Здавалка
Главная | Обратная связь

Как приготовить дома сливочное масло?

Какая польза от сливочного масла?

Сливки, из которых готовят этот продукт, богаты полезными веществами, витаминами, в том числе витамином А, Д. Также сливки содержат белок, углеводы, фосфор. Они незаменимы для питания при болезнях желудочно-кишечного тракта – гастритов, язвенной болезни желудка, 12-перстной кишки. Основой сливочного масла является молочный жир, который полностью усваивается организмом человека.

Традиционно, русская кухня не часто использует сливки в своих рецептах. Но кухни других стран активно применяет сливки для приготовления различных блюд. Например, французы используют их для приготовления супов, заправок для овощных салатов, соусов, подливок.

Неудивительно, что в этой стране так мало заболеваний сердечнососудистой системы, инфарктов.

Дело в том, что сливки содержат лецитин, который борется с вредным холестерином, нормализуя его баланс, защищая сосуды от холестериновых бляшек. Поэтому, сливки, сливочное масло нейтрализуют вред от съеденного мяса.

Продукт полезен для кожи. Он делает ее нежной, возвращает упругость, эластичность. Масло также полезно для красоты, густоты волос, оно улучшает зрение, укрепляет костную, мышечную системы.

Холестерин, находящийся в нем, вреден только в большом количестве. Небольшие поступления холестерина, даже необходимы организму. Он благотворно влияет на гормональную систему, что очень важно для детей при формировании половой системы.

Когда выбираете продукт на прилавках магазина, не поддавайтесь искушению купить яркую импортную упаковку. Лучше внимательно прочитайте состав продукта. Натуральный продукт не должен содержать растительных ингредиентов, например, кокосового или пальмового масла.

Еще надо знать, что масло изготовленное летом, питательнее и вкуснее зимнего. Так как летом коровы питаются свежими травами, а зимой сеном.

Как приготовить дома сливочное масло?

В домашних условиях можно сделать вкусное, полезное, натуральной сливочное масло. Его делают из натуральных густых деревенских сливок, которые можно купить на рынке или на фермерском подворье. Только не используйте сливки из супермаркета, толку не будет.

Купите у фермера трехлитровую банку свежего молока. Поставьте на холод. Когда молоко отстоится, на его поверхности появляются сливки. Иногда они занимают до четверти объема банки. Вот из них мы и будем готовить настоящее масло, богатое полезными веществами и легко усваиваемое организмом.

Для приготовления вам понадобится: Свежее деревенское молоко, металлическая ложка с дырочками, миксер.

Как готовить:

Оставьте банку с молоком в холодильнике на всю ночь. Утром аккуратно снимите слой сливок, используя широкую ложку с дырочками. Чем жирнее молоко, тем больше будет сливок.

Залейте снятые сливки в чашку миксера, оставьте постоять минут 15-20. За это время они обретут комнатную температуру и будут лучше взбиваться.

Теперь начинаем взбивать сливки. Сначала включите миксер на медленной скорости. Когда объем сливок увеличится, они станут гладкими, включите миксер на высокую скорость.

При взбивании, вы заметите, что образуется белая жидкость и хлопья. Это пахта, которую нужно сливать отдельно и затем использовать для выпечки.

Продолжайте взбивать густую массу, пока не обнаружите, что получился белый крупный комок масла. Отожмите масло руками. Если вновь образовалось небольшое количество пахты, слейте ее. А масло положите в масленку и поставьте в холодильник. Все, вкусное, полезное масло для утренних бутербродов готово.

Можно при приготовлении добавить соль, тогда полученный продукт будет подсоленным, можно насыпать какао порошок и сахарную пудру, тогда получится любимое детьми шоколадное масло.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.