Здавалка
Главная | Обратная связь

Оформление патентных прав и получение патента на изобретение



Заявка на выдачу патента на изобретение подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности лицом, обладающим правом на получение патента. Заявление о выдаче патента на изобретение подписывается заявителем, либо-его представителем, подающим заявку. К заявке на выдачу патента на изобретение прилагается документ, подтверждающий уплату патентной пошлины

Заявка на выдачу патента на изобретение (заявка на изобретение) должна относиться к одному изобретению или к группе изобретений, связанных между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел.

Заявка на изобретение должна содержать:

1) заявление о выдаче патента с указанием автора изобретения и лица, на имя которого испрашивается патент

2) описание изобретения;

3) формулу изобретения,

4) чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;

5) реферат.

Дата подачи заявки - дата поступления в федеральный орган исп. власти по интеллект.собственности заявки, содержащей заявление о выдаче патента, описание изобретения и чертежи, если в описании на них имеется ссылка, а если указанные документы представлены не одновременно, - дата поступления последнего из документов.

По заявке на изобретение проводится формальная экспертиза, в процессе которой проверяются наличие документов и их соответствие установленным требованиям.

О положительном результате формальной экспертизы уведомляется заявитель незамедлительно после завершения формальной экспертизы.

Если заявка на изобретение не соответствует установленным требованиям к документам заявки, федеральный орган исп. власти по интеллект. собственности направляет заявителю запрос с предложением в течение 2 месяцев со дня получения им запроса представить исправленные или недостающие документы. Если заявитель в установленный срок не представит запрашиваемые документы - заявка признается отозванной.

Если заявка на изобретение подана с нарушением требования единства изобретения, федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности предлагает заявителю в течение двух месяцев со дня получения им соответствующего уведомления сообщить, какое из заявленных изобретений должно рассматриваться, и при необходимости внести изменения в документы заявки. Другие заявленные в этой заявке изобретения могут быть оформлены выделенными заявками. Если заявитель в установленный срок не сообщит, какое из заявленных изобретений необходимо рассматривать, и не представит в случае необходимости соответствующие документы, рассматривается изобретение, указанное в формуле изобретения первым.

 

Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности по истечении 18 месяцев со дня подачи заявки на изобретение, прошедшей формальную экспертизу публикует в официальном бюллетене сведения о заявке на изобретение.

Срок подачи ходатайства о проведении экспертизы заявки на изобретение по существу может быть продлен федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности по ходатайству заявителя, поданному до истечения этого срока, но не более чем на два месяца при условии представления вместе с ходатайством документа, подтверждающего уплату патентной пошлины.

Если ходатайство о проведении экспертизы заявки на изобретение по существу не подано в установленный срок, заявка признается отозванной.

Экспертиза заявки на изобретение по существу включает:

информационный поиск в отношении заявленного изобретения для определения уровня техники, по сравнению с которым будет осуществляться оценка новизны и изобретательского уровня изобретения;

проверку соответствия заявленного изобретения условиям патентоспособности.

В процессе экспертизы заявки на изобретение по существу федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности может запросить у заявителя дополнительные материалы.

Если в результате экспертизы заявки на изобретение по существу установлено, что заявленное изобретение, выраженное формулой, предложенной заявителем, соответствует условиям патентоспособности федеральный орган исп.власти по интеллектуальной собственности принимает решение о выдаче патента на изобретение с этой формулой. В решении указывается дата приоритета изобретения.

Если в процессе экспертизы заявки на изобретение по существу установлено, что заявленное изобретение, выраженное формулой, предложенной заявителем, не соответствует условиям патентоспособности - решение об отказе в выдаче патента.

Решения об отказе в выдаче патента на изобретение, о выдаче патента на изобретение или о признании заявки на изобретение отозванной могут быть оспорены заявителем путем подачи возражения в палату по патентным спорам в течение 6 месяцев со дня получения им решения

На основании решения о выдаче патента на изобретение фед. орган исп-ной власти по инт. собств-ти вносит изобретение - в Государственный реестр изобретений РФ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.