Здавалка
Главная | Обратная связь

Местная вытяжная вентиляция.



Местную вытяжную вентиляцию применяют, когда места выделений вредностей в помещении локализованы и можно не допустить их распространение по всему помещению.

Местная вытяжная вентиляция в производственных помещениях обеспечивает улавливание и отвод вредных выделений: газов, дыма, пыли и частично выделяющегося от оборудования тепла. Для удаления вредностей применяют местные отсосы (укрытия в виде шкафов, зонты, бортовые отсосы, завесы, укрытия в виде кожухов у станков и др.). Основные требования, которым они должны удовлетворять:

• Место образования вредных выделений по возможности должно быть полностью укрыто.

• Конструкция местного отсоса должна быть такой, чтобы отсос не мешал нормальной работе и не снижал производительность труда.

• Вредные выделения необходимо удалять от места их образования в направлении их естественного движения (горячие газы и пары надо удалять вверх, холодные тяжелые газы и пыль — вниз).

Конструкции местных отсосов условно делят на три группы:

- Закрытые (источник вредных выделений находится внутри укрытия – вытяжные шкафы, кожухи, укрытия технологического оборудования (дробилок, элеваторов и т.д.)

- Полуоткрытые отсосы (вытяжные шкафы, зонты). Источник частично закрыт. Объемы воздуха определяются расчетом.

- Открытого типа (зонты, панели, бортовые отсосы). Воздухоприёмник находится на некотором удалении от источников вредных веществ. Отвод вредных выделений достигается лишь при больших объемах отсасываемого воздуха.

Наиболее эффективны закрытые местные отсосы. Во многих случаях благодаря их применению исключается проникновение вредных веществ в помещение.

Закрытым отсосам следует отдавать предпочтение. Однако по технологическим причинам их установка не всегда возможна (необходимость загрузки и выгрузки, наблюдения, перемешивания и т. д.), и приходится применять открытые отсосы. При правильном выборе и установке открытого местного отсоса количество вредных веществ, проникающих в воздух помещения, будет минимальным.

Вытяжные шкафы. Представляют собой укрытие с рабочим проемом для наблюдения и обслуживания технологического процесса и лабораторных исследований, сопровождающихся выделением вредных веществ. Вредные выделения удаляются вместе с воздухом. Свежий воздух поступает через рабочий проем.

Вытяжные зонты - воздухоприемни-ки, имеющие обычно форму пирамид, конусов. Расположены на некотором расстоянии от источника вредных выделений. Зонты широко распространены, несмотря на то, что они не всегда эффективны. Окружающий воздух свободно подтекает к источнику вредных выделений и при определенной скорости может отклонить поток от зонта. Расход воздуха через зонт вследствие подмешивания окружающего воздуха значительно больше, чем в закрытых отсосах.

Вытяжные панели. Панель отличается от обычного зонта тем, что ее всасывающая плоскость, расположенная вертикально, горизонтально или наклонно, частично перекрыта специальными перьями. Скорость в образовавшихся щелях в несколько раз выше, чем скорость в отверстии зонта. Панели применяют при ручных операциях, сопровождающихся выделением газов, паров, мелкой легкой пыли, как правило, совместно с выделением теплоты.

При устройстве местной вытяжной вентиляции для улавливания пылевыделений удаляемый из цеха воздух, перед выбросом его в атмосферу, должен быть предварительно очищен от пыли. Наиболее сложными вытяжными системами являются такие, в которых предусматривают очень высокую степень очистки воздуха от пыли с установкой последовательно двух или даже трех пылеуловителей (фильтров).

Местные вытяжные системы, как правило, весьма эффективны, так как позволяют удалять вредные вещества непосредственно от места их образования или выделения, не давая им распространиться в помещении. Благодаря значительной концентрации вредных веществ (паров, газов, пыли), обычно удается достичь хорошего санитарно-гигиенического эффекта при небольшом объеме удаляемого воздуха.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.