Здавалка
Главная | Обратная связь

Составление схемы оптимальной двухконтурной САР



Система подчинённого регулирования состоит их ОР (рис. 1, рис. 2) и регулирующей части САР строится в виде контуров регулирования, начиная от первого внутреннего контура. Каждый контур регулирования включает в себя регулятор и отдельные звенья объекта с двумя большими постоянными времени и одной малой некомпенсируемой постоянной времени. На входе первого регулятора установлен фильтр (звено с малой постоянной времени , что обеспечивает помехозащищённость системы, а значит её работоспособность). Данная схема приведена на рис. 3.

На рис. 3 используются следующие обозначения:

передаточные функции регуляторов для первого и второго контуров соответственно.

заданные значения выходных координат.

Регуляторы в данной схеме выполняют две важные функции:

– регулируют одну выходную координату контура, например , в соответствии с её заданным значением

– компенсирует одну большую постоянную времени (два регулятора компенсируют две больших постоянных времени).

На вход регулятора, как следует из выше сказанного, подаётся два сигнала: действительное значение регулируемой координаты и её заданное значение.

Передаточные функции регуляторов выбираются из расчёта, чтобы обеспечить оптимальность контура регулирования и получалась оптимальная передаточная функция.

Данный принцип позволяет не только последовательно регулировать координаты ОР, но и компенсировать инерционности этого объекта, т.е. осуществление коррекции САР, получившее название «последовательной коррекции».

Проектируемая САР должна быть статической по возмущающему воздействию и астатической – по управляющему воздействию. Для таких систем требуется оптимальная настройка по модульному оптимуму. Поэтому они называются однократно-интегрирующими системами с последовательной коррекцией. ОР содержит две большие постоянные времени и одну малую, так называемую некомпенсируемую времени . Основополагающим принципом построения систем подчиненного регулирования является компенсация каждой большой постоянной времени соответствующим регулятором. Но при этом обязательным условием служит присутствие в каждом контуре двух звеньев ОР с большой и малой постоянными времени. На основании этих принципов можно построить схему, изображённую на рис. 3.

Рис. 3 Структурная схема оптимальной двухконтурной САР

Как видно из схемы, что к данной САР приложены следующие внешние воздействия:

а) управляющее воздействие

б) внешнее возмущающее воздействие

А регулируемыми выходными координатами соответственно являются

выходная регулируемая координата первого внутреннего контура

выходная регулируемая координата второго внешнего контура

И соответствующие этим выходным координатам заданные значения выходных координат и







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.