Здавалка
Главная | Обратная связь

Занятия организуемся и проводятся в служебное или свободное от службы время в сроки, установленные для подготовки личного состава дежурных смен.



2.11.2. Специальную подготовку проходят:

начальники дежурных смен (работники), старшие мастера (мастера) ГДЗС, помощники начальников дежурных смен, начальники расчетов, старшие инструкторы газодымозащитной службы, старшие инструкторы газодымозащитной службы и химической (радиационной) зашиты (разведки), боцманы, старшие респираторщики (респираторщики) - на инструкторско-методических занятиях (по группам должностных категорий) не реже одного раза в полгода по восемь часов (с начальниками дежурных смен - работниками - ежеквартально по семь часов);

старшие водители (водители) пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, техники по ремонту и обслуживанию транспортных средств, старшие мастера-диагносты, старшие мастера технического контроля, старшие механики по техническому оборудованию, старшие мастера связи и специального оборудования, старшие мастера связи, радиотелефонисты (диспетчера), рулевые, старшие мотористы и мотористы - на постоянно действующем семинаре (по группам должностных категорий) не реже одного раза в полгода по восемь часов;

Младшие инспекторы пожарной профилактики - на постоянно действующем семинаре один раз в квартал по шесть часов.

Младшие инспекторы пожарной профилактики объектовых подразделений могут обучаться без отрыва от работы на курсах, организуемых администрацией охраняемых объектов.

При переходе младших инспекторов из одного сектора в другой или при изменении обязанностей по должности для них организуется стажировка продолжительностью 15 дней в установленном настоящей Программой порядке.

2.11.3. Занятия в системе специальной подготовки по должности, как правило, организуются и проводятся:

с личным составом отрядов ГПС и подразделений ГПС, входящих в их состав - на базе соответствующих отрядов;

С личным составом подразделений ГПС, не входящих в состав отрядов - на базе соответствующих подразделений.

По решению начальника органа, специально уполномоченного решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций субъекта Российской занятия могут проводиться на базе учебного центра (пункта) ГПС с привлечением к участию в них личного состава всех подразделений ГПС пожарной охраны субъекта федерации по соответствующим должностным категориям. В данном случае занятия планируются Планом-графиком проведения учебных сборов в учебном центре (пункте) ГПС субъекта Российской Федерации. К занятиям, которые считаются формой производственного обучения, привлекаются также свободные от несения службы специалисты.

На каждый семинар (инструкторско-методическое занятие) по каждой должностной категории составляется расписание занятий по форме приложения 8.

Занятия и результаты текущего контроля учитываются отдельным разделом в журнале учета занятий в системе специальной подготовки по должности, посещаемости я успеваемости личного состава (приложение 9).

Лица, проводящие занятия по специальной подготовке по должности, должны иметь методический план по изучаемой теме.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.