Здавалка
Главная | Обратная связь

Монтаж и эксплуатация систем вентиляции

Общие указания

1. Основные показатели по чертежам вентиляции

Наименование здания Периоды здания при Расход тепла вт/(ккал/час), на вентиляцию
Блок-секция торцевая левая 2-этажная 6-квартирная    

 

2. Проект вентиляции блок-секции разработан в соответствии со СНиП II-33-75 «Отопление. Вентиляция и кондиционирование воздуха» и СНиП 2.08.01.85 «Жилые здания».

3. В вентканалах кухонь установлены осевые вентиляторы ВК 6У4 «Самал», в остальных вентканалах-вентрешетки типа РВП.

4. Наладка и эксплуатация систем вентиляции должна производиться в соответствии с таблицей тепловоздушного баланса.

5. Вентиляция встраиваемых объектов должна быть автономной. Вытяжную вентиляцию помещений, размещаемых в габаритах одной квартиры. В помещениях, где отсутствуют пожаровзрывоопасные вещества и вредные выделения не превышают нормируемых значений, допускается присоединять к общей вытяжной системе жилого здания.

Физикогигиенические основы вентиляции

Физический смысл вентиляции заключается в движении воздуха за счет разности плотностей нагретого и охлажденного воздуха(естественная вентиляция), в телятнике применяются вентиляционные агрегаты т.е. при помощи механизмов, такая вентиляция называется искусственная, т.к. с принудительным движением воздуха.

Гигиеническая суть вентиляции заключается в поддержании допустимых условий воздушной среды по параметрам воздуха.

Из телятника вентиляцией удаляются следующие виды вредностей: избыточная влага, тепло, и др. при необходимости.

В здании предусмотрены оптимальные условия воздушной среды, при которых в организме потребителей не происходят нарушения теплового баланса.

Вытяжка искусственная, через вентканалы кухонь, где установлены осевые вентиляторы ВК 6У4 «Самал». По воздухообмену вентиляция общественная для создания одинаковых условий в обслуживающей зоне блок-секции.

Монтаж и эксплуатация систем вентиляции

До начала монтажа производятся подготовительные работы, состоящие в обеспечении санитарно-гигиенических условий для работающих, запасе материалов, узлов, инструмента, ознакомление с проектно-сметной документацией и др.(ПСД).

Монтаж заключается в выполнении работ непосредственно на объекте строительства, в строгом соответствии с проектной документацией и проектном производстве работ (ППР).

В здании предусмотрен последовательный способ монтажа ( сначала выполняются все общестроительные работы, а затем специальные(санитарно-технические).

После монтажа проводится проверка инженерных систем-испытание. По результатам испытания комиссией составляется акт за подписью всех членов строительства. Если первый раз инженерная система не прошла испытание в акте указывается замечания подлежащие устранению в определенный срок, затем проводятся повторные испытания.

Эксплуатация предусматривает осмотр текущий и капремонт.

Особое внимание уделяют к правильности установки вентиляторов. При испытании систем проверяются параметры внутреннего воздуха специальными устройствами. При эксплуатации необходима периодическая чистка вентиляторов, проверка целостности воздуховодов, чтобы не было утечек.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.