Здавалка
Главная | Обратная связь

Построение таблицы маршрутизации с помощью протокола OSPF



OSPF разбивает процедуру построения на 2 этапа:

1) Построение и поддержание базы данных о состоянии связей сети

2) Нахождение оптимальных маршрутов и генерация таблицы маршрутизации

Связи сети представляются в виде графа: вершины – маршрутизаторы и подсети, рёбра – связи между ними.

Каждый маршрутизатор обменивается со своими соседями той информацией о графе сети, которой он располагает к данному моменту, т.е. информацией о топологии сети. Сообщения, с помощью которых распространяется топологическая информация, называются объявлениями о состоянии связей (Link State Advertisement, LSA) сети.

При транзитной передаче объявлений LSA маршрутизаторы не модифицируют информацию, а передают её в неизменном виде. В результате все маршрутизаторы сети сохраняют в своей памяти идентичные сведения о текущей конфигурации графа связей сети.

Задача нахождения оптимального маршрута связи решается путём использования алгоритма Дейкстры, в соответствии с этим алгоритмом каждый маршрутизатор ищет оптимальные маршруты от своих интерфейсов до всех известных ему подсетей. В каждом найденном маршруте запоминается только 1 шаг - до следующего маршрутизатора. Данные об этом шаге попадают в таблицу маршрутизации.

Если состояние связей в сети изменилось и произошла корректировка графа сети, то каждый маршрутизатор заново ищет оптимальные маршруты и корректирует свою таблицу маршрутизации.

Если состояние сети не меняется, то объявления о связях не генерируются, топологические базы данных и таблицы маршрутизации не корректируются.

Метрики протокола OSPF (самостоятельно!!!)

При поиске оптимальных маршрутов протокол OSPF по умолчанию использует метрику, учитывающую пропускную способность каналов связи. Кроме того, допускается применение двух других метрик, учитывающих задержки и надежность передачи пакетов каналами связи. Для каждой из метрик протокол OSPF строит отдельную таблицу маршрутизации. Выбор нужной таблицы происходит в зависимости от значений битов TOS в заголовке пришедшего IP-пакета. Если в пакете бит D (Delay — задержка) установлен в 1, то для этого пакета маршрут должен выбираться из таблицы, в которой содержатся маршруты, минимизирующие задержку. Аналогично, пакет с установленным битом Т (Throughput -пропускная способность) должен маршрутизироваться по таблице, построенной с учетом пропускной способности каналов, а установленный в единицу бит R (Reliability — надежность) указывает на то, что должна использоваться таблица, для построения которой критерием оптимизации служит надежность доставки.

Протокол OSPF поддерживает стандартные для многих протоколов (например, для протокола покрывающего дерева) значения расстояний для метрики, отражающей пропускную способность: так, для сети Ethernet она равна 10, для Fast Ethernet — 1, для канала Т-11, обладающего пропускной способностью 1,544 Мбит/с, — 65, для канала с пропускной способностью 56 Кбит/с — 1785. При наличии высокоскоростных каналов, таких как Gigabit Ethernet или STM-16/64, администратору нужно задать другую шкалу скоростей, назначив единичное расстояние наиболее скоростному каналу.

При выборе оптимального пути на графе с каждым ребром графа связывается метрика, которая добавляется к пути, если данное ребро в него входит. Пусть в приведенном на рис. 1 примере маршрутизатор R5 связан с маршрутизаторами R6 и R7 каналами Т-1, а маршрутизаторы R6 и R7 связаны между собой каналом 56 Кбит/с. Тогда R7 определит оптимальный маршрут до сети 201.106.14.0 как составной, проходящий сначала через R5, а затем через R6, поскольку у этого маршрута метрика будет равна 65 + 65 = 130 единиц. Непосредственный маршрут через R6 не будет оптимальным, так как его метрика равна 1785.

Рис. 1. Граф сети, построенный протоколом OSPF

Протокол OSPF разрешает хранить в таблице маршрутизации несколько маршрутов к одной сети, если они обладают равными метриками. В таких случаях маршрутизатор может работать в режиме баланса загрузки маршрутов, отправляя пакеты попеременно по каждому из маршрутов.

К сожалению, вычислительная сложность протокола OSPF быстро растет с увеличением размера сети. Для преодоления этого недостатка в протоколе OSPF вводится понятие области сети. Маршрутизаторы, принадлежащие некоторой области, строят граф связей только для этой области, что упрощает задачу. Между областями информация о связях не передается, а пограничные для областей маршрутизаторы обмениваются только информацией об адресах сетей, имеющихся в каждой из областей, и расстоянием от пограничного маршрутизатора до каждой сети. При передаче пакетов между областями выбирается один из пограничных маршрутизаторов области, а именно тот, у которого расстояние до нужной сети меньше.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.