Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение границ полномочий руководителя



Управленческое поле и информационный контроль

Ситуации, связанные с управлением, не игра, и управлять с черной повязкой на глазах опасно.

Вряд ли стоит утверждать, что наведение порядка - слишком приятное занятие для всех. А формализация управленческих дел - это и есть наведение порядка в управлении. И отнестись к этому следует с такой же серьезностью, засучив рукава и забыв про лень. В отличие от уборщицы руководителю приходится прикладывать к этому еще и интеллектуальные усилия.

Управленческое поле и информационный контроль
1.1 Фиксация деловых договоренностей с подчиненным  
1.2 Задачи и нормативы
1.3 Определение границ полномочий руководителя?  
1.4 Решение личных проблем подчиненного, влияющих на качество его работы  
1.5 Обозначение открытых стратегических принципов и установок
1.6 Регламентация и поощрение инициативы подчиненных  
1.7 Разработка и планирование «акустических» нововведений.
Если вдруг неопределенность ситуации кажется привлекательной, будьте откровенны перед собой - может за этим скрывается «страусиная» тактика выживания, или надежда на «авось пронесет»?

 

Фиксация деловых договоренностей с подчиненным

Фиксируя деловые договоренности, Вы формируете профессиональный облик подчиненного и обозначаете сферу его деятельности.

На первый взгляд, все и так ясно. Подчиненному все сказано о том, что он должен делать. В принципе, можно сказать еще раз. Можно все время говорить «по чуть-чуть». Но как поступить руководителю, когда подчиненный, не выполнив задачу, искренне глядя в глаза, скажет, что ничего подобного ему не говорили? Что ж всегда есть выбор:

- искать правду, тратя время и силы в поисках аргументов,

- назвать подчиненного тем-то и тем-то,

- молча терпеть неудачу,

- в конце концов, подумать о другом исполнителе или уйти с руководящей работы.

Но есть еще возможность «ткнуть пальцем в бумажку», если таковая была заранее написана.

Чтобы начать игру в шахматы, следует сначала достать шахматную доску и расставить на ней фигуры.

Задачи и нормативы

Не обозначив высоту планки, невозможно оценить и высоту прыжка.

Чтобы подчиненный не склонялся к «изображению бурной деятельности», а приносил реальную пользу фирме, необходимо поставить конкретные задачи и выработать нормативы по ним. Через выработку нормативов можно реализовать принцип «разделяй и властвуй» в положительном его значении. Задачи и нормативы позволяют создать обоснованные условия для сравнительной оценки успешности подчиненных, создавая тем самым предпосылки для возникновения необходимого уровня «здоровой» конкуренции. Однако задавая условия внутренней конкуренции, нужно следить за тем, чтобы не «загнать лошадь». Слишком большие нормативы могут «задавить» подчиненного, вызвать у него ощущение «потогонной системы» и агрессивного прагматизма «плохих» руководителей.

Недостаточно сформировать у подчиненного представление об общих профессиональных требованиях и характере задач рабочего места, важно также и обозначить критерии оценки его успешности.

Определение границ полномочий руководителя

Необходимо выделить из общения с сотрудниками «вообще» отношения «руководитель – подчиненный».

Герои американских боевиков любят время от времени говорить: «Я считаю, что это твоя личная проблема», подчеркивая тем самым, что они не претендуют на личное пространство другого человека. Следует очень четко представлять, какие из проблем - личное дело подчиненного, какие - должен решать его непосредственный руководитель, а какие - требуют вынесения на более высокий (или более низкий) уровень в системе управления.

Ваш подчиненный отличается от Вашего ребенка или друга, и надо знать рамки допустимого контроля его действий и вмешательства в его «личное пространство».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.