Здавалка
Главная | Обратная связь

КАКИЕ УСЛОВИЯ НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНИТЬ ДЛЯ СБРОСА ЛЬЯЛЬНЫХ ВОД



 

Перед сливом за борт нефтеводяной смеси из отстойного танка необходимо определить положение границы раздела нефть — вода при помощи одобренных Квалификационным обществом приборов. При отсутствии приборов (до вступления в силу МАРПОЛ 73/78) граница раздела определяется при помощи водочувствительной ленты (пасты), пробных кранов, установленных на переборке отстойного танка, путем отбора послойных проб.

Результаты замера положения границы раздела нефть-вода необходимо записать в журнал нефтяных операций.

Примечание. Приближенное положение границы раздела нефть—вода (при мойке танков по замкнутому циклу) можно определить как разность между уровнями в отстойном танке (танках).

Перед сливом и при сливе из отстойного танка за борт необходимо:

1) подготовить линию трубопровода по схеме отстойный танк — насос — забортное пространство; сливаемая из отстойного танка вода должна выходить выше действующей ватерлинии;

2) выключить систему автоматического замера, регистрации и управления сбросом нефти, а на судах, не оборудованных этой системой, подготовить все необходимое для определения нефтесодержания в сливаемой воде прибором, одобренным. Квалификационным обществом и имеющим соответствующий сертификат (свидетельство);

3) обеспечить постоянное наблюдение за струей, сливаемой за борт воды; наблюдатель должен иметь в своем распоряжении средства для экстренной остановки насоса или иметь надежное средство связи с постом управления насосами для немедленной остановки насосов при появлении в сливаемой воде видимых следов нефти;

4) запустить в работу насос и начать слив воды из отстойного танка; выбор насоса (грузовой или зачистной) и интенсивность его работы на первом этапе слива определяется количеством воды, намеченной к сливу;

5) в журнал нефтяных операций внести записи, относящиеся к началу слива воды из отстойных танков;

6) слив производить до срабатывания системы автоматического замера, регистрации и управления сбросом нефти, а при отсутствии ее до тех пор, пока поверхность раздела нефть-вода не опустится до уровня, равного 1,5 м над приемным патрубком в танке, если до этого в районе слива не появятся заметные следы нефти.

После окончания слива из отстойных танков необходимо сделать соответствующие записи в журнале нефтяных операций.

3. ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ НЕФТЬЮ С СУДОВ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ НЕФТЯНЫМИ ТАНКЕРАМИ

3.1. Сброс нефтесодержащих смесей с судов, не являющихся нефтяными танкерами, а также из льял машинных помещений танкеров

3.1.1. Согласно Конвенции МАРПОЛ 73/78 сброс в море с судна валовой вместимостью 400 рег. т и более, не являющегося нефтяным танкером. Также из льял машинного отделения нефтяного танкера, за исключением льял отделения грузовых насосов, если только стоки машинных льял не смешаны с остатками нефтяного груза, запрещается любой сброс в море нефти или нефтесодержащих смесей, кроме случаев, когда соблюдаются одновременно все следующие условия:

1) судно находится за пределами особого района; 2) судно находится в пути; 3) содержание нефти в стоке без его разбавления не превышает 15 млн-1; 4) на судне находится оборудование для фильтрации нефти.

3.1.2. Суда, не имеющие фильтрующего оборудования, должны сохранять все нефтесодержащие смеси на борту и сдавать их на береговые или плавучие приемные сооружения.

3.1.3. В особом районе запрещен любой сброс в море нефти или нефтесодержащей смеси с любого нефтяного танкера или любого судна валовой вместимостью 400 рег. т и более, не являющегося нефтяным танкером. В районе Антарктики запрещен любой сброс в море нефти или нефтесодержашей смеси с любого судна.

3.1.4. Приведенное выше не распространяется на сброс льяльных вод из машинных помещений при соблюдении следующих условий:

1) льяльные воды не смешиваются с льяльными водами грузовых насосных отделений; 2) льяльные воды не смешиваются с остатками нефтяного груза; 3) судно находится в движении; 4) содержание нефти в стоке без разбавления не превышает 15 млн-1.

3.1.6. Нефтесодержащие льяльные воды образуются в льялах машинных помещений судов в результате:

- протечек топлива и масла через не плотности соединений топливо- и маслопроводов и через сальники установленной на этих трубопроводах арматуры;

- утечек топлива и масла, возникающих при нормальной эксплуатации различных машин, механизмов и устройств;

- спуска отстоявшейся воды из цистерн топлива и масла.

3.1.7. Объем нефтесодержащих льяльных вод увеличивается за счет смешения с ними воды, попадающей в машинные помещения в результате:

- протечек воды через не плотности в соединениях трубопроводов и арматуры;

- фильтрации забортной воды через не плотности в корпусе судна;

- конденсации водяных паров на внутренних поверхностях корпуса;

- протечек забортной воды через дейдвудное устройство;

- промывки водой масляной и топливной арматуры, фильтров и грязевых коробок;

- стока в льяла воды, используемой для мытья настилов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.