», а значит налог на доходы надо уплатить по ставке 40%.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.