Здавалка
Главная | Обратная связь

Лицо, поднявшее тревогу, должно сообщить на мостик место и характер аварийной ситуации.



Устанавливается следующий порядок оповещения при чрезвычайных и аварийных ситуациях:

1) объявляется общесудовая тревога звонком громкого боя;

2) экипаж собирается в месте сбора и действует в соответствии с судовым "Расписанием по тревогам".

3) ответственные лица, услышав сигнал, обязаны:

включить переносные УКВ-радиостанции на заданный канал;

выйти на связь с мостиком;

получить устные команды/распоряжения;

передать их закрепленным за ними членам судового экипажа.

При оставлении судна старший помощник капитана обязан проверить судовые помещения, а старший механик машинные помещения и удостовериться, что в них не осталось людей.

Лица, в ведении которых находятся документы экипажа, судовой, машинный, и радио журналы, путевые карты с прокладкой пути судна перед происшествием, судовая касса и документы строгой отчетности, при оставлении судна обязаны принять меры к спасению указанных документов и ценностей.

Все члены экипажа при объявлении судовых тревог обязаны быстро занять свои места по расписанию, иметь при себе спасательные жилеты (нагрудники) и надевать их при объявлении шлюпочной тревоги или тревоги "Человек за бортом".

На судне должны быть определены Командные пункты и посты, расположение и состав которых должны полностью согласовываться с судовым расписанием по тревогам. Расположение и состав командных пунктов и постов утверждаются капитаном судна.

При стоянке судна в порту на борту всегда должно оставаться достаточное количество членов экипажа для действий в аварийных ситуациях. На судне должно быть утвержденное стояночное расписание по тревогам.

По прибытии судна в порт должна быть установлена система взаимодействия с берегом. Для этих целей рекомендуется использовать "Ship/Shore Safety Check List". Телефонные номера, каналы УКВ и позывные аварийных служб порта,другие средства и методы оповещения должны быть известны, записаны и нахо- диться в соответствующих местах (в том числе - у капитана, СПКМ, ВПКМ, на мостике, у трапа).

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ ОПАСНЫХ ФАКТОРОВ

 

Гидротермокостюм

 

Низкая температура окружающей среды представляет собой угрозу жизни человека, оказавшегося в воде после оставления судна при кораблекрушении, не меньшую, чем опасность утопления. Даже сравнительно кратковременное пребывание в холодной воде может привести к переохлаждению организма и смертельному исходу. Для уменьшения потерь тепла телом человека в холодной воде предназначаются гидротермокостюмы, изготавливаемые из водонепроницаемого материала и закрывающие все тело человека, кроме лица. Руки также должны быть закрыты перчатками, которые либо составляют продолжение рукавов, либо постоянно прикреплены к костюму. Гидротермокостюм не должен поддерживать горения и продолжать плавиться после того, как он был полностью охвачен пламенем в течение 2 с.

Выпускаются гидротермокостюмы различных образцов, отличающихся как по назначению, так и по деталям конструкции.

Гидротермокостюм, изготовленный из материала с теплоизоляцией, должен обеспечивать, чтобы после пребывания человека в течение 6 ч в воде с температурой от 0 до 2 оС внутренняя температура его тела снижалась не более чем на 2 оС.

Гидротермокостюм, изготовленный из материала без теплоизоляции, надевается поверх теплой одежды. Он должен обеспечивать, чтобы внутренняя температура тела человека снижалась не более чем на 2 оС по сле часа его пребывания в воде с температурой 5 оС при отсутствии волнения.

Поддерживающий и изолирующий гидротермокостюм обладает положительной плавучестью и используется без спасательного жилета. Он имеет подголовник, который представляет собой воздушный отсек. Отсек надувается ртом через штуцер шланга подкачки. Нажатием на штуцер можно стравить лишний воздух.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.