Здавалка
Главная | Обратная связь

Рисование инструментом Прямоугольник



Инструмент прямоугольник позволяет рисовать фигуры: прямоугольники и квадраты. Чтобы нарисовать прямоугольник или квадрат, выберите этот инструмент в боковом окне панели инструментов inkscape и перетащите курсор мыши с нажатой левой кнопкой из одного угла в другой противоположный угол.
Чтобы рисовать квадраты, удерживайте при рисовании нажатой клавишу Ctrl. Если удерживать при рисовании прямоугольника клавишу Shift, тоначальная точка будет соответствовать не вершине, а центру прямоугольника.
Если прямоугольник выбран, а инструмент "прямоугольник" активен, то в углах прямоугольника появятся специальные маркеры. Квадратные маркеры в противоположных углах служат для изменения размера прямоугольника, а круглый маркер в верхнем правом углу позволяет управлять скруглением углов.

Круглый маркер управляет закруглением углов прямоугольника. Но на самом деле круглых маркеров два. Если потянуть видимый верхний круглый маркер вниз, то получится закругленный по окружности угол. При этом станет виден второй круглый маркер в углу.

Вернуть углы назад в первоначальное состояние можно, нажав на кнопку Убрать закругление углов на панели свойств (кнопка появляется, если инструмент Прямоугольник активен). Здесь же можно задать с помощью числовых параметров ширину и высоту прямоугольника.
Вверх

Волшебная палитра. Мастерская цифровой графики:

Если вы хотите более подробно узнать как изменять масштаб, работать с инструментами Указатель (Селектор), Прямоугольник и Эллипс, то перейдите по этой ссылке:
http://galinadolgikh.com/graficheskij-redaktor-inkscape/

Более подробно расписано рисование инструментами Многоугольник или Звезда, Параллепипед и Спираль здесь:
http://galinadolgikh.com/graficheskij-redaktor-inkscape-ii-chast/

Использование инструментов Карандаш, Перо Безье, Каллиграфическое перо, инструмента Редактирования узлов и контура, а также инструментаТекст описано здусь:
http://galinadolgikh.com/graficheskij-redaktor-inkscape-chast-iii/

При переходе по этой ссылке вы узнаете как пользоваться инструментами Распылитель, Ластик, Заливка, Пипетка и Корректор:
http://galinadolgikh.com/graficheskiy-redaktor-inkscape-uroki-iv-chast/

Здесь рассмотрены команды Главного меню:
http://galinadolgikh.com/graficheskiy-redaktor-inkscape-uroki-v-chast/

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.