Здавалка
Главная | Обратная связь

Инфекций (инфекционный гепатит, СПИД)



Основными мерами, ограничивающими распространение инфекции на стоматологическом приеме, являются асептика и дезинфекция. С ними тесно связана антисептика

Асептика - метод профилактики инфекции путем предупреждения проник­новения микроорганизмов в рану, ткани или полости тела при лечебных и диагностических манипуляциях.

Антисептика - метод лечения бактериально загрязненных и инфицирован­ных ран, гнойных, анаэробных и гнилостных процессов путем борьбы с воз­будителями инфекции, внедрившимися в рану или ткани.

Асептика направлена на предупреждение внедрения возбудителей, а ан­тисептика - на борьбу с уже внедрившимися микробами.

Дезинфекция- уничтожение во внешней среде возбудителей инфекцион­ных заболеваний (бактерий, вирусов, риккетсий, простейших, грибков).

Таким образом, ввиду высокой степени риска заражения медперсонала стоматологических отделений вирусными заболеваниями, а также перекрестного заражения ими пациентов необходимы самые строгие противоэпидемические меры. Причем, асептика, антисептика, дезинфекция должны внедряться в работу амбулаторной стоматологической службы наравне с хирургическими отделениями.

Лечение стоматологических заболеваний у больных СПИДом носит тра­диционный характер и проводится в обычных поликлинических условиях. Профилактика распространения ВИЧ и других вирусных инфекций одно-типна. Поэтому в работе стоматологу следует придерживаться определенных предохранительных мер.

При этом должны максимально использоваться индивидуальные средства защиты, предохраняющие кожу, конъюнктивы, слизистую оболочку верхних дыхательных путей и волосы врача от попадания на них инфекции, необходимо максимально использовать на приеме разовые предметы униформы, салфетки, полотенца, шприцы, режущие инструменты.

Надо ввести ряд мер, предупреждающих инфекцию или уменьшающих ее риск. Первым из них должно быть обязательное дезинфицирование оттисков, моделей челюстей, полуфабрикатов протезов, поступающих из клиники в зуботехническую лабораторию. Такой же антисептический барьер должен стоять на пути продукции, выходящей из лаборатории в клинику.

Съемные наконечники коронкоснимателя, наковальни, шпадели для замешивания оттискного материала, зуботехнические шпатели обязательно должны стерилизоваться. Рабочее плато стоматологической установки с выключателями и тумблерами, все его детали и приспособления, корпус коронкоснимателя, полимеризатора для пластмассы необходимо дезинфицировать после каждого больного. Пятна крови и слюны на бор-машинах и другом оборудовании нужно снимать специальными химическими дезинфицирующими веществами (раствор гипохлорита натрия в концентрации 1:10 или 1:100, который готовят ежедневно).

Следует помнить, что ВИЧ быстро инактивируется как при сухой, так и влажной стерилизации. Контагиозность вируса сохраняется при температуре 25°С в течение 15 суток, при температуре 37°С - на протяжении 11 суток, при комнатной температуре - в течение 47 суток. При температуре 56°С вирус инактивируется в течение 30 минут.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.