Здавалка
Главная | Обратная связь

Противогельминтные средства

Средства, избирательно действующие на определенные виды глистов, вызывающие гибель паразитов и используемые для лечения гельминтозов различной локализации.

В организме человека могут паразитировать свыше 250 раз­личных видов глистов (гельминтов). За счет выделения ток­сических метаболитов и механическим путем гельминты на­носят большой вред организму, особенно детскому. Кишечные инвазии проявляются слюнотечением, тошнотой, понижением аппетита, схваткообразными болями вокруг пупка, расстройствами стула; симптомы интоксикации в результате всасывания в кровь токсических веществ и продуктов жизнедеятельности глистов; понижением АД, слабостью, утомляемостью, головокружением и головной болью, рассеянностью, нарушением сна.

При внекишечных формах инвазий – признаки нарушения функций того органа, где паразитируют глисты, поражаются кровеносные и лимфатические сосуды.

Выделяют два типа гельминтов:

- круглые черви (не­матоды) и

- плоские черви (цестоды - ленточные черви и тре­матоды – сосальщики).

Локализация гельминтов: в полостях тела (кишечник, желчный пузырь, мочевой пузырь и органы дыхания) и в тканях различных органов (мышцы, ко­жа, подкожная клетчатка, лимфатические узлы и сосуды, ве­ны, сердце, головной мозг, печень, легкие).

В организм человека паразиты прони­кают в форме яиц и личинок через рот с пищей, водой или за­носятся грязными руками.

 

Классификация:

1. Средства, применяемые при нематодозах:

- Мебендазол (Вермокс, Вормин)

- Медамин

- Нафтамон

- Пиперазин

- Левамизол (Декарис)

- Пирвиний (Ванквин)

- Пирантел (Комбантрин, Гельминтокс, Немоцид)

- Дитразин*

- цветки пижмы

2. Средства, применяемые при цестодозах:

- Празиквантел (Азинокс, Билтрицид)

- Фенасал (Никлозамид)

- семя тыквы

3. Средства, применяемые при трематодозах:

- Празиквантел

- Хлоксил

 

Характеристика препаратов:

1. Средства, применяемые при нематодозах:

В организме человека нематоды могут паразитировать как в кишечнике, так и в тканях различных органов и кро­ви, причем локализация их обитания зависит от того, нахо­дятся ли они в личиночной стадии или это взрослые особи.

 

Название гельминта Локализация Заболевание
Аскарида (Askaris lumbricoides) Тонкий кишечник Аскаридоз
Острица (Enterobius vermicularis) Нижний отдел тонкого кишечника, верхний отдел толстого кишечника Энтеробиоз
Власоглав (Trichocephalus trichiurus) Нижний отдел тонкого кишечника, толстый кишечник Трихоцефалёз
Трихинелла (Trichinella spiralis) Тонкий кишечник, личинки – скелетная мускулатура Трихинеллёз

 

Современные противонематодные средства, назначаемые внутрь, не требуют применения слабительных и специаль­ной диеты. Большинство из них плохо всасывается из ки­шечника. Многие препараты сами обладают послабляющим действием и назначаются непродолжительное время - 1 раз в сутки.

Мебендазол (вермокс) - производное бензимидазола, об­ладает широким спектром антигельминтного действия, акти­вен в отношении многих нематод (аскариды, острицы, власо­глав и др.); личиночных форм некоторых цестод (эхинококк). Подавляет как взрослые особи, так и личинки, обладает ово­цидным действием (убивает яйца гельминтов).

Препятствует поглощению па­разитами глюкозы, в результате чего страдает энергетический обмен у гельминтов. На поглощение глюкозы клетками млекопитающих не оказывает влияния. Нарушение двигательной активности паразитов и их гибель наступает не сразу - выде­ление с калом погибших гельминтов наблюдается в течение нескольких дней.

Показания: при смешанном заражении раз­личными гельминтами. Препарат выбора при инвазии власоглавом. Назначается при поражении мышц личинками трихинелл.

Противопоказания: беременность и развитии аллергических реакций на него.

Медамин - близок к мебендазолу, используется по тем же пока­заниям.

Пирантел (комбантрин) - производное пиримидина, пер­воначально был использован в ветеринарной практике. Высокая эффективность и низкая токсичность позволили рекомендовать его для борьбы с некоторыми нематодами человека (аскаридами и острицами). Пирантел действует на мышечные клетки нематод - вызывает спастический паралич.

Побочные эффекты: го­ловные боли, головокружение, боли в животе, рвота, понос.

Нафтамон - наруша­ет обменные процессы и вызывает паралич мышц паразитов. Препарат обладает послабляющим действием.

Побочные эффекты: обычно хорошо перено­сится, но из-за горького вкуса иногда вызывает тошноту и рвоту. Эти явления удается предупредить применением препа­рата в сахарном сиропе. Назначается натощак за 1-2 ч до приема пищи однократно.

Пиперазин эффективен при аскаридозе и энтеробиозе.

Парализует нервно-мышечный аппарат гель­минтов. Активен в отношении как половозрелых, так и непо­ловозрелых червей. Помимо противоглистного действия пи­перазин усиливает перистальтику кишечника. Побочные эффекты: диспепсические явления (тошноту, рвоту, понос). При передозировке: головные боли, головокружение, сонливость и др.

Левамизол (декарис) одно из наиболее эффек­тивных средств для лечения аскаридоза. Подавляет обмен уг­леводов у паразитов и вызывает паралич как зрелых гельмин­тов, так и личинок. При однократном и кратковременном приеме переноси­мость препарата хорошая. Наряду с антигельминтным действием левамизол обладает свойствами иммуномоду­лятора. В этих случаях препарат назначается длительно и сравнительно час­то вызывает побочные реакции - бессонницу, изменение вку­са и обоняния, кожные сыпи, агранулоцитоз.

Пирвиний (ванквин) используется для борьбы с острицами. Механизм его действия связан с угнете­нием аэробного дыхания. Препарат практически не всасывается из кишечника.

Для борьбы с внекишечными нематодами выбор средств ограничивается дитразином. Этот препарат назначается при поражении круглыми червями - филяриями - лимфатиче­ских узлов, подкожной клетчатки, ткани глаза. Дитразин хорошо всасывается из ЖКТ. Может вызывать тошноту, рвоту, головную боль, кожный зуд, увеличение раз­меров печени и селезенки.

2. Средства, применяемые при цестодозах:

Название гельминта Локализация Заболевание
Широкий лентец (Diphyllobotrium latum) Тонкий кишечник Дифиллоботриоз
Свиной цепень (Taenia solium) - Тениоз
Бычий цепень (Taeniarhinchus saginatum) - Тениаринхоз
Карликовый цепень (Hymenolepis nana) - Гименолепидоз
Эхинококк (Echinococcus granulosis) Печень, легкие и др. органы Эхинококкоз

 

Эти паразиты распространены повсеместно. В организме человека, за исключением эхинокок­ка, паразитируют взрослые особи, которые обитают в тонком кишечнике. Эхинококк поражает печень, легкие и другие органы. Свиной цепень в обычных условиях обитает в тонком кишеч­нике, но иногда, например, при разрушении троглодит в ки­шечнике, под влиянием антицестодного препарата фенасала, яйца разрываются в просвете кишечника, из них выходят за­родыши, проникают через стенку тонкой кишки и попадают в портальную вену. Током крови они разносятся по всему ор­ганизму и могут локализоваться в поперечнополосатых мышцах, в сердце, подкожной клетчатке, головном мозге и глазах, превращаясь в цистицерки (цистицеркоз).

Фенасал (никлозамид) обладает выраженным влиянием на различные виды ленточных червей (свиной и бычий цепни, ши­рокий лентец и др.).

Механизм действия: подавляет усвоение кислорода и глюкозы паразитами, парализует нервно-мышечный аппарат (присоски головок) цестод. Разрушает покровную ткань (оболочку) гельминтов.

Лечение фенасалом требует специальной подготовки больного: углеводная диета, так как белки связывают препарат, и он теряет активность, вечером накануне разрешается только чай и фруктовые соки, а на ночь ставится клизма. Препарат принима­ют утром натощак. Применение слабительного необходимо лишь при лечении тениоза (инвазии свиным цепнем) с целью предуп­реждения развития цистицеркоза. Терапия же других цестодозов не требует назначения слабительного, так как они не сопровож­даются цистицеркозом.

Препарат быстро и полностью всасыва­ется из кишечника, 25-30% выделяется с мочой (большая часть в виде метаболитов), остальное - с калом. При назначении фе­насала иногда возникают тошнота, рвота, боли в животе.

Празиквантель (азинокс, билтрицид). К препарату чувстви­тельны цестоды и трематоды. Aктивен против личинок свиного цепня и цистицерков. Нематоды к нему устойчивы. Под влия­нием празиквантеля у паразитов возникает спастический пара­лич, связанный с усилением входа кальция внутрь клеток гель­минтов. Празиквантель быстро вса­сывается при приеме внутрь. Празиквантель применяет­ся при цестодозах, трематодозах и смешанных инвазиях (цес­тоды и трематоды).

Побочные эффекты: чувство дискомфорта и боли в животе, тошнота, головные боли, головокружение, преходящая лихорадка, кожные сыпи, эозинофилия.

3. Средства, применяемые при трематодозах:

Название гельминта   Локализация Заболевание
Печеночная двуустка   Печень, желчные пути фасциолез
Кошачья двуустка   печень, желчные пути, поджелудочная железа описторхоз

Трематоды (сосальщики) паразитируют в организме чело­века в виде взрослых особей и в зависимости от вида локали­зуются в тонком кишечнике, в венах кишечника и мочевого пузыря, в легких и печени. Наиболее ак­туальны в нашей стране трематодозы, вызванные печеночной двуусткой (фасциолез), кошачьей двуусткой (описторхоз); ре­же - шистосомами (шистосоматоз).

Наиболее активным является празиквантел, который обычно вполне удовлетвори­тельно переносится и имеет широкий спектр действия. При некоторых трематодозах используется хлоксил.

Хлоксилэф­фективен при внекишечных гельминтозах, вызванных трема­тодами (описторхоз, фасциоллез и др.), поражающих печень, желчные пути, поджелудочную железу. Вызывает гибель и резкое ослабление паразитов, которые подвергаются дейст­вию протеолитических ферментов. У большинства больных отмечается лишь уменьшение тяжести инвазии, полное излечение – только в 35-40 %. Побочные эффекты: боли в области печени и сердца, изме­нения сердечного ритма, увеличение размеров печени, протеи­нурия, кожные сыпи.

Противопоказания: заболевания печени (не связанных и фасциоллезом и описторхозом), поражения миокарда и бе­ременность.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.