Здавалка
Главная | Обратная связь

Абрикосовое масло. применение



 

Характеризуется невысокой вязкостью и отсутствием запаха. Его получают методом холодного прессования из ядер косточек абрикоса!

Какие полезные вещества содержит?

Оно очень питательно и имеет высокое содержание витаминов. Благодаря своей низкой кислотности оно быстро впитывается в кожу! Оно также содержит 40-60% жирного масла, основа которого ненасыщенные жирные кислоты, необходимые для крепкого здоровья и хорошего самочувствия.

 

Какую роль выполняют ненасыщенные жиры?

Во-первых, они не вырабатываются в нашем организме, и имеют большое значение: улучшают работу сердечно сосудистой системы, улучшают обмен веществ, снижают уровень вредного холестерина.

Что унаследовало это масло от абрикоса?

Известно, что абрикос очень богат каротином («А»), витамином «С» и витамином группы «В» — поэтому в масле они тоже содержатся! Также есть минеральные вещества – в особенности калий и магний. Вообще абрикос – это чемпион среди самых полезных фруктов на одной ступени пьедестала с полезным киви, и чего в нем только нет! Именно поэтому моя первая статья на сайте в разделе фрукты была посвящена абрикосу!

 

Опасно ли употреблять внутрь с пищей?

Разумеется, что косточки абрикоса (а точнее говоря ядра) есть нельзя. Но абрикосовое масло сделано из косточек абрикоса, и в литературе ему приписывают не только косметическое, но и пищевое применение.

Ядра абрикоса содержат вещество амигдалин, которое при попадании в организм под действием ферментов высвобождает синильную кислоту. Синильная кислота – это яд, который отравляет наш организм (можете почитать про нее в википедии). В составе масла амигдалин тоже присутствует!

Но когда мы используем его в косметических целях, синильная кислота не образуется! А вот когда оно попадает в наш организм, то под действием ферментов образуется синильная кислота! Это опасно! Масло абрикосовых косточек нельзя отнести к продуктам здорового питания – его нежелательно употреблять в пищу! А вот в качестве косметического средства очень даже рекомендую!

А что насчет его применения в косметологии?

Хорошо смягчает кожу, способствует заживлению ран и ссадин, питает кожу и помогает избавиться от сыпи. Во-первых, оно хорошо подходит для любого типа кожи. Вы можете использовать его даже для особо чувствительной кожи младенца, главное при этом наносить масло с осторожностью легкими движениями. Масло абрикоса тонизирует вашу кожу, разглаживает, помогая избавиться от мелких морщинок, и восстанавливает!

 

Оно также улучшает цвет лица! Все эти положительные эффекты особенно заметны при уходе за сухой, увядающей и огрубевшей кожей! Можно применять для повседневного ухода как за кожей лица, так и тела! Отмечено его эффективное действие при сухом дерматите и некоторых других кожных проблемах.

В косметических целях его, как правило, используют либо в чистом виде, либо в смеси с маслами зародышей пшеницы, авокадо, жожоба, а также миндальным и авокадо. Смешивают их в пропорции 1:1. А теперь несколько советов непосредственно по применению!

5 рецептов применения:

  1. Для массажа: поможет избавиться от воспаления, сыпи, придаст коже здоровье, а также с целью профилактики острых респираторных заболеваний у детей! Само масло в чистом виде или в смеси, с другими эфирными маслами, например: лаванды, апельсина, бергамота – фантазируйте сами! Для максимальной пользы для кожи используйте вышеприведенные комбинации с авокадо и т. д.
  2. Против целлюлита и для грубой кожи: На 2 столовых ложки абрикосового масла добавляем 2 капли можжевелового, 2 апельсинового, 2 лимонного, и 2 розмаринового масла. Или вместо тех: 2 можжевелового, 2 грейпфрутового, 2 соснового, 2 мандаринового.
  3. Увлажняющая маска для сухой кожи: Наносить после водных процедур. На ст.ложку абрикосового по 2 капли эфирных масел сандала, иланг-иланга, лаванды, плюс ст.ложку персикового или миндального.
  4. На каждый день для смешанного типа кожи: происходит нормализация жирового обмена, повышается упругость и выравнивается цвет. Абрикосовое масло с персиковым в смеси 1:1, плюс 2 капли эфирного масла лимона на 1 ст. ложку базового масла. Протирать ежедневно.
  5. Для проблемной кожи: накладывать на 20 минут 1-2 раза в день салфетки, пропитанные смесью абрикосового масла со смесью масел авокадо, жожоба, зародышей пшеницы, миндальным. Если кожа очень проблемная, рекомендуется добавить в смесь 2 капли масла чайного дерева, лаванды и лимона на ст. ложку основы.

 

Абрикосовое масло

Абрикосовое масло, также как и иные виды косточковых масел, производят в процессе холодного отжима абрикосовых косточек. Полученное масло – это экологически чистый продукт натурального происхождения, в состав которого входят полиненасыщенные жирные кислоты, витамины группы А, С, В, F (его содержание наиболее максимально) и комплекс иных полезных компонентов, благоприятно влияющих на процессы жизнедеятельности организма. Применение абрикосового масла широко распространено в косметологии, оно подходит для безупречного ухода за кожей лица, способствует укреплению ногтей, волос и росту ресниц.

Использовать абрикосовое масло рекомендуется не только как самостоятельный продукт, в неизменном виде, но и в сочетании с иными видами растительных масел (масло миндаля, жожоба, авокадо), в процентном отношении 1:1, кроме этого масло является прекрасным растворителем природных эфирных масел.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.