Здавалка
Главная | Обратная связь

Отдел учета, отчетности и анализа



 

Основное направление деятельности - сбор и анализ всех данных работы налоговой инспекции: мониторинг и прогнозирование поступлений налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему по крупнейшим и основным плательщикам; анализ, планирование (прогнозирование) поступления налогов и сборов в бюджетную систему РФ и государственные внебюджетные фонды; организация и совершенствование сбора, обработки оперативной информации и данных статистической налоговой отчетности, обеспечение достоверности данных о поступлении и задолженности по налогам и сборам в бюджетную систему РФ, структуре поступлений и задолженности по видам налоговых платежей, основным отраслям экономики.

Отдел учета, отчетности и анализа отвечает за:

1. Взаимодействие с органами федерального казначейства, финансовыми органами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по вопросам учета доходов бюджетов (сверка по поступлениям, направление уведомлений о необходимости внесения исправлений в отчетность органов федерального казначейства, представление в органы федерального казначейства информации в соответствии с установленным порядком, обработка информации о доходах бюджетов, поступившей из органов федерального казначейства, финансовых органов субъекта РФ).

2. Взаимодействие с государственными внебюджетными фондами по вопросам учета платежей (ответы на запросы).

3. Контроль за правильностью зачисления платежей на счета по учету доходов бюджета в связи с изменениями и дополнениями, вносимыми в классификацию доходов бюджета.

4. Подготовка решений об открытии и закрытии карточек лицевых счетов при реорганизации и ликвидации организаций, изменении места учета налогоплательщиков.

5. Принятие решений о слиянии и разделении карточек лицевых счетов при внесении изменений в классификацию доходов бюджетов РФ.

6. Разрешение проблемных ситуаций с начислением пени.

7. Разрешение сложных ситуаций с невыясненными платежами.

8. Мониторинг полноты и своевременности уплаты текущих платежей по налогам, сборам и другим платежам в бюджетную систему РФ налогоплательщиками, которым предоставлены отсрочки, рассрочки и налоговые кредиты.

9. Анализ начислений, поступлений и задолженности по налогам, сборам и другим платежам в бюджетную систему РФ и выработка предложений по повышению их собираемости.

10. Мониторинг, анализ и прогнозирование поступлений и начислений налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему РФ по основным налогоплательщикам.

11. Контроль за выполнением установленных заданий по мобилизации налогов, сборов и других платежей в бюджетную систему РФ.

12. Прогнозирование налоговых поступлений и других доходов в бюджеты различных уровней и государственные внебюджетные фонды.

13. Обобщение аналитических материалов, подготовленных соответствующими отделами инспекции по вопросам: формирования базы налогообложения и начислений по налогам, сборам и другим платежам в бюджетную систему РФ; правомерности пользования льготами и отсрочками (соответствие законодательства субъекта РФ положениям закона о федеральном бюджете) и т.д.

14. Подготовку на основании имеющихся материалов по вопросам налогового администрирования аналитических записок (справок) для представления на вышестоящий уровень и руководству инспекции.

Отделы камеральных проверок формируют реестры налоговых деклараций, исходя из налога с указанием даты принятия налоговой от чётности, даты составления реестров и даты передачи их в отдел учёта и отчётности. Вместе с этими реестрами в отдел учёта и отчётности пере даются и налоговые декларации с целью отражения в лицевых счетах сумм начисленных налогов по данным налогоплательщика. В дальнейшем (после осуществления требуемых операций) реестры и декларации возвращаются в отделы камеральных проверок.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.