Здавалка
Главная | Обратная связь

Проблемы сотрудничества и эффективность развития «Зеленогодвижения» Брестской области

Итоги форума «Экологические Инициативы Брестской Области»

14 ноября 2015 года в Бресте состоялся форум «Экологические Инициативы Брестской Области». Целью мероприятия было дать экологическим общественным организациям и инициативным группам Брестской области больше узнать о деятельности друг друга и обсудить возможные перспективы сотрудничества.

В форуме приняло участие 46 человек, среди них - представители экологических общественных объединений и гражданских инициатив, учреждений образования и науки, государственных природоохранных учреждений, частных и государственных предприятий, православных молодёжных братств, волонтёрских отрядов, а также региональных и республиканских СМИ.

Свою деятельность для участников форума представили ОО "Ахова птушак Бацькаўшчыны", Брестский экологический информационный центр ОО "Экодом", эколого-краеведческое общественное объединением «Неруш», Брестское молодежное общественное объединение «Время Земли», кампания товарищества «Зеленая сеть» под названием «Зеленый Дозор», Брестское отделение ОО «Экопроект», МОО «Исток», сайт «Зеленый портал», общественного проекта «Беловежская пуща – 21 век» и др.

Во время форума были проведены круглые столы по темам:

1. «Технологии сотрудничества общественных организаций и органов государственного управления в области соблюдения природоохранного законодательства»

2. Развитие «зелёного» движения в Брестской области: вызовы и перспективы.

В процессе работы второго круглого стола были организованы обсуждения в группах по темам: «Разделение отходов», «Работа с волонтерами», «Проблемы сотрудничества и эффективность развития «Зеленого» движения брестской области». В результате работы группбыли выработаны следующие рекомендации:

Разделение отходов

- Организациям и инициативным группам в Брестской области необходима более интенсивная коммуникация и скоординированность по работе в данном направлении. Возможно создание координационного центра на базе одной из организаций.

- Необходимо направить максимум усилий на просвещение по вопросам раздельного сбора и переработки отходов.

- Для повышения эффективности работы ОГО в данном направлении необходимо наладить сотрудничество с соответствующими органами гос. управления.

Также были обсуждены планы по реализации пилотного демонстрационного проекта в одном из центральных районов Бреста.

Работа с волонтерами

- ОГО необходимо наладить сотрудничество с существующими студенческими волонтерскими отрядами, существующими на базе ВУЗов, создать волонтерские экологические группы в учебных заведениях, где таковые отсутствуют, а также наладить сотрудничество с крупными организациями, имеющими волонтерские базы (БЕЛАЮ, Красный крест и др.).

Проблемы сотрудничества и эффективность развития «Зеленогодвижения» Брестской области

Базовой проблемой для сотрудничества было названо отсутствие единой актуальной и обновляемой базы данных существующих общественных объединений. Было принято решение взять за основу ежегодно обновляемую базу данных Зеленой сети, а также использовать интерактивные картографические возможности ОО «Экопроект».





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.