Здавалка
Главная | Обратная связь

Припасовка и проверка каркаса бюгельного протеза в клинике,критерии оценки его качества.Клинический этап припасоки и наложения бюгельного протеза.Коррекция.



Клинический этап проверки и припасовки каркаса бюгельного протеза начинается с оценки качества рабочей модели и каркаса бюгельного протеза, который поступает в клинику из зуботехнической лаборатории на гипсовой модели в артикуляторе или окклюдаторе. После оценки изготовления всех элементов каркаса бюгельного протеза на гипсовой модели каркас протирают водным раствором этилового спирта и вводят в полость рта. Дуга бюгельного протеза должна отстоять от слизистой оболочки на величину податливости мягких тканей альвеолярной части протезного ложа. В противном случае дуга, имеющая малую площадь, будет вдавливаться в слизистую оболочку, травмируя ее, вплоть до образования пролежней. Особенно это важно при наличии концевых дефектов. Дуги должны точно повторять конфигурацию твердого неба или альвеолярной части нижней челюсти (располагается параллельно альвеолярной части).

Расположение дуги на верхней челюсти зависит от топографии дефектов зубного ряда. Наиболее типичным является такое расположение дуги: начало и конец на уровне первых моляров, среднее. Расстояние между слизистой оболочкой и дугой не должно превышать 0,5 мм. Особое внимание надо обращать на размещение дуги при выраженном торусе. Дуга должна быть прочной, так как она является несущей конструкцией, и вместе с тем не толстой, чтобы не мешать языку, поэтому прочности достигают за счет увеличения ее ширины. В среднем оптимальная ширина ее 5,0 – 10,0 мм, а толщина - до 1 мм. Дуга на нижней челюсти имеет форму полуэллипса, длинный диаметр которого 4,0 – 5,0 мм, и располагается в области передних зубов, между десневым краем и дном полости рта. При этом необходимо, чтобы дуга располагалась строго пареллельно альвеолярной части нижней челюсти ниже шеек зубов на 1,0 – 1,5 мм в зависимости от выраженности альвеолярной части и не доходила до дна полости рта на 2,0 – 3,0 мм. В области седел каркасов бюгельных протезов зазор между слизистой оболочкой и каркасом должен составлять не мене 1,5 – 2,0 мм.

Опорно-удерживающие кламмеры должны плотно прилегать к поверхности зубов на всем протяжении, должны быть достаточной толщины (1,5 – 2,0 мм) и, так же как и плечи кламмеров, должны иметь форму треугольника с основанием, обращенным к телу кламмера.

Правильно изготовленный каркас должен свободно вводиться в полость рта и выводиться из нее, хорошо фиксироваться на зубах и не балансировать как на модели, так и во рту. Не только дуга, но и ответвления не должны касаться слизистой оболочки и не слишком отстоять от неё. Кламмеры и их опорные части, располагаясь в своем ложе, не должны повышать межальвеолярную высоту и мешать боковым движениям нижней челюсти.

Клинический этап припасовки и проверки каркаса бюгельного протеза заканчивается выбором цвета искусственных зубов. После этого зубной техник выполняет конструирование искусственных зубных рядов, а врач проводит клинический этап проверки конструкции бюгельного протеза. Затем в зуботехнической лаборатории проводится замена воска на пластмассу, шлифовка и полировка.

Методика припасовки и наложения бюгельного протеза и его последующая коррекция проводятся также, как при наложении и коррекции съемного пластиночного протеза.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.