Здавалка
Главная | Обратная связь

Три аддуктора вращают ушную раковину, подтягивая ее в перёд и направляя, в туже сторону, ушную щель. Два из них начинаются от щитка.



Абсцесс в области ушной раковины

Анатомо-топографические данные оперируемой области ушной раковины. Определение болезни, ее этиология и патогенез, клинические признаки, диагноз и план лечения. Хирургическая операция – удаление абсцесса в области ушной раковины. Послеоперационная терапия.

Содержание

Обзор литературы

1.1 Анатомо-топографические данные оперируемой области органа

1.2 Определение болезни

1.3 Этиология

1.4 Патогенез

1.5 Клинические признаки

1.6 Диагноз

1.7 Лечение

Собственная работа

2.1 Регистрация

2.2 Анамнез

2.3 Список основных патологоанатомических процессов

2.4 Хирургическая операция - удаление абсцесса в области ушной раковины

2.5 Послеоперационная терапия

Список литературы

Обзор литературы

Анатомо-топографические данные оперируемой области органа

Ушная раковина - auricula - это кожная складка воронкообразной формы Суженым концом она укреплена на наружном слуховом проходе, а косо срезанным основанием она направлена дистально.

Основу ушной раковины составляет эластичный хрящ. Часть раковины, выступающая над поверхностью тела, называется ладьей - scapha, а проксимальная ее часть, скрытая под кожным покровом - основанием ушной раковины.

Наружная поверхность раковины образует спинку раковины - Dorsum auriculae, а внутренняя поверхность - ладьевидную ямку -Fissura auriculae, ограниченная двумя краями.

Кожа наружной поверхности ушной раковины соединяется с хрящом более рыхло, а на внутренней поверхности сращена прочно.

У собак ушная раковина по положению, форме или величине крайне разнообразна и зависит от породы собаки. На заднем крае её внутренней стороны находиться кожный кармашек, назначения его не известно.

Кровоснабжение осуществляется ветвями большой и передней ушных артерий.

Эти ветви анастомозируют одна с другой. Одноименные вены очень хорошо контурируют на наружной поверхности ушной раковины.

Иннервация ушной раковины сложна. Кожу наружной поверхности раковины иннервируют каудальный шейно ушной нерв ( от II шейного ) и каудальный ушной нерв ( от лицевого нерва ); Соединяясь с ветвями I и II шейных нервов, они образуют каудальное ушное сплетение. Внутреннюю поверхность раковины и конец наружного слухового прохода иннервирует переднее ушное нервное сплетение, образующееся из веко ушного, слезного, блуждающего и лобного нервов.

Мышцы ушной раковины относятся:

1. Напрягатель щитка - m. Scutularis - В виде тонкой мышечной пластинки, закрепляющейся на гребне вокруг височной ямки. Делиться на две части:

А)Межщитковая мышца - m. Interscutularis.

Б)Лобнощитковая мышца m. Frontoscutularis.

Три аддуктора вращают ушную раковину, подтягивая ее в перёд и направляя, в туже сторону, ушную щель. Два из них начинаются от щитка.

А) Дорсальный аддуктор m . adductor auris dorsalis.

Б) Средний аддуктор - m. Adductor auris medius .- закрепляется на ушной раковине впереди предыдущего.

В) Вентральный аддуктор m. Adductor auris exernus - проходит от скуловой дуги на латеральную поверхность раковины .

3.Из трех поднимателей ушной раковины длинный подниматель - m . levator auris longus - идет от затылочного гребня на ушную раковину и наклоняет ее назад, а два других наклоняет в перед. Короткий подниматель идет от щитка на раковину и прикрепляется на ней впереди длинного поднимателя.

Среднии подниматель начинаеться от наружного сагитального гребня и оканчивается на спинке раковины под длинным поднимателем.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.