Здавалка
Главная | Обратная связь

Методические рекомендации



Приступая к изучению темы, следует уяснить, что подготовка личного состава ГПС начинается с первоначального обучения. Все кандидаты, впервые принимаемые на службу в систему ГПС по контракту (договору) или посредством назначения на должности, прежде чем
приступить к самостоятельному исполнению служебных обязанностей,
проходят первоначальное обучение.

Первоначальное обучение проводится последовательно в два этапа:

индивидуальное обучение;

курсовое обучение.

Индивидуальное обучение лиц, впервые принятых на службу в ГПС на должности репового и начальствующего состава, проводится по месту предстоящей работы, начиная со дня назначения кандидата на должность, а при установлении испытательного срока - с его первого дня.

Запрещается включать обучаемого в период индивидуального обучения в состав дежурных расчетов и использовать для несения дежурной службы, а также привлекать к участию в мероприятиях и работах, при которых могут возникнуть в связи с профессиональной неподготовленностью угроза его жизни, жизни и здоровью других сотрудников (работников) пожарной охраны или неправомерные действия с его стороны.

Индивидуальное обучение проводится:

лиц, впервые принятых на службу в ГПС на должности рядового и младшего начальствующего состава: старших мастеров (мастеров) связи, младших инспекторов (ПТН, финансовых частей, по работе с кадрами), старших инструкторов (инструкторов) по пожарной профилактике, заведующих складом, старшин, старших радиотелеграфистов (радиотелеграфистов), химиков-дозиметристов, секретарей-машинисток, поваров, водолазов, - в течение 3 месяцев по индивидуальному плану обучения, разрабатываемому непосредственным начальником обучаемого;

пожарных и спасателей, а также начальников дежурных смен (работников) и командиров расчетов (работников), - в течение 8 дней по 6 часов ежедневно (теоретический курс) и 7 дежурств в закрепленной дежурной смене (практический курс) согласно тематического плана и расписания занятий, разрабатываемого, утверждаемого и реализуемого подразделениями ГПС самостоятельно;

радиотелефонистов (диспетчеров) в течение 8 дней по б часов ежедневно согласно тематического плана и расписания занятий, разрабатываемого, утверждаемого и реализуемого подразделениями ГПС самостоятельно (теоретический курс) и 5 дежурств в форме стажировки (практический курс) на пункте связи подразделения ГПС или в ЕДДС (ЦУКС, ЦППС) территориальной пожарной охраны;

водителей (старших водителей; инструкторов и старших инструкторов по вождению пожарных машин), техников по ремонту и обслуживанию транспортных средств, старших мастеров диагностов, старших мастеров технического контроля, старших механиков по техническому обслуживанию, старших мотористов (мотористов) в течение 10 дней по 6 часов ежедневно согласно тематического плана и расписания занятий, (теоретический курс) и стажировки в течение 5 дежурств для лиц со сменным режимом работы или 10 дней для других должностных категорий;

старших мастеров (мастеров) ГДЗС в течение 8 дней по 6 часов ежедневно согласно тематического плана и расписания занятий, (теоретический курс) и 5 дежурств в форме стажировки (практический курс) на ГДЗС пожарной охраны субъекта Российской Федерации (пожарной охраны муниципального образования, пожарной охрани закрытого административного территориального образования).

При организации стажировки (практического курса индивидуального обучения) рядового и младшего начальствующего состава в подразделении ГПС ее руководителем является назначенный приказом (распоряжением) начальника подразделения ГПС наставник.

По окончании индивидуального обучения обучаемый (стажер) сдает квалификационной комиссии зачеты в объеме изученной программы (плана) индивидуального обучения, а также по правилам охраны труда и практике работы с техническими средствами, приборами и оборудованием с учетом особенностей выполнения обязанностей по должности, специфики охраняемых объектов и положений отраслевых документов.

Следует отметить, что кандидата, завершившего курс индивидуального обучения, приказом допускают к самостоятельному исполнению обязанностей по должности, за исключением:

работ на высотах (на учениях, занятиях, пожарах), в непригодной для дыхания среде; в зоне непосредственного контакта с огнем; с компрессорами для наполнения газовых баллонов и сосудов; с электроустановками пожарных и аварийно-спасательных автомобилей и прицепов; выполнения обязанностей постового на посту безопасности ГДЗС (если не проведено дополнительного обучения, в порядке установленном Наставлением по ГДЗС);

работ со специальными агрегатами пожарных и аварийно-спасательных автомобилей на пожаре и при другой ЧС (для водителей).

Также необходимо уяснить организацию курсового обучения рядового и младшего начальствующего состава подразделений ГПС.

Курсовое обучение организуется и проводится в пожарно-технических образовательных учреждениях, учебных центрах, учебных пунктах ГПС в соответствии с планами комплектования и разнарядками, а также совместно разрабатываемыми учебными центрами (пунктами) ГПС и структурными подразделениями планами-графиками проведения учебных сборов в учебном центре (пункте) ГПС.

Содержание и продолжительность курсового обучения определяется учебным, тематическим планами и программой подготовки, разрабатываемыми и утверждаемыми МЧС России и реализуемыми пожарно-техническим образовательным учреждением (учебным центром, учебным пунктом ГПС) самостоятельно. Запрещается сокращать установленные учебными программами сроки обучения.

В сроки, определяемые разнарядками и планами-графиками проведения учебных сборов в учебном центре (пункте) ГПС, но не позднее, чем после 6 месяцев со дня завершения индивидуального обучения по месту службы, сотрудники, включая проходящих испытательный срок (назначенных стажерами по должности), и работники ГПС на основании приказов (телефонограмм-вызовов) направляются на курсовое обучение.

Слушатели, выполнившие в полном объеме учебный план и успешно сдавшие выпускные экзамены (зачеты) в учебном центре (пункте), считаются прошедшими специальное первоначальное обучение.

Далее надо изучить порядок подготовки личного состава дежурных караулов (смен).

Подготовка личного состава дежурных смен – это целенаправленная деятельность должностных лиц подразделения ГПС по обучению личного состава ГПС в период дежурства, проведению в плановом порядке системы мероприятий в целях обеспечения постоянной готовности дежурных смен, успешного выполнения служебных, производственных задач и функциональных обязанностей.

Подготовка личного состава дежурных смен проводится в период
дежурства. Начало учебного года -15 января, окончание - 15 декабря.

Руководителям подразделений ГПС предоставляется право прерывать процесс обучения на срок не более 30 дней для усиления службы, подготовки и совершенствования учебной материально-технической базы, проведения спортивно-массовых мероприятий и бытового устройства личного состава.

Далее следует уяснить, какие имеются документы планирования подготовки личного состава дежурных смен:

план подготовки личного состава дежурных смен на год;

план-график проведения учебных сборов;

график совместных занятий личного состава подразделений ГПС, опорных пунктов пожаротушения, региональных специализированных отрядов, специализированных пожарных частей по обучению приемам работы со специальной пожарной и аварийно-спасательной техникой;

годовой план распределения времени по дисциплинам и месяцам обучения;

тематический план занятий на год;

расписание занятий ;

графики проведения пожарно-тактических учений и занятий по решению пожарно-тактических задач, графики тренировок газодымозащитников (если указанные графики являются приложениями к Плану профессиональной подготовки ГПС), перечень объектов, подлежащих изучению в оперативно-тактическом отношении, перечень объектов проведения пожарно-тактических учений и занятий по решению пожарно-тактических задач.

В процессе изучения материала необходимо рассмотреть особенности подготовка дежурных смен в малочисленных подразделениях ГПС.

В малочисленных подразделениях ГПС (с численностью до 20 чел. включительно) и на отдельных постах занятия по основной подготовке проводят:

а) в подразделениях ГПС, имеющих на вооружении выездную пожарную и аварийно-спасательную технику, - не менее 10 часов в месяц (с дежурной сменой);

б) в подразделениях ГПС, не имеющих на вооружении выездной пожарной техники и обеспечивающих пожарно-профилактическое обслуживание охраняемых объектов, - не менее 4 часов в месяц (с дежурной группой) и в виде самостоятельной учебы в установленном Программой подготовки порядке;

в) с личным составом подразделения ГПС, в том числе свободным от несения службы (считается производственной учебой). занятия планируются планом профессиональной подготовки, тематическим планом, составляется расписание. Проводятся занятия один раз в полгода по 6 часов.

Курсантам следует обратить внимание на организацию занятий по общественно-государственной подготовке. Занятия по общественно-государственной подготовке проводятся в каждом карауле (дежурной смене) каждое пятое дежурство в течение 30-40 минут в часы, предусмотренные распорядком дня по тематическим планам, разрабатываемым руководством подразделения ГПС на квартал, с учетом профессиональной специфики и особенностей социально-экономического развития страны.

Кроме этого, надо рассмотреть специальную подготовку рядового и младшего начсостава по должности.

Специальная подготовка по должности рядового и младшего начальствующего состава подразделений ГПС организуется ежегодно и осуществляется в форме специальных семинаров или инструкторско-методических занятий и объявляется приказом (распоряжением).

Даты проведения семинаров и занятий по должностным категориям в системе специальной подготовки по должности планируются Планом профессиональной подготовки ГПС. Занятия организуются и проводятся в служебное или свободное от службы время в сроки, установленные для подготовки личного состава дежурных смен.

Специальную подготовку проходят:

старшие мастера (мастера) ГДЗС, помощники начальников дежурных смен, начальники расчетов, старшие инструкторы газодымозащитной службы - на инструкторско-методических занятиях (по группам должностных категорий) не реже одного раза в полгода по восемь часов (с начальниками дежурных смен - работниками - ежеквартально по семь часов);

старшие водители (водители) пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, техники по ремонту и обслуживанию транспортных средств, старшие мастера-диагносты, старшие мастера связи, радиотелефонисты (диспетчера), рулевые, старшие мотористы и мотористы - на постоянно действующем семинаре (по группам должностных категорий) не реже одного раза в полгода по восемь часов;

младшие инспекторы пожарной профилактики - на постоянно действующем семинаре один раз в квартал по шесть часов.

Повышение квалификации личного состава ГПС организуется в целях повышения технического уровня и углубления имеющихся знаний не реже одного раза в пять лет пребывания сотрудника (работника) в занимаемой должности (за исключением должностей пожарных (старших пожарных) и спасателей) на основе пофамильных списков личного состава, подлежащего повышению квалификации, ежегодно разрабатываемых по каждой должностной категория сотрудников (работников).

Повышение квалификации организуется:

органом, специально уполномоченным решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций субъекта Российской Федерации - отдельных должностных категорий сотрудников и работников из числа рядового и младшего начальствующего состава на базе учебных центров (пунктов) ГПС в соответствии с Планами-графиками проведения учебных сборов в учебном центре (пункте) ГПС и образовательных учреждений других федеральных органов исполнительной власти;

органом, специально уполномоченным решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций органа исполнительной власти муниципального образования, - для остальных должностных категорий личного состава (по которым учебным центром (пунктом) ГПС не проводятся учебные сборы повышения квалификации) на базе соответствующих подразделений ГПС.

Кроме того, следует рассмотреть самостоятельную учебу личного состава.

Самостоятельная учебапроводится личным составом подразделения ГПС в целях непрерывного, систематического пополнения и углубления своих специальных знаний.

Содержание самостоятельной учебы отражается самостоятельным разделом в тематических планах основной и служебной подготовки на год.

Тематика курса основной подготовки, рекомендуемая для самостоятельного изучения личным составом дежурных смен, включается отдельной позицией в расписания занятия по подготовке дежурных смен на месяц и является обязательной для изучения.

Самостоятельная учеба проводится под контролем непосредственного начальника сотрудника (работника).

В заключении, надо рассмотреть порядок получения классной квалификации рядового и младшего начальствующего состава ГПС.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.