Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор моторного масла: пошаговая инструкция



Какое масло купить? Нужно ли промывать двигатель? После какого пробега производится замена масла? Каждый автолюбитель хоть раз в жизни задавался подобными вопросами по окончанию срока гарантии своего автомобиля.

Выбирать моторное масло по совету других автолюбителей неоправданно: каждый автомобиль требует индивидуального подхода к подбору смазочных материалов. Информацией, собранной в Интернете, тоже руководствоваться не следует, так как в 90 % случаев она, по меньшей мере, неточна, так как основана на тех же субъективных мнениях.

Переизбыток информации, так же как и ее недостаток, мешает принятию правильного решения, поэтому при выборе моторного масла необходимо учитывать следующие факторы.

I. Рекомендации автопроизводителя.

Приступая к выбору масла, начните с внимательного изучения сервисной книжки. Именно в ней указано, какое масло рекомендует заливать в двигатель производитель автомобиля. Если же сервисная книжка по какой-либо причине отсутсвует (например, автомобиль подержанный), то нужную информацию можно найти у его официальных представителей или официальных поставщиков запчастей. Не спешите останавливать свой выбор на Shell или Castrol, прежде определите нужные Вам параметры (стандарты, допуски масел). Имейте в виду, что допуски разрабатываются для конкретного двигателя (или их узкой линейки), а не для марки автомобиля в целом. У одного автопроизводителя для разных двигателей может быть несколько допусков (так обычно и бывает), и это нужно обязательно учитывать при выборе масла.

В большинстве случаев допуск автопроизводителя имеет вид кода (набора букв и цифр), например, MB 228.3 (Mercedes-Benz) или VW 501.01 (Audi). Некоторые производители дают в виде рекомендации только кодировку автомасла по известным классификациям SAE и API (например SAE 5W40 SL) или по европейскому стандарту качества ACEA (например, Е6-2005). Почему знать об этом так важно?Ответ на этот вопрос лежит в плоскости химического состава автомасел. Все они имеют определенный набор присадок, рассчитанный на работу в различных типах двигателей и условиях эксплуатации. Неправильно выбранное масло, как минимум, снизит мощность двигателя (и повысит расход топлива), а максимум – значительно ускорит его капитальный ремонт.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.