Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие рынка ценных бумаг и его функции, цели и задачи



Рыночная система хозяйствования предполагает наличие трех видов рынков: рынка товаров и услуг, рынка рабочей силы и финансового рынка.

Финансовый рынок как экономическая категория – это совокупность отношений, связанных с перераспределением денежных ресурсов между различными субъектами в различных отраслях и на разных рынках.

Система финансового рынка состоит из трех подсистем: денежного рынка, рынка капиталов и рынка ценных бумаг. Рассмотрим денежный рынок и рынок капиталов. Основные критерии их отличия – ликвидность активов, обращающихся на данных рынках, и срок исполнения обязательств. Так, на денежном рынке обращаются краткосрочные обязательства (сроком до одного года) с более высокой ликвидностью. На рынке капиталов срок их исполнения составляет более одного года, а их ликвидность более низкая по отношению к активам денежного рынка.

Ликвидность (рыночность) – степень свободы, с которой определенный актив может быть реализован на рынке. Под ликвидностью ценной бумаги понимают возможность быстрой продажи без существенной потери ее стоимости.

Денежный рынок - это подсистема финансового рынка, в которой осуществляются вложения свободных денежных средств в краткосрочные обязательства, а также происходит изменение права собственности на активы в разных валютах или же формы этих активов. Таким образом, денежный рынок, в свою очередь, делится на рынок краткосрочных обязательств и валютный рынок.

Рынок краткосрочных обязательств - экономические отношения по поводу размещения временно свободных денежных средств в ликвидные и краткосрочные долговые обязательства.

Рынок ценных бумаг характеризуется тем, что он включает в себя часть денежного рынка и часть рынка капиталов, поскольку на нем реализуются отношения по поводу заимствования денежных средств и по поводу совладения предприятиями. На рынке ценных бумаг обращаются высоколиквидные и низколиквидные, краткосрочные и долгосрочные активы. Рынок ценных бумаг интегрировал в себя рынок краткосрочных обязательств, секьюритизированную часть банковского кредита, рынок государственных ценных бумаг, рынок коммерческого кредита, рынок корпоративных облигаций, рынок акционерного капитала.

Общепринятым является следующее определение. Рынок ценных бумаг или рынок финансовых активов представляет собой систему экономических отношений, связанную с выпуском, продажей, размещением и продажей ценных бумаг между его участниками [1].

Назначение и основная задача рынка ценных бумаг состоит в обеспечении нормального функционирования всех отраслей экономики путем инвестирования через продажу финансовых активов в их хозяйственную деятельность крупных капиталов. Одним из источников такого финансирования являются кредиты банка, но банки сами зависят от вкладчиков и не всегда могут обеспечить достаточную сумму необходимых денежных средств. Кроме того, высокий процент за кредит делает его получение доступным далеко не всем.

Сущность рынка ценных бумаг проявляется через его функции, которые условно можно разделить на две группы: общерыночные функции, присущие обычно каждому рынку, и специфические функции, которые отличают его от других рынков [17, с.10].

К общерыночным функциямотносятся следующие:

1. Коммерческая функция позволяет получить прибыль от операций на данном рынке. Например, получение прибыли от инвестиций. Инвестиции в акции являются разновидностью финансовых инвестиций, т.е. вложением денег в финансовые активы с целью получения дохода – дополнительных денег. Получение такого дохода и есть цель, которую преследует инвестор, осуществляя инвестиции на фондовом рынке.

2. Ценовая функция обеспечивает процесс складывания рыночных цен, их постоянное движение на рынке. Например, котировка ценной бумаги - это механизм выявления цены, ее фиксация и публикация в биржевых бюллетенях. Магическое появление цены в процессе биржевого торга, результат взаимодействия зарегистрированных торговцев, а биржа лишь ее выявляет, объективно способствуя ее формированию.

3. Информационная функция производит и доводит до участников рынка рыночную информацию об объектах торговли и ее участниках.

4. Регулирующая функция создает правила торговли и участия в ней, порядок разрешения споров между участниками, устанавливает приоритеты, органы контроля или даже управления и т.д.

Рынок ценных бумаг выполняет и ряд специфических функций [17,с.12]:

- обеспечивает привлечение временно свободных финансовых ресурсов субъектов хозяйствования и средств населения для последующего их инвестирования в производство, сферу услуг и т.д., способствует объединению капиталов путем акционирования, а также выпуска долговых ценных бумаг (облигаций, векселей, депозитных сертификатов);

- через рынок ценных бумаг осуществляется перераспределение денежных средств, финансовых ресурсов между субъектами хозяйствования, отраслями экономики, движение капитала из малоэффективных отраслей и предприятий в более эффективные. Эта функция рынка ценных бумаг основывается на том, что в экономике любого типа в силу неравномерности получения денежных доходов в процессе воспроизводства и перераспределения и их расходования на производственные и социальные нужды у одних субъектов (предприятий, государства, населения) имеются излишки денежных средств, а у других - потребность в таковых. В связи с этим возникает потребность эффективного перераспределительного механизма. В рыночной экономике таким механизмом является именно рынок ценных бумаг, в отличие от директивной экономики, где перераспределение накоплений осуществляется через государственный бюджет и прямое банковское кредитование;

- рынок ценных бумаг служит одним из регуляторов денежного обращения и кредитных отношений. Наличие развитого рынка ценных бумаг оказывает сдерживающее влияние на инфляционные процессы путем связывания части свободных денежных средств потребителей, а также снижает потребность финансирования экономики за счет кредита;

- государство путем выпуска различных видов государственных ценных бумаг осуществляет покрытие дефицита госбюджета неинфляционными средствами (без денежной и кредитной эмиссии);

- рынок ценных бумаг обеспечивает страхование (хеджирование) финансовых рисков, рисков инвестирования. Эта функция реализуется через производные ценные бумаги (опционы, фьючерсы и другие, называемые фиктивным капиталом второго порядка) и позволяет превратить некоторые виды рисков в объект купли-продажи;

- использование инструментов рынка ценных бумаг позволяет более эффективно управлять финансовым состоянием предприятий. Субъекты хозяйствования могут осуществлять привлечение денежных средств путем выпуска ценных бумаг, а также диверсифицировать (разнообразить) свой инвестиционный портфель путем покупки различных ценных бумаг.

Кроме перечисленных функций рынок ценных бумаг выполняет и такие, как стимулирование иностранных инвестиций, упрощение взаиморасчетов, совершенствование системы платежей и т.д.

При исследовании рынка ценных бумаг следует отдельно рассмотреть его построение, составные части, которые имеют своей основой не тот или иной вид ценной бумаги, а способ торговли на данном рынке в широком смысле слова. С этих позиций в рынке ценных бумаг необходимо выделять рынки:

• первичный и вторичный;

• организованный и неорганизованный;

• биржевой и внебиржевой;

• традиционный и компьютеризированный;

• кассовый и срочный

Рынок ценных бумаг
Фондовая биржа
Внебиржевой оборот ценных бумаг
Первичный рынок эмиссия и первичное размещение
Вторичный рынок дальнейший оборот ценных бумаг
Как на первичном, так и на вторичном рынках имеется много путей продажи и покупки ценных бумаг. Главным из них является торговля ценными бумагами на фондовой бирже (рис.1.1) .

 

 

Рис.1.1 Классификация рынка ценных бумаг

Организованный рынок ценных бумаг - это их обращение на основе твердоустойчивых правил между лицензированными профессиональными посредниками-участниками рынка по поручению других участников рынка.

Неорганизованный рынок - это обращение ценных бумаг без соблюдения единых для всех участников рынка правил [14,c.44].

Биржевой рынок - это торговля ценными бумагами на фондовых биржах. На биржевом рынке процесс обращения ценных бумаг организуется высококвалифицированными специалистами, он имеет развитую биржевую инфраструктуру; торговля на нем происходит с соблюдением требований законодательства. Биржа устанавливает правила допуска ценных бумаг к торговле и исключения их из биржевого списка, разрабатывает порядок разрешения споров между членами биржи, посредниками в сделках и их участниками. Все биржевые сделки заключаются только в помещении биржи с обязательной их регистрацией и доведением информации до участников торгов.

Внебиржевой рынок - это торговля ценными бумагами, минуя фондовую биржу. На внебиржевом рынке торговлю проводят банки, дилерские и брокерские компании и отдельные граждане. На этом рынке не существует единого центра, который организовывал бы торговлю и обеспечивал контроль за соблюдением действующего законодательства. Здесь курс ценных бумаг определяется случайно, а не в результате спроса и предложения. Зачастую акции одного и того же эмитента, имеющие одинаковый номинал и свойство, продаются в одно и то же время по значительно разнящимся ценам.

Внебиржевой рынок может быть организованным и неорганизованным. Организованный внебиржевой рынок основывается на компьютерных системах связи, торговли и обслуживания по ценным бумагам [14, c.89].

Торговля ценными бумагами может осуществляться на традиционных и компьютеризированных рынках. В последнем случае торговля ведется через компьютерные сети, объединяющие соответствующих фондовых посредников в единый компьютеризированный рынок, характерными чертами которого являются:

• отсутствие физического места, где встречаются продавцы и покупатели, и, следовательно, отсутствие прямого контакта между ними;

• полная автоматизация процесса торговли и его обслуживания; роль участников рынка сводится в основном только к вводу своих заявок на куплю-продажу ценных бумаг в систему торгов.

Кассовый рынок ценных бумаг (иностранное название: «кэш»-рынок, или «спот»-рынок) -это рынок с немедленным исполнением сделок в течение 1-2 рабочих дней.

Срочный рынок ценных бумаг - это рынок, на котором заключаются разнообразные по виду сделки со сроком исполнения, превышающим 2 рабочих дня, чаще всего, сроком исполнения 3 месяца.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.