Здавалка
Главная | Обратная связь

Линейчатые диаграммы



Линейчатая диаграмма используется для сравнения нескольких элементов в определенный момент времени.Не дает представления об изменении объектов во времени.

Линейчатые диаграммы рекомендуется использовать, если:

- метки осей имеют большую длину;

- выводимые значения представляют собой длительности.

Данные для линейчатых диаграмм.

Данные на диаграмме отображаются так:

- каждая строка расценивается как ряд данных и изображается на диаграмме последовательностью столбцов одного цвета.

- каждое значение в этой строке используется для определения размера соответствующего столбца линейчатой диаграммы.

- заголовки строк определяют названия рядов данных, и отображаются в легенде.

- заголовки столбцов используются в качестве подписей по одной из осей диаграммы.

Линейчатые диаграммы содержат следующие подтипы диаграмм.

Сгруппированные линейчатые диаграммы и сгруппированные объемные линейчатые диаграммы (рисунок 5). Линейчатые диаграммы с группировкой позволяют сравнивать величины по категориям. В диаграммах этого типа категории обычно располагаются по вертикальной оси, а величины по горизонтальной.

Рисунок 5 – Сгруппированная объемная линейчатая диаграмма

Линейчатые диаграммы с накоплением и объемные линейчатые диаграммы с накоплением. Линейчатая диаграмма с накоплением показывает вклад отдельных величин в общую сумму.

Нормированная линейчатая диаграмма с накоплением и объемная нормированная линейчатая диаграмма с накоплением.Этот тип диаграмм позволяет сравнить по категориям процентный вклад каждой величины в общую сумму.

Горизонтальные цилиндр, пирамида и конус. Для диаграмм этих типов доступны те же виды представлений (с группировкой, с накоплением, нормированная с накоплением), что и для диаграмм с прямоугольниками. Они позволяют выводить и сравнивать данные аналогичным образом. Единственное различие заключается в том, что эти типы диаграмм вместо горизонтальных прямоугольников содержат цилиндрические, конические и пирамидальные фигуры.


Гистограммы

Гистограммы используются для демонстрации изменений данных за определенный период времени.

В гистограммах категории обычно формируются по горизонтальной оси, а значения – по вертикальной.

Данные для гистограмм.

Данные на диаграмме отображаются так:

- каждая строка расценивается как ряд данных и изображается на диаграмме последовательностью столбцов одного цвета;.

- каждое значение в этой строке используется для определения размера соответствующего столбца гистограммы;

- заголовки строк определяют названия рядов данных, и отображаются в легенде;

- заголовки столбцов используются в качестве подписей по одной из осей диаграммы.

Гистограммы содержат следующие подтипы диаграмм

Гистограмма с группировкой и объемная гистограмма с группировкой(рисунок 3). Гистограммы с группировкой сравнивают значения по категориям, и выводят их в виде вертикальных прямоугольников.

Рисунок 6– Объемная гистограмма с группировкой

Гистограмма с накоплением(рисунок 7) и объемная гистограмма с накоплением. Гистограммы с накоплением показывают отношение отдельных составляющих к их совокупному значению, сравнивая по категориям вклад каждой величины в общую сумму. Гистограмма с накоплением представляет значения в виде вертикальных прямоугольников с накоплением. Гистограммы с накоплением можно использовать для вывода нескольких рядов данных, если требуется обратить внимание на итоги.

Рисунок 7 – Гистограмма с накоплением

Нормированная гистограмма с накоплением и объемная нормированная гистограмма с накоплением(рисунок 8). Нормированные гистограммы с накоплением и объемные нормированные гистограммы с накоплением сравнивают по категориям процентный вклад каждой величины в общую сумму.

Рисунок 8 – Объемная нормированная гистограмма с накоплением

Цилиндр (рисунок 9), пирамида и конус. Для цилиндрических, конических и пирамидальных диаграмм доступны те же типы представлений (с группировкой, с накоплением, нормированная с накоплением и объемная), что и для прямоугольных гистограмм. Они показывают и сравнивают данные аналогичным образом. Единственное различие заключается в том, что эти типы диаграмм вместо прямоугольников содержат цилиндрические, конические и пирамидальные фигуры.

Рисунок 9 – Цилиндрическая диаграмма с накоплением

Та же диаграмма с форматированием (рисунок 10).

Рисунок 10 – Цилиндрическая диаграмма с накоплением (отформатированная)

Линейные графики

Графики позволяют изображать непрерывное изменение данных за равные промежутки времени; таким образом, они идеально подходят для изображения тенденции изменения показателей. Метки оси категорий должны располагаться по возрастанию или убыванию.

Если числовых меток больше десяти, вместо графика лучше использовать точечную диаграмму.

Графики чаще используют для коммерческих или финансовых данных, равномерно распределенных по времени (отображение непрерывных данных), или таких категорий, как продажи, цены и т.п.

Данные для графиков.

Данные на графике отображаются так:

- каждая строка расценивается как ряд данных и изображается на диаграмме отдельной линией;

- каждое значение в этой строке используется для определения положения точки на графике;

- заголовки строк определяют названия рядов данных и отображаются в легенде;

- заголовки столбцов используются в качестве подписей по одной из осей диаграммы.

Графики содержат следующие подтипы.

График и график с маркерами(риунок11). С помощью графиков с маркерами, отмечающими отдельные значения данных, или без маркеров удобно показывать динамику изменения данных с течением времени или по упорядоченным категориям, особенно когда точек данных много и порядок их представления существенен. Если категорий данных много или значения являются приблизительными, используйте график без маркеров.

Рисунок 11 – График с маркерами

График с накоплением и график с накоплением с маркерами Графики с накоплением с маркерами, отмечающими отдельные значения данных, или без маркеров можно использовать для иллюстрации динамики вклада каждой величины с течением времени или по упорядоченным категориям. Поскольку изображение накопления с помощью линий недостаточно наглядно, в таких случаях рекомендуется использовать другой тип графика или диаграмму с областями с накоплением.

Нормированный график с накоплением и нормированный график с накоплением с маркерами. Нормированные графики с накоплением с маркерами, отмечающими отдельные значения данных, или без маркеров можно использовать для иллюстрации динамики вклада каждой величины в процентах с течением времени или по упорядоченным категориям. Если категорий данных много или значения являются приблизительными, используйте нормированный график с накоплением без маркеров.

Точечные диаграммы

Точечная диаграмма отображает взаимосвязь между двумя наборами значений, и представляет собой точки наплоскости, причем координаты точек по оси X определяются значениями из первого набора данных, а координаты по оси Y – значениями из второго набора.

Точечные диаграммы обычно используются для иллюстрации и сравнения числовых значений, например научных, статистических или технических данных.

Основное отличие точечных диаграмм от графиков заключается в способе нанесения данных по горизонтальной оси:

- на точечной диаграмме всегда имеется две оси значений, чтобы показывать один набор числовых данных вдоль горизонтальной оси (оси значений), а другой набор числовых данных – вдоль вертикальной оси (также оси значений). На пересечении координат значений X и Y отображается точка данных, объединяющая эти два числовых значения. Такие точки данных могут быть распределены по горизонтальной оси равномерно или неравномерно, в зависимости от конкретных данных.

- для графика предусмотрена только одна ось значений (вертикальная ось). Горизонтальная ось графика предназначена для отображения группировок (категорий) данных с равномерными интервалами.

Точечные диаграммы рекомендуется использовать, если:

- требуется изменять масштаб горизонтальной оси;

- требуется использовать для горизонтальной оси логарифмическую шкалу;

- значения расположены на горизонтальной оси неравномерно;

- на горизонтальной оси имеется множество точек данных;

- требуется эффективно отображать данные электронной таблицы, которые содержат пары сгруппированных полей со значениями, и вводить независимые шкалы точечной диаграммы для показа дополнительных сведений о сгруппированных значениях;

- требуется демонстрировать не различия между точками данных, а аналогии в больших наборах данных;

- требуется сравнить множество точек данных без учета времени. Чем больше данных будет использовано для построения точечной диаграммы, тем точнее будет сравнение.

Данные для точечных диаграмм

Данные на диаграмме отображаются так:

- значения в первом столбце определяют координату точки по оси X;

- значения во втором столбце определяют координату точки по оси Y;

- каждая строка таблицы превращается в одну точку на диаграмме.

Точечные диаграммы содержат следующие подтипы диаграмм.

Точечные диаграммы с маркерами. Диаграмма этого типа позволяет сравнивать пары значений. Точечную диаграмму с маркер данных, но без линий следует использовать, когда точек данных много и соединительные линии могут затруднить их восприятие. Этот тип диаграммы можно также использовать, если нет необходимости показывать связь между точками данных.

Точечные диаграммы с гладкими линиями и точечные диаграммы с гладкими линиями и маркерами(рисунок 12). На диаграмме этого типа точки соединены сглаживающими линиями. Такие линии могут отображаться с маркерами или без них. Сглаживающую кривую без маркеров следует использовать, если точек данных достаточно много.

Рисунок 12 – Точечная диаграмма с гладкими линиями и маркерами

Точечные диаграммы с прямыми отрезками и точечные диаграммы с прямыми отрезками и маркерами. На диаграмме этого типа точки данных соединяются прямыми линиями.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.