Здавалка
Главная | Обратная связь

ЦЕЛИ НАЛОЖЕНИЯ ПОВЯЗКИ НА РАНЫ



 

Стерилизация

Для предотвращения инфицирования ран, ожогов и других травм все перевязочные материалы и инструменты должны быть стерильными.

Перевязочные материалы должны быть заранее упакованы и простерилизованы.

Есть два способа стерилизации инструментов:

· Инструменты и материалы могут быть заранее упакованы и простерилизованы в заводских условиях. Они предназначены для одноразового использования и очень удобны в работе.

· Инструменты, предназначенные для многократного использования, стерилизуют путем кипячения не менее 20 мин. Тот конец инструмента, который касается тела больного, перед использованием нельзя трогать, инструмент следует брать только за рукоятку.

Человек, оказывающий помощь раненому, тоже должен принять меры, направленные на предотвращение инфекции:

· закатать рукава,

· тщательно вымыть кисти, запястья и предплечья сначала мылом под проточной водой и за тем 1% раствором цетримида.

Общие правила обработки ран

 

Типы ран

Раны можно разделить на шесть типов: ссадины, разрывы, ушибы, порезы, рваные раны и колотые раны.

Ссадины - это открытые поверхностные раны, вызванные сдиранием кожи. Обширные ссадины могут вызывать сильную боль. При ссадинах кровотечение обычно ограничено просачиванием крови из поврежденных капилляров и мелких вен. Ссадины могут инфицироваться в результате попадания в них микробов с землей, смазочными материалами и т.п.

Разрывы - это открытые раны, которые могут возникать при взрывах, дорожно-транспортных происшествиях, при попадании отдельных частей тела в различные механизмы, а также при укусах животных. Ткани грубо разъединены или разорваны, имеет место утрата участков кожи и мягких тканей. Сразу же возникает сильное кровотечение. Ушиб (синяк, кровавый волдырь) - закрытая поверхностная рана, обычно возникающая после удара твердым тупым предметом, падения на твердый предмет или сдавления. Кровь, вытекающая из поврежденных сосудов и капилляров и пропитывающая мягкие ткани, вызывает отек и боль, которые могут быть весьма сильными. Если такая рана находится над костью, то следует думать о возможности перелома. Порезы - открытые раны, вызванные ножами, осколками стекла, острыми краями металлических предметов и т. п. Эти раны имеют ровные края, и кровь из них свободно изливается наружу. Степень кровопотери зависит от глубины, локализации и протяженности раны. При таких ранах могут сильно повреждаться мышцы, нервы и сухожилия. Рваные раны вызываются такими предметами, как тупые ножи, осколки стекла, камни, а также движущимися частями механизмов или ударами. Края таких ран обычно неправильные, могут быть частично или полностью оторваны куски тканей. Загрязнение таких ран землей, смазочными материалами и иными инородными субстанциями повышает вероятность инфекции. Причинами колотых ран могут быть такие предметы, как деревянные щепки или металлические осколки, ножи, гвозди, рыболовные крючки, пули и т. п. Несмотря на то что входное отверстие колотой раны бывает небольшим, а наружное кровотечение незначительным, колющий предмет может проникнуть глубоко в тело, травмировать внутренние органы и вызвать сильное внутреннее кровотечение. Колотые раны особенно опасны тем, что вызывающие их предметы проходят через поверхностные структуры и могут занести инфекцию в глубокие ткани. Вероятность инфекции увеличивается и вследствие отсутствия наружного кровотечения, которое способствует очистке раны, и поэтому при колотых ранах возможно развитие столбняка или газовой гангрены.

Раны сильно отличаются по размерам и глубине в зависимости от того, чем они вызваны. Описанные выше типы ран делятся на две категории:

· простые порезы или раны.

· глубокие и обширные раны.

Простой порез или рана захватывает кожу, подкожный слои, но не мышцы.

Глубокая и обширная рана обычно является результатом сдавления, взрыва или попадания части тела в движущийся механизм. При таких ранах всегда происходит тяжелое повреждение кожи, которое сочетается с повреждением расположенных ниже тканей, включая мышцы, и неизбежно сопровождается инфицированием. Нередко кровь просачивается через повязки, наложенные на месте происшествия, иногда видно, как кровь фонтанирует из артерий.

Естественное заживление

Простые раны быстро заживают, оставляя после себя малозаметный рубец, при условии, что их края хорошо сближены, а инфекция не возникла.

Заживление глубоких и обширных ран происходит благодаря росту новой ткани, которая заполняет пространство между краями раны. Этот процесс всегда сопровождается не-которым выделением из раны. Он протекает медленно и сопровождается довольно сильными болями. После заживления такой раны остается некрасивый рубец, который иногда приводит к нарушению функции.

Лечение

Прежде чем приступить к обработке раны:

· Приготовьте материалы и инструменты, которые потребуются для очистки, зашивания (если это необходимо) и повторной перевязки раны.

· Решите вопрос о необходимости введения антибиотиков. При простых зашитых ранах и поверхностных ранах антибиотики не нужны. В других случаях, особенно при глубоких ранах с повреждением мышц, начинайте лечение антибиотиками по стандартной схеме.

Применение повязок

Спиральные повязки

Спиральная повязка предназначена для надежной фиксации наложенной на рану салфетки. Поэтому ее следует накладывать плотно, но не слишком туго, чтобы не нарушить кровообращение. Необходимо периодически проверять пальцы кистей и стоя чтобы свое-временно обнаружить снижение их температуры, отек, посинение и онемение. При наличии хотя бы одного из этих признаков нужно немедленно ослабить повязку.

· Еще дважды обмотайте бинт вокруг конца для того, чтобы надежно зафиксировать его, и начинайте бинтовать пораженную часть тела.

Наложение спиральной повяжи

· Продолжайте бинтование, делая спиральные обороты.

· Витки следует накладывать так, чтобы они перекрывали друг друга и полностью закрывали кожу.

Закрепление спиральной повязки

Спиральные повязки можно закреплять с помощью зажимов, английских булавок или липкой ленты. Существуют также два альтернативных метода закрепления повязки.

Метод 1

· Сделайте петлю из бинта

· Пропустите свободный конец бинта вокруг петли и завяжите узел.

Метод 2

Разрежьте конец бинта вдоль примерно на протяжении 25 см и завяжите узел для того, чтобы бинт дальше не рвался.

· Обмотайте разрезанные концы вокруг пораженной части тела и завяжите их узлом.

Косыночные повязки

Треугольную косыночную повязку можно использовать для закрепления больших салфеток, наложенных на раны и ожоги груди или спины. Ниже описано наложение повязок на раны грудной клетки.

· Перекиньте конец повязки через плечо. Остальная повязка должна свисать на грудь так, чтобы середина основания была ниже вершины.

· Загните основание повязки так, чтобы надежно закрепить салфетку, и свяжите вместе концы на спине ниже лопатки. После завязывания узла должен остаться один длинный и один короткий конец.

· Подтяните длинный конец к лопатке и свяжите его со свободным концом, свисающим с плеча







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.