Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну



1. Характер и объем сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, определяются самим обладателем информации. Им же обеспечивается охрана ее конфиденциальности.

2. В соответствии с ч. 1 комментируемой статьи информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну, определяются законом и иными нормативными актами. В настоящее время такие сведения перечислены в постановлении Правительства РФ от 05.12.91 N 35 "О передаче сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну" (в ред. от 03.10.02)*(183).

3. Налоговую тайну в соответствии со ст. 102 НК составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений: разглашенных налогоплательщиком самостоятельно или с его согласия; об идентификационном номере налогоплательщика; о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения; предоставляемых налоговым (таможенным) или правоохранительным органам других государств в соответствии с международными договорами (соглашениями), одной из сторон которых является Российская Федерация, о взаимном сотрудничестве между налоговыми, таможенными или правоохранительными органами (в части сведений, предоставленных этими органам) (п. 1 ст. 102 НК).

4. К банковской тайне в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.90 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (в ред. от 07.08.01)*(184) относятся сведения об операциях, счетах и вкладах клиентов банка и его корреспондентов.

5. Комментируемая статья предусматривает три различных состава преступления, которые имеют один предмет посягательства - сведения, составляющие коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

6. В ч. 1 комментируемой статьи предусмотрена ответственность за собирание таких сведений путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом в целях разглашения либо незаконного использования этих сведений. Наказуемы сами действия, предусмотренные в ч. 1 данной статьи, независимо от того, явились ли их результатом какие-либо последствия.

7. Мотив преступления на квалификацию не влияет.

8. Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее 16-летнего возраста, не являющееся владельцем коммерческой, налоговой или банковской тайны и не допущенное к ней в установленном порядке.

9. Часть 2 комментируемой статьи предусматривает ответственность за незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия ее владельца, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности и причинившие крупный ущерб.

10. Согласно ч. 2 комментируемой статьи субъектом преступления может быть любой работник организации или иные лица, которым сведения, составляющие коммерческую, налоговую или банковскую тайну, стали известны в связи с профессиональной или служебной деятельностью.

11. Часть 3 комментируемой статьи предусматривает ответственность за те же деяния, если в результате их совершения причинен крупный ущерб, а равно при наличии корыстной заинтересованности виновного. Обязательные элементы состава преступления - корыстная или иная личная заинтересованность виновного и крупный ущерб как последствие уголовно наказуемых действий; размер ущерба определяется применительно к примеч. к ст. 169 УК.

12. В соответствии с ч. 4 комментируемой статьи ответственность наступает за деяния, предусмотренные ч. 2 или 3 этой статьи, повлекшие тяжкие последствия. Обязательное условие ответственности виновного лица по ч. 4 комментируемой статьи - наступление в результате указанных в ч. 2 или 3 этой статьи действий виновного лица тяжких последствий. Этот признак оценочный. Он может выражаться как в материальном, так и в ином ущербе.

При определении последствий преступления следует исходить как из стоимости оценки ущерба, так и из других существенных обстоятельств, например материального положения собственника или иного владельца имущества. Тяжкими последствиями могут быть признаны, например, экономическое разорение, дезорганизация работы коммерческого предприятия и т.п.

13. Преступления, предусмотренные комментируемой статьей, совершаются умышленно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.