Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЗАЩИТЫ КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ И КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ



3.1. Допуск лиц к сведениям и документам, содержащим коммерческую тайну и конфиденциальную информацию, должен осуществляться с соблюдением принципа необходимой достаточности. Сотрудники и контрагенты должны иметь доступ только к той информации, которая необходима непосредственно для их деятельности.

3.2. Каждый сотрудник «Общества» подписывает «Обязательство о неразглашении коммерческой тайны и конфиденциальной информации», а также под роспись знакомится с «Перечнем сведений, составляющих коммерческую тайну» и с «Перечнем сведений, составляющих конфиденциальную информацию».

3.3. Обеспечение сохранения коммерческой тайны при взаимодействии с другими организациями регулируется договорными обязательствами, предусматривающими ответственность сторон за разглашение коммерческой тайны. Обязательства по сохранению коммерческой тайны должны включаться отдельным пунктом во все заключаемые «Обществом» договоры.

3.4. Перечни сведений, составляющих коммерческую тайну и конфиденциальную информацию «Общества» должны периодически корректироваться на предмет исключения устаревших и включения новых сведений. Корректировка должна осуществляться при изменении тематики работ, направления деятельности, изменения конъюнктуры рынка и внешнего окружения, а также при изменении существующего законодательства.

3.5. На особо важных, представляющих особую коммерческую ценность документах, содержащих сведения, составляющие коммерческую тайну предприятия, а также на всех документах, предназначенных для передачи контрагентам и содержащих такие сведения, ставится гриф «Коммерческая тайна». Присвоение грифа на документах производится на основании перечня, указанного в настоящем Положении, и осуществляется исполнителем или лицом, подписывающим документ.

3.6. Учет, хранение, размножение и использование документов и дел, содержащих коммерческую тайну и конфиденциальную информацию, осуществляется в соответствии с «Программой защиты коммерческой тайны и конфиденциальной информации «Общества». Ответственность за обеспечение правильности учета, хранения, размножения и использования таких документов возлагается на руководителей подразделений.

3.7. Сотрудники «Общества», имеющие отношение к работе с документами и делами, содержащими сведения, составляющие коммерческую тайну или конфиденциальную информацию, должны быть в обязательном порядке ознакомлены с настоящим Положением.

3.8. Сотрудникам, допущенным к работе с документами, содержащими коммерческую тайну или конфиденциальную информацию, запрещается сообщать устно или письменно кому бы то ни было сведения, содержащиеся в этих документах, если это не вызывается служебной необходимостью, что осуществляется только по письменному разрешению должностного вышестоящего лица.

3.9. Руководителям подразделений, в пределах предоставленных им полномочий, разрешается знакомить исполнителей только с теми документами или их разделами, которые требуются для выполнения ими служебных обязанностей и непосредственно относятся к их деятельности. Непосредственное ознакомление исполнителей предприятия со сведениями, содержащими коммерческую тайну или конфиденциальную информацию, считается правомочным при выполнении следующих требований:

а) наличие индивидуального обязательства, подписанного исполнителем, о неразглашении сведений составляющих коммерческую тайну и конфиденциальную информацию «Общества»;

б) проведение инструктажа исполнителя по вопросу обеспечения защиты информации;

в) наличие разрешения от соответствующих должностных лиц на ознакомление конкретных исполнителей с конкретными сведениями, содержащими коммерческую тайну и конфиденциальную информацию.

3.10. Дела с документами, содержащими коммерческую тайну и конфиденциальную информацию, должны храниться в отдельном сейфе или металлическом шкафу. Доступ к сейфам, где хранятся документы, содержащие коммерческую тайну и конфиденциальную информацию, должен быть строго ограничен.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.