Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Эпителиальные опухоли.



Макропрепараты:

№ 130 Экзофитный рак желудка.

В стенке желудка определяется выступающий в просвет органа опухолевый узел в виде бугристого образования мягкой консистенции, серого цвета.

№ 130 «Б» Эндофитный рак желудка.

Стенка желудка утолщена, плотная, белесоватого цвета. Складки слизистой оболочки сглажены, неравномерной толщины.

№ 133 Рак шейки матки (см. Атлас рис.17.5).

Во влагалищной части шейки матки виден узел, образованный серовато-белесоватой тканью без четких границ, врастающий в шейку и подлежащие ткани.

№ 190 Рак тела матки (см. Атлас рис.17.11).

Матка увеличена в размерах, на разрезе обнаруживается опухолевидное образование, растущее из слизистой оболочки; оно округлой формы, серо-красного цвета, на бугристой поверхности имеются множественные изъязвления и кровоизлияния. Образование врастает в миометрий.

№ 151 Рак почки (см. Атлас рис.15.16).

Опухоль представлена отдельным узлом сферической формы и состоит из светлой желто-серо-белой ткани с участками кровоизлияний и некроза.

№ 134 Центральный рак легкого (см. Атлас рис.11.18).

В области корня левого легкого виден узел серо - розового цвета, без четких контуров, от узла в ткань легкого врастают тяжи сероватой ткани. Лимфатические узлы корня легкого увеличены в размерах, на разрезе серо-розовые с вкраплениями угольной пыли черного цвета.

№ 158 Рак молочной железы (см. Атлас рис.17.2).

Молочная железа увеличена в размере, плотной консистенции, кожа бугристая, в одном участке втянута в ткань железы. На разрезе в этой зоне-узел серо-белого цвета без четких границ с участками распада опухоли.

Сосочковая цистаденокарцинома яичника (см. Атлас рис.17.13).

Яичник увеличен в размерах, его поверхность бугристая. На стенках камер кисты видны сосочковые разрастания, местами сливающиеся в желтовато-белое образование с некрозами и кровоизлияниями, обтурирующее просвет камер.

Папиллома кожи (см. Атлас рис.22.6).

На коже – образование шаровидной формы, мягкоэластической консистенции. Поверхность опухоли сосчкового вида, напоминает цветную капусту или ягоду малины – отсюда название «папиллома».

Опухоли из тканей, производных мезенхимы, нейроэктодермы. Опухоли из меланинпродуцирующей ткани. Тератомы.

Макропрепараты.

№162 Лейофибромиома матки (см. Атлас, рис. 6.10).

Тело матки увеличено в размерах. На разрезе видны узлы белесоватого цвета и волокнистого строения. Узлы имеют четкие границы, окружены капсулой.

№159 Метастазы меланомы в легкое.

В легком определяются множественные буровато-коричневые округлые образования различной величины (от 0,2 до 2,0см). Ткань легкого безвоздушная, плотной консистенции. Просветы мелких и средних бронхов стенозированы.

№161 Кавернозная гемангиома печени (см. Атлас рис. 6.15).

Под капсулой располагается несколько узлов багрово-синюшного цвета с четкими границами, губчатого вида на разрезе.

№156 Меланома кожи (см. Атлас рис.22.3.).

Опухоль имеет вид возвышающейся над поверхностью кожи бляшки с неровными краями, на широком основании, с неровной, изъязвленной поверхностью. В разных участках образование имеет разный цвет-серо-красный, буро-коричневый, черный.

№164«А» Злокачественная опухоль головного мозга (глиобластома) (см. Атлас, рис. 21.13).

В правом полушарии головного мозга узел пестрого вида с нечеткими границами: серо-красный с желтовато-серыми фокусами некрозов и буро-красными очагами кровоизлияний.

№157 Метастазы меланомы в печень (см. Атлас, рис.22.5).

В печени на разрезе определяется множество опухолевых узлов темно-коричневого цвета.

№172 Липома (см. Атлас рис 6.12).

Опухоль из жировой ткани, имеет вид узла (узлов), построена из жировых долек неправильной формы и неодинаковых размеров.

Тератома яичника (см. Атлас рис. 7.10).

Виден узел в капсуле, который на разрезе имеет вид кисты, содержащей жировую ткань и волосы.

Фибросаркома (см. Атлас рис. 6.17).

Узел без четких границ, на разрезе ткань серо-розового цвета, напоминает «рыбье мясо».

Метастазы рака в печень (см. Атлас рис. 6.19).

Печень значительно увеличена в размерах, поверхность неровная, с множеством выбухающих опухолевых узлов округлой формы, серо-розового цвета, в центре отдельных узлов видны вдавления-«раковый пупок».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.