Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие сведения о ссылках.



С этого урока мы начнем рассматривать другой механизм передачи параметров, в частности, с использованием ссылок.

Использование указателей в качестве альтернативного способа доступа к переменным таит в себе опасность - если был изменен адрес, хранящийся в указателе, то этот указатель больше не ссылается на нужное значение.

Язык C предлагает альтернативу для более безопасного доступа к переменным через указатели. Объявив ссылочную переменную, можно создать объект, который, как указатель, ссылается на другое значение, но, в отличие от указателя, постоянно привязан к этому значению. Таким образом, ссылка на значение всегда ссылается на это значение.

Ссылку можно объявить следующим образом:

<имя типа>& <имя ссылки> = <выражение>; или<имя типа>& <имя ссылки>(<выражение>);

Раз ссылка является другим именем уже существующего объекта, то в качестве инициализирующего объекта должно выступать имя некоторого объекта, уже расположенного в памяти. Значением ссылки после выполнения соответствующего определения с инициализацией становится адрес этого объекта. Проиллюстрируем это на конкретном примере:

#include <iostream>using namespace std;void main(){ int ivar = 1234; //Переменной присвоено значение. int *iptr = &ivar; //Указателю присвоен адрес ivar. int &iref = ivar; //Ссылка ассоциирована с ivar. int *p = &iref; //Указателю присвоен адрес iref. cout << "ivar = " << ivar << "\n"; cout << "*iptr = " << *iptr <<"\n"; cout << "iref = " << iref << "\n"; cout << "*p = " << *p << "\n";}

Результат работы программы:

ivar = 1234*iptr = 1234iref = 1234*p = 1234

Комментарии к программе.Здесь объявляются четыре переменные. Переменнаяivar инициализирована значением 1234. Указателю на целое *iptr присвоен адресivar. Переменная iref объявлена как ссылочная. Эта переменная в качестве своего значения принимает адрес расположения в памяти переменной ivar. Оператор:

cout << "iref = " << iref << "\n";

выводит на экран значение переменной ivar. Это объясняется тем, что iref - ссылка на местоположение ivar в памяти.

Последнее объявление int *p = &iref; создает еще один указатель, которому присваивается адрес, хранящийся в iref. Строки:

int *iptr = &ivar; иint *p = &iref;

дают одинаковый результат. В них создаются указатели, ссылающиеся на ivar. На рис.1 проиллюстрирована взаимосвязь переменных из приведенной программы:

При использовании ссылок следует помнить одно правило: однажды инициализировав ссылку ей нельзя присвоить другое значение! Все эти конструкции:

a) int iv = 3; b) iref++; c) iref = 4321; iref = iv;

приведут к изменению переменной ivar!

Замечания.

  • 1. В отличие от указателей, которые могут быть объявлены неинициализированными или установлены в нуль (NULL), ссылки всегда ссылаются на объект. Для ссылок ОБЯЗАТЕЛЬНА инициализация при создании и не существует аналога нулевого указателя.
  • 2. Ссылки нельзя инициализировать в следующих случаях:
    • при использовании в качестве параметров функции.
    • при использовании в качестве типа возвращаемого значения функции.
    • в объявлениях классов.
  • 3. Не существует операторов, непосредственно производящих действия над ссылками!
Предыдущая Оглавление Следующая  
Предыдущая Оглавление Следующая
           






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.