Здавалка
Главная | Обратная связь

Действие и случаи применения персикового масла



Легкое питающее масло. Хорошо всасывается и обеспечивает быстрое проникновение лекарственных веществ. Прекрасное базисное масло для массажа. Не вызывает раздражения или аллергических реакций, можно применять детям. Используют для ежедневного ухода за кожей, придаст ей здоровый красивый вид.

Действие:

противовоспалительное, регенерирующее, увлажняющее, смягчающее, тонизирующее, осветляющее и омолаживающее для кожи.

Случаи применения:

— утомленная кожа;

— увядающая, морщинистая и дряблая кожа (востанавливает ее упругость, омолаживает, придает свежесть);

— уход за веками и губами;

— уход за проблемными участками тела (воспаление, опрелость, потеря упругости);

— экзема, дерматит;

— ожоги;

— целлюлит;

— для ухода за ногтями.

Персиковое масло (базовое масло) издавна использовали аналогично миндальному – как мягкое слабительное, мягчительное и антитоксичное средство.

В тибетской медицине персиковое масло применялось для лечения конъюнктивитов.

Авиценна рекомендовал его для лечения мигрени, острых и хронических воспалений среднего уха.
В современной медицине персиковое масло используется как полноценный аналог и заменитель миндального масла – в основном, как растворитель для жирорастворимых препаратов, применяемых в виде инъекций (камфора, стероиды), а также в составе лечебных мазей и кремов.

Масло также полезно для ухода за кожей рук и ногтями.

Массаж и смазывание ногтей и ногтевого валика персиковым маслом устраняет их ломкость и расслоение, способствует их укреплению и ускорению роста.

Получаютиз ядер семян персика обыкновенного – Persica vulgaris Mill. (семейство розовые – Rosaceae).

Краткое описание растения.
Это дерево высотой 5–7 м с эллиптическими остропильчатыми листьями и одиночными розовыми цветками. Плоды — ароматные сочно-мясистые костянки с бархатисто-опушенной поверхностью.

Косточки плотные, извилистобороздчатые, вкус ядер горький. Плоды персика содержат до 15 % сахаров, органические кислоты (яблочную, винную, лимонную, хинную, хлорагеновую), витамины (А, С, Е, В1, В2, В6, В15, каротин), пектиновые вещества, эфирное масло, богатый набор аминокислот, макро- и микроэлементов (соли калия, кальция, фосфора, кремния, магния, серы, фосфора, железа, йода, никеля, фтора, хрома, цинка). Семена содержат эфирное масло и до 60 % жирного масла.

Происхождение и распространение растения.
Родиной персика считается Китай, где он встречается в дикорастущем состоянии. Рано одичало в северо-западной Индии, проникло в Персию, в Европе было в первый раз посажено в Италии около середины первого столетия. Разводится из-за плодов в южной Европе, особенно во Франции, в более теплых частях умеренной Азии, а также в соответственном климате в Америке. Это одна из важнейших плодовых культур субтропиков и умеренно теплых стран.

Свойства и состав масла.
Персиковое жирное масло имеет жидкую консистенцию и относится к невысыхающим маслам. Оно светло-желтое или бесцветное, без запаха, с приятным масленичным вкусом. В его составе содержатся глицериды олеиновой, стеариновой, линолевой и линоленовой кислот.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.