Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация когерентности многоуровневой иерархической памяти



Понятие когерентности кэшей описывает тот факт, что все центральные процессоры получают одинаковые значения одних и тех же переменных в любой момент времени. Действительно, поскольку кэш-память принадлежит отдельному компьютеру, а не всей многопроцессорной системе в целом, данные, попадающие в кэш одного компьютера, могут быть недоступны другому. Чтобы этого избежать, следует провести синхронизацию информации, хранящейся в кэш-памяти процессоров.

Для обеспечения когерентности кэшей существует несколько возможностей:

· использовать механизм отслеживания шинных запросов (snoopy bus protocol), в котором кэши отслеживают переменные, передаваемые к любому из центральных процессоров и при необходимости модифицируют собственные копии таких переменных;

· выделять специальную часть памяти, отвечающую за отслеживание достоверности всех используемых копий переменных.

На сегодня максимальное число процессоров в cc-NUMA-системах может превышать 1000 (серия Origin3000). Обычно вся система работает под управлением единой ОС, как в SMP. Возможны также варианты динамического "подразделения" системы, когда отдельные "разделы" системы работают под управлением разных ОС. При работе с NUMA-системами, так же, как с SMP, используют так называемую парадигму программирования с общей памятью (shared memory paradigm).

Суперкомпьютеры

Суперкомпьютер— вычислительная машина, значительно превосходящая по своим техническим параметрам большинство существующих компьютеров. Как правило, современные суперкомпьютеры представляют собой большое число высокопроизводительных серверных компьютеров, соединённых друг с другом локальной высокоскоростной магистралью для достижения максимальной производительности в рамках подхода распараллеливания вычислительной задачи.

В настоящее время суперкомпьютерами принято называть компьютеры с огромной вычислительной мощностью. Такие машины используются для работы с приложениями, требующими наиболее интенсивных вычислений (например, прогнозирование погодно-климатических условий, моделирование ядерных испытаний и т. п.), что в том числе отличает их от серверов и мэйнфреймов (англ. mainframe) — компьютеров с высокой общей производительностью, призванных решать типовые задачи (например, обслуживание больших баз данных или одновременная работа с множеством пользователей).

Иногда суперкомпьютеры используются для работы с одним-единственным приложением, использующим всю память и все процессоры системы; в других случаях они обеспечивают выполнение большого числа разнообразных приложений.

В настоящее время границы между суперкомпьютерным и общеупотребимым программным обеспечением сильно размыты и продолжают размываться ещё более вместе с проникновением технологий параллелизации и многоядерности в процессорные устройства персональных компьютеров и рабочих станций. Исключительно суперкомпьютерным программным обеспечением сегодня можно назвать лишь специализированные программные средства для управления и мониторинга конкретных типов компьютеров, а также уникальные программные среды, создаваемые в вычислительных центрах под «собственные», уникальные конфигурации суперкомпьютерных систем.

 

Вывод

Бурное развитие процессоров, массовый переход на многоядерные процессоры и тенденции, указывающие на расцвет гетерогенных компьютерных систем в ближайшем будущем, делают актуальной разработку архитектуры операционной системы оптимизированной для выполнения в среде современных и перспективных многоядерных гетерогенных компьютерных систем.

 

 

 

Список литературы

 

1 – ГЕТЕРОГЕННАЯ МНОГОЯДЕРНАЯ ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.