Здавалка
Главная | Обратная связь

Оборудование и основн. элементы СВ.



Оборудование СВ.

Вентиляторы.

В зависимости от развиваемого давления различают: низкого давления(до 1 кПа), среднего(1-3 кПа),высокого(3-12 кПа).

Применяют 1)центробежные. В зависимости от состава применяемой среды: 1. общего назначения - применяются в СВ общественных и пром, зданий, если t воздуха ≤ 80 и концентрация пыли ‹ 100 мг/м³. 2. если содержание пыли › 100 мг/м³, то применяют пылевые вентиляторы ЦП7-40 номер 5, 6,8. 3.если из помещения удаляется агрессивная среда, то применяют коррозийно-стойкие вентиляторы, лопатки которых изготавливают из титана,нержавеющеющей стали, Al либо применяют стальные, но со спец полимерным покрытием.

Если из помещ-я удал-ся взрывоопас-я смесь, то вместо вентил. устанавл-т эжектор и предусматр-т устан-ку противопожных клапанов.

4. Крышные вентиляторы.

Для удал-я в-ха из верх-й зоны помещения. Они м.б. центробежные( марка Ку3-90), а если воздух необх. подавать верт. вверх - осевые крышные вентиляторы( марка О6-300). Для удаления продуктов сгорания устан-т дымососы(Дн)

Подбор вент-ра. Осуществляется по 2 параметрам.

1) расход воздуха в вент-й сети - производительность – Lв. Lв = k*Lc + Lф, где k – коэффициент, учит-ий утечки или подсос в-ха в системе, к=1,1-1,15 в зависимости от материала воздуховода и его длины, Lс- расчетное кол-во в-ха, которое подается вент-ром Lф- количество воздуха, подсасываемый в пылеуловителях, фильтрах (по заводским характ-ам).

2) давление воздуха - Рв. Рв=1,1*ΔРс*(101,3/Рб)*((273+t) /293)*(γв/γг), где Рб - барометрическое давление, кПа, ΔРс- потери давления в СВ(расчетная ветвь), ΔРс=Σ(R*l*β+Z)осн. расч. в. + Δркалориф+Δрфильт

Рабочий режим вентилятора рекомендуется подбирать так, чтобы КПД отличался не более 10% от max. знач-я.

Мощность электродвиг-ля

Электродв-ль подбир. по N. Если нет механ-х примесей: Nэл дв =0,278*(Lв*ΔPc*10-6/ηв*η*10,2), где η – учит-т способ соедин-я вентил-ра и электродв-ля. Вент. соед. с электр. с помощью ременной передачи, муфты, насадки на двигатель. Установка N эл-ля берется с коэф-м запаса от 10-50% и зависит от N эл-ля, от конструкции.

Nу=kз*Nэл дв. В каталоге принимают ближайший по установочной мощности электродвигатель, но больший по Nэл дв.

Если в-х с примесями , то N увелич-т на 20%.

Калориферы– это теплообменники, служащие для подогрева приточного воздуха. Классификация:

I. По теплоносителю: 1) водяные – теплоноситель горячая вода 150-70, 130-70, присоединение калорифера до элеватора; 2) паровые – теплоноситель водяной пар; 3) огневые – теплоноситель-продукты сгорания; 4) электрические.

II. По числу ходов: 1) одноходовые-теплоноситель движется в одном напр-ии, 2) многоходовые-в них поток теплоносителя изменяет свое движение.

III. По виду модели:1)средней, 2) большой.

IV. По виду оребрения: 1) гладкотрубные-теплоноситель движется по гладким трубам диаметром 20-32 мм, просвет между трубками 0,5 мм – применяется для нагрева малых количеств воздуха; 2) пластинчатые: а) средней модели, б) большой модели. Имеют высокий коэфф. теплоотдачи. 3) спирально-навивные – на трубки навивается стальная гафрированная лента с шагом ребер 4 мм.Трубки располагаются в шахматном порядке, одноходовые. Имеют самый высокий коэффициент теплопередачи.

V) По виду расположения трубок: 1)коридорное, 2)шахматное,

3)трубки сдвинуты относительно друг друга на некоторую величину для дополнительной турбулизации потока.

Конструирование и компановка калориферов: I. установка калориферов по отношению к проходящему по ним воздуху.1) параллельное соединение калориферов – применяется, когда нужно нагреть большое количество воздуха на небольшую разность температур. Сколько калориферов нужно поставить определяют по массовой скорости воздуха.

2)последовательное соединение калориферов – применяется при большой степени натрева воздуха (20-300 на 1 ряд калориферов, т е воздух последовательно проходит все калорифе ры).

3)комбинированное соединение – применяется, когда необходимо нагреть большое количество воздуха на большую разность температур.

II) Соединение калориферов по отношению к т/н-лю: 1) параллельное соединение по т/н, Теплон-ль в кал-р поступ. с один-й t.

2) последовательное соединение . Тепдон-ль послед-но прох-т ч/з все калориферы.

3) комбинированное соединение.

калорифнеры подбираются по массовой скорости и по площади живого сечения

Элементы СВ:

-Воздуховоды.

Классификация:

1. по матер-у м.б. :метал-е(из нержав-й стали), неметалич-е (пластмассовые, бетонные,кирпичные..)

2. по форме: круглые, прямоугольные

3. по назнач-ю: приточные, вытяжные.

4. по конструкции:каналы расположены в стенах, в специальных бетонных плитах, в пустотах стен; приставные каналы, котор-е крепятся к внут. стенам.

-Запорно-регулир-е устр-ва

В кач-ве них прим-ся: шиберы, клапаны, направл-е аппараты. Клапаны устан-т :на возд-х общего назн-я на ответв-х, ими регул-т или отключ-т подачу в-ха; - перед всеми воздухораздаточ-ми и воздухоприем-ми устр-ми, если не имеют в своем уст-ве регулир-х устр-в; - у всех местных отсосов.

- обеспыл-е устр-ва:

а)пылеуловители(для очистки приточ-го в-ха (сухие пылеуловители, мокрые пыл-ли, струйный ротационный пылеул-ль))

б)фильтры (воздушные – для оч. приточ. возд. (циклонные фильтры, смоч. фил-ры, сухие смочен. фил-ры))

циклонные фил-ры.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.