Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок проведения подтверждения соответствия



При декларировании соответствия масложировой продукции по схеме 3д, изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо), импортер формирует комплект документов, подтверждающих соответствие оливкового масла требованиям ТР ТС. Комплект документов включает: технические условия (при наличии); копии постановлений органов, которые осуществляют санитарный контроль; выписки из документов, регламентирующих изготовление продукции; сертификаты на применяемое сырье; акты отбора образцов для экспертных освидетельствований; протокол испытаний, проведенных в испытательной лаборатории (центре) по выбору изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера; сертификат соответствия (при наличии). Также проводит идентификацию продукции и отбор образцов.

Для целей соответствия масложировой продукции требованиям ТР ТС 024/2011 изготовитель оливкового масла должен разработать программу производственного контроля за соблюдением требований технического регламента и организовать указанный контроль.

Программа производственного контроля за соблюдением требований технического регламента должна содержать:

- перечень и значения контролируемых параметров, связанных с соблюдением требований к масложировой продукции, установленных

ТР ТС 024/2011;

- данные о мероприятиях по производственному контролю и об их периодичности;

- перечень и значения контролируемых параметров безопасности сырья и пищевых добавок, упаковочных материалов, готовой продукции.

Требования к процессам производства и контроля, а также результаты их контроля должны быть оформлены документально (по форме, установленной изготовителем).

 

Отбор образцов

 

Отбор образцов масел проводится в соответствие с ГОСТ 32190-2013. Допускается проводить отбор проб масел одного наименования, предъявленных к единовременной приемке или поставке, одним пробоотборником, обеспечивая каждый раз достаточную его промывку порцией масла, предназначенного для отбора. Порцию масла, используемую для промывки, отбрасывают. Отбор проб оливкового масла из баков маслохранилищ, предназначенных для длительного хранения, проводят зональным пробоотборником. Одну мгновенную пробу отбирают из верхнего слоя масла на уровне 50 см от поверхности масла, три - из среднего слоя на уровне половины высоты налива и одну - из нижнего слоя на уровне 20 см от дна бака. Пробы из баков маслохранилищ при длительном хранении твердых масел отбирают после разогрева масла.

Объединенную пробу масла объемом не менее 2500 смпосле тщательного перемешивания в накопительном сосуде, переливают в переносной сосуд, плотно закрывают и доставляют в лабораторию для сокращения и приготовления лабораторных проб. Переносной сосуд снабжают этикеткой с указанием:

- наименования отправителя;

- наименования предприятия-изготовителя;

- наименования и марки (сорта) продукта;

- обозначения настоящего стандарта;

- места отбора;

- ссылки на акт отбора, фамилий лиц, отобравших пробу;

- дата отбора пробы;

- размер партии, от которой отобраны пробы;

- номер железнодорожной или автомобильной цистерны.

Пробы масла после определения показателей качества подлежат утилизации (списанию) в соответствии с порядком, установленным организацией (лабораторией), проводившей проверку. Акт отбора проб передают одновременно с пробами в лабораторию и хранят на случай возникновения разногласий по качеству вместе с 1/4 частью контрольной пробы. [4] Акт отбора образцов приведен в приложении А.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.