Здавалка
Главная | Обратная связь

Объект и предмет, источники данных о населении

I) Введение

 

Представлена сопроводительная презентация по теме статистика населения. Целю этой презентации, является, глубокое и всестороннее изучение населения и его отдельных групп. Эта презентация нацелена

на аудиторию, которая хочет владеть знаниями по экономике или учиться

по направлению «Экономика». Так же для общего развития в высших образовательных учреждениях.

II) Статистика население

Объект и предмет, источники данных о населении

Проведение эффективной социально-экономической

и демографической политики невозможно без глубокого и всестороннего представления о населении и его отдельных группах. Практическая сфера применения информации о населении, предоставляемой статистикой, весьма широка. В частности, эти сведения используются на уровне государственного управления (страны, региона, отдельных территорий) для про­гнозирования численности и состава населения, для планирования развития рынка труда, сфер образования, здравоохранения, жилищного строительства, для определения приоритетов и направлений социальной политики, развития пенсионной системы: (Слайд 1, 2)Кроме этого, статистика населения все больше интересует частный бизнес. Ее данные используют в своей деятельности маркетинговые, страховые, туристические и другие компании: (Слайд 3)

Объектизучения населения – совокупность людей, проживающих

на определенной территории.

Предметом является количественная сторона и закономерности протекания массовых явлений и процессов воспроизводства, естественного и механического движения населения: (Слайд 4, 5)

Первоисточником получения сведений о населении являются переписи населения: (Слайд 6)

Перепись населения – процесс сбора демографических, экономических и социальных данных, характеризующих каждого жителя страны

или территории по состоянию на определенный момент времени, который называется критическим моментом переписи (обычно полночь накануне первого дня переписи). Последняя Всероссийская перепись населения проведена в 2010 году по состоянию на 0 часов 25 октября: (Слайд 7, 8)

Цель проведения переписи заключается в сборе сведений

о численности, составе и размещении населения для различных социально-экономических нужд государства.

Программа переписи определяет всю совокупность демографических, экономических и социальных сведений, собираемых в процессе переписи

о каждом жителе страны.

Единицей наблюдения при проведении переписи может быть человек, семья, домашнее хозяйство. Относительно каждого человека должны быть собраны сведения следующих типов:

1) демографические (пол, дата и место рождения, состояние в браке)

2) экономические (занятость, вид экономической деятельности)

3) образовательные (уровень образования, тип учебного заведения)

4) этнические (национальность, родной язык)

В промежутках между переписями ведется текущий учет демографических событий по мере их наступления на основе обработки сведений актов гражданского состояния, данных органов внутренних дел, специальных выборочных обследований миграции населения.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.