Здавалка
Главная | Обратная связь

Какие средства получения доплнительной информации об ощибках вы знаете?



Для получения дополнительной информации об ошибке можно выполнить добавочные тесты или использовать специальные методы и средства:

· отладочный вывод;

· интегрированные средства отладки;

· независимые отладчики.

Отладочный вывод. Метод требует включения в программу дополнительного отладочного вывода в узловых точках. Узловыми считают точки алгоритма, в которых основные переменные программы меняют свои значения. Например, отладочный вывод следует предусмотреть до и после завершения цикла изменения некоторого массива значений. (Если отладочный вывод предусмотреть в цикле, то будет выведено слишком много значений, в которых, как правило, сложно разбираться.) При этом предполагается, что, выполнив анализ выведенных значений, программист уточнит момент, когда были получены неправильные значения, и сможет сделать вывод о причине ошибки.

Данный метод не очень эффективен и в настоящее время практически не используется, так как в сложных случаях в процессе отладки может потребоваться вывод большого количества — «трассы» значений многих переменных, которые выводятся при каждом изменении. Кроме того, внесение в программы дополнительных операторов может привести к изменению проявления ошибки, что нежелательно, хотя и позволяет сделать определенный вывод о ее природе.

Интегрированные средства отладки. Большинство современных сред программирования (Delphi, Builder C++, Visual Studio и т.д.) включают средства отладки, которые обеспечивают максимально эффективную отладку. Они позволяют:

· выполнять программу по шагам, причем как с заходом в подпрограммы, так и выполняя их целиком;

· предусматривать точки останова;

· выполнять программу до оператора, указанного курсором;

· отображать содержимое любых переменных при пошаговом выполнении;

· отслеживать поток сообщений и т.п.

Применять интегрированные средства в рамках среды достаточно просто. Используют разные приемы в зависимости от проявлений ошибки. Если получено сообщение об ошибке, то сначала уточняют, при выполнении какого оператора программы оно получено. Для этого устанавливают точку останова в начало фрагмента, в котором проявляется ошибка, и выполняют операторы в пошаговом режиме до проявления ошибки.Аналогично поступают при «зависании» компьютера.

Отладка с использованием независимых отладчиков. При отладке программ иногда используют специальные программы — отладчики, которые позволяют выполнить любой фрагмент программы в пошаговом режиме и проверить содержимое интересующих программиста переменных. Как правило такие отладчики позволяют отлаживать программу только в машинных командах, представленных в 16-ричном коде.

 

9.6. В чем заключается сущность визуального моделирования?

Визуальным моделированиемназывают процесс графического представления модели с помощью некоторого стандартного набора графических элементов. Наличие стандарта жизненно необходимо для реализации одного из преимуществ визуального моделирования — коммуникации. Общение между пользователями, разработчиками, аналитиками, тестировщиками, менеджерами и всеми остальными участниками проекта является основной целью графического визуального моделирования.

Созданные модели представляются всем заинтересованным сторонам, которые могут извлечь из них ценную информацию. Например, глядя на модель, пользователи визуализируют свое взаимодействие с системой. Аналитики увидят взаимодействие между объектами модели. Разработчики поймут, какие объекты нужно создать и что эти объекты должны делать. Тестировщики визуализируют взаимодействие между объектами, что позволит им построить тесты. Менеджеры увидят как всю систему в целом, так и взаимодействие ее частей. Наконец, руководители информационной службы, глядя на высокоуровневые модели, поймут, как взаимодействуют друг с другом системы в их организации. Таким образом, визуальные модели предоставляют мощный инструмент, позволяющий показать разрабатываемую систему всем заинтересованным сторонам.

9.7. Как осуществляется внедрение и использование CASE-средства?

Приведенная в данном разделе технология базируется в основном на стандартах IEEE (IEEE - Institute of Electrical and Electronics Engineers - Институт инженеров по электротехнике и электронике). Термин "внедрение" используется в широком смысле и включает все действия от оценки первоначальных потребностей до полномасштабного использования CASE-средств в различных подразделениях организации-пользователя. Процесс внедрения CASE-средств состоит из следующих этапов:

 

· определение потребностей в CASE-средствах;

· оценка и выбор CASE-средств;

· выполнение пилотного проекта;

· практическое внедрение CASE-средств.


Процесс успешного внедрения CASE-средств не ограничивается только их использованием. На самом деле он охватывает планирование и реализацию множества технических, организационных, структурных процессов, изменений в общей культуре организации, и основан на четком понимании возможностей CASE-средств.


На способ внедрения CASE-средств может повлиять специфика конкретной ситуации. Например, если заказчик предпочитает конкретное средство, или оно оговаривается требованиями контракта, этапы внедрения должны соответствовать такому предопределенному выбору. В иных ситуациях относительная простота или сложность средства, степень согласованности или конфликтности с существующими в организации процессами, требуемая степень интеграции с другими средствами, опыт и квалификация пользователей могут привести к внесению соответствующих корректив в процесс внедрения.

9.8. В чём преимущества разработки с использованием CASE-средств перед традиционной разработкой?

Достоинства: возможность наглядно представить общую картину функционирования автоматизируемой предметной области;
возможность наглядно представить и исследовать модель будущей программной системы задолго до ее фактической реализации;
возможность эффективно перевести информационную систему в архитектуру "клиент-сервер" и т.п.
Недостатки:
высокая начальная стоимость программных и аппаратных средств для внедрения CASE; отсутствие функционально полных систем;
необходимость дополнительного обучения и тренировки различных категорий специалистов, которые имеют какое-либо отношение к процессу разработки ПО.

  • CASE-средства не обязательно дают немедленный эффект; результат может быть получен только спустя какое-то время;
  • реальные затраты на внедрение CASE-средств обычно намного превышают затраты на их приобретение;
  • CASE-средства обеспечивают возможности для получения существенной выгоды только после успешного завершения процесса их внедрения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.