Здавалка
Главная | Обратная связь

Диета при кишечной инфекции



После стихания основных симптомов заболевания важно соблюдать диету и исключить продукты, которые могут раздражать воспаленную слизистую ЖКТ, а также горячие или холодные блюда (пища должна быть теплой). Также важным условием восстановительной диеты является употребление небольших порций пищи, чтобы не перегружать ЖКТ.

В первую очередь нужно отказаться от блюд с большим количеством пряностей, овощей и фруктов с грубой клетчаткой (огурцы, зеленый горошек, баклажаны, редис, свекла, перец, морковь), мясных, рыбных бульонов,

После перенесенной инфекции рекомендуются супы на овощном бульоне, из слизистых круп (рис, пшеница), каши (рисовая, гречневая), кефир, творог, ряженка, нежирная рыба, мясо, паровой омлет, кисель, запеченные яблоки, груши, сухарики или подсушенный хлеб (лучше всего с рисовым отваром).

После того, как стул полностью нормализуется, рекомендуется еще несколько дней не употреблять молоко и сладости, лучше полностью отказаться до полной поправки от каши из пшена, капусты, редиса, свеклы, чеснока, лука, грибов, щавеля, абрикосов, дыни, слив, слоеных и сдобных изделий, ржаного хлеба.

Рецепты диеты

Рисовый суп:

· 450мл воды, 40г рисовой крупы, соль по вкусу

· Хорошо промытый рис положить в кипящую воду, варить до готовности, затем перетереть через сито (воду не сливать). Посолить поставить на огонь и довести до кипения.

Слизистый суп из овсянки:

· 40г овсяной крупы, 200 мл воды, соль, сахар

· В кипящую воду положить овсянку, варить на слабом огне около часа. Полученный суп процедить через мелкое сито или марлю (не протирать), поставить на огонь и доветси до кипения, добавить соль, сахар по вкусу.

Рыба, запеченная в духовке:

· Рыба нежирных сортов (хек, минтай, путассу, лещ, щука), соль по вкусу.

· Рыбу хорошо промыть, немного посолить, завернуть в фольгу для запекания и поставить в духовку на 40-60 минут.

Продукты при кишечной инфекции

Вначале развития кишечной инфекции легкой и средней тяжести рекомендуется в течение дня пить только черный сладкий чай (с сахаром или сиропом).

Также можно пить отвары ягод (черника, черемуха, шиповник, черная смородина).

Ряд специалистов рекомендует яблочное пюре, так как в нем содержится большое количество пектина.

В период болезни продукты следует отваривать или пропаривать, рекомендуется употреблять измельченную пищу для облегчения переваривания.

Из мяса лучше выбрать постные сорта – телятина, птица, во время приготовления которых нужно полностью убрать жир, сухожилия, кожу и не использовать жиры и специи.

Во время болезни можно приготовить паровые котлеты, биточки, тефтели.

Также в рационе может быть нежирная рыба и кисломолочные продукты (кефир, нежирный творог).

При кишечных инфекциях разрешается употреблять яйца (всмятку, белковые паровые омлеты), овощные бульоны, картофель, яблоки (желательно в запеченном виде), гречку, рис, овсянку, манную крупу.

Мед

Натуральный мед обладает высокими антибиотическими свойствами. В отличие от синтетических лекарственных препаратов мед не вызывает побочных реакций (возможна аллергическая реакция). Кроме этого, вкусное лакомство создает в кишечнике среду, благоприятную для размножения полезных бактерий, при этом болезнетворные микроорганизмы не способны выжить в подобных условиях.

Мед помогает уничтожить патогенную микрофлору и укрепить защитные силы организма, но при кишечных инфекциях не рекомендуется злоупотреблять этим продуктом, в день достаточно съедать всего 2-3 ложечки для достижения лечебного эффекта.

Молоко

В период болезни цельное молоко следует полностью исключить из рациона, так как оно может спровоцировать обострение и ухудшить состояние.

Кефир

Среди всех кисломолочных продуктов кефир занимает особое место. Специалисты отмечают, что уникальная польза этого продукта заключается в особенных бактериях, которые используются при заквашивании молока.

Кефир обладает рядом полезных свойств для организма, в частности, улучшает общее самочувствие, нормализует работу нервной системы, является источником кальция (в кефире содержится в несколько раз больше кальция, чем в молоке).

Кроме того, улучшает процесс пищеварения, моторную и секреторную функции. Благодаря молочной кислоте и лактобактериям, входящих в состав кефира, происходит антитоксический и бактерицидный эффект.

Пить кефир рекомендуется в небольших дозах после уменьшения острых симптомов заболевания (сильной рвоты, поноса), постепенно увеличивая количество порции.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.