Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности развития и функционирования рынка ценных бумаг Великобритании



Рынок ценных бумаг Великобритании имеет многовековую историю. В Великобритании сформирован цивилизованный рынок ценных бумаг. Преобразования последних десятилетий также показывают, что правительство Великобритании стремится создать все более прочную законодательную основу для функционирования рынка ценных бумаг и постепенного перехода от ситуации, когда фондовый рынок регулируется традициями, к ситуации, когда все решения принимаются на основе жестких законодательных актов. Так покажите изменение этого законодательства! Спецификой регулирования фондового рынка в Великобритании является то, что государство участвует в этом только посредством издания законов, подведения нормативной базы.

В 16 веке в Англии начала появляться действительная экономическая основа для возникновения рынка ценных бумаг. С расширением мореходства и торговли в правление Елизаветы в Англии начали основываться торговые компании, которые на первых порах были только временными товариществами негоциантов. Рост торгового капитала в Англии вызвал появление банков, в качестве кредиторов разного рода компаний. Английский банк возник как акционерная компания, обязавшаяся выдавать ссуды правительству, но ссуды эти каждый раз должны были быть одобрены парламентом. Именно с этих времен берет свое начало традиция подчинения центральных банков представительной власти.

По мере развития фондового рынка банки начали сталкиваться на нем с сильным конкурентом – биржей. Первой из них стала Лондонская биржа. Официально она была основана в июле 1773. Cвоим появлением Лондонская биржа обязана торговле акциями, а не государственными ценными бумагами.

К концу 18 века в Англии формируется развитый рынок ценных бумаг. На рынке доминируют акции частных компаний, успешно выдержавшие конкуренцию государства. Окончательно отделяется от банков фондовая биржа.

В отличие от большинства континентальных европейских стран в Великобритании рынок ценных бумаг характеризуется независимостью банковской деятельности от сектора ценных бумаг. Для Великобритании, как и для США, Канады, Австралии, характерна англосаксонская модель фондового рынка.

Структура рынка ценных бумаг Великобритании включает первичный и вторичный рынки, а так же множество рынков по видам фондовых инструментов и операций, которые здесь значительно разнообразнее, чем в других странах.

 

Рисунок, характеризующий структуру!

 

Первичное размещение государственных облигаций осуществляется как путем публичной подписки (методом аукциона), так и закрытого предложения (тендера). Корпоративные облигации размещаются главным образом в форме тендера. Первичное размещение акций регламентируется Законом о компаниях. На первичном рынке широко развито размещение финансовых инструментов.

Особенность эмиссии ценных бумаг в Великобритании – преимущественный выпуск именных акций и облигаций.

Вторичный оборот государственных облигаций происходит на Лондонской фондовой бирже, в настоящее время объединившейся с Немецкой биржей. Что за биржа? Охарактеризуйте ее кратко. Мелкие инвесторы могут проводить незначительные операции с этими инструментами через систему почтовых учреждений страны.

Перепродаются акции в основном на фондовых биржах в ходе срочных операций. Акции иностранного происхождения, имеющие широкое хождение в стране, хранятся в специальных депозитариях, уполномоченных на это кредитных учреждений.

В стране широко развита биржевая торговля производными ценными бумагами (деривативами) и финансовыми инструментами. На Лондонской фондовой бирже обращается существенное количество иностранных бумаг. Здесь же существует и незначительный по объему оборота альтернативный рынок акций. На бирже используется электронная автоматизированная система совершения сделок. С 1996 года в Лондоне функционирует автоматизированная компьютерная система Tradepoint, имеющая статус фондовой биржи.

Для регулирования и покрытия долга Министерство финансов выпускает два вида ценных бумаг: облигации (gilts) и казначейские векселя (Treasury bills). До 1998 г. вопросами эмиссии ценных бумаг занимался Банк Англии. В апреле 1998 г. по решению правительства эта функция перешла к вновь созданному Департаменту управления долгом – DMO (Debt Management Office), который входит в состав Министерства финансов Великобритании.
Наибольшее распространение получили облигации, на долю которых приходится 95% всех долговых обязательств, выпускаемых DMO. Отличительной особенностью облигаций является их очень высокая надежность. Это качество, в частности, заложено в официальном названии облигации – Guilt-edged stock (ценная бумага с золотым обрезом, т.е. - первоклассная, гарантированная).

По срокам обращения облигации в Англии делятся на краткосрочные (менее 5 лет до погашения), среднесрочные (от 5 до 15 лет), долгосрочные (свыше 15 лет до погашения).

Выпускаются также конвертируемые облигации - краткосрочные облигации, имеющие право конверсии в долгосрочные.

Отнесение облигаций к тому или иному сегменту осуществляется по времени, фактически оставшемуся до погашения данной бумаги. В этом заключается особенность классификации государственных облигаций Великобритании по временному признаку. В прошлом это было важно для дифференциации соответствующего налогообложения.

Структура торговли на рынке государственных облигаций имеет много общего с американским рынком, так как многие черты американского рынка были заимствованы Великобританией во времена введения в действие Акта о финансовых услугах 1986 года, и также были внесены изменения в работу рынка с точки зрения разрешения выполнения брокерами двойственных функций. Операции с государственными бумагами проводит Депозитарно-клиринговый центр Банка Англии. Большая часть сделок заключается по телефону и через электронные торговые системы с использованием маркет-мейкеров, которые называются GEMM (маркет-мейкеры по золотообрезным облигациям).

GEMM должен получить разрешение от Банка Англии на проведение операций, и они представляют собой подразделения с собственным капиталом и должны действовать самостоятельно по отношению к подразделениям той же самой компании, которые работают с другими ценными бумагами. Банк Англии ежедневно контролирует соблюдение маркет-мейкерами требований к достаточности капитала через прямую компьютерную сеть. Банк Англии предоставляет им преимущества, которые заключаются в том, что они могут напрямую покупать и продавать ценные бумаги, Банку Англии, выступая покупателями последней инстанции. Как и в США, междилерские брокеры предоставляют анонимные посреднические услуги, что позволяет GEMM не беспокоиться о ликвидности, не имея обязанности публично сообщать о крупных рисковых позициях; хотя обо всех операциях необходимо сообщать на лондонскую фондовую биржу, которая все еще осуществляет контроль за операциями на рынке государственных облигаций.

Главные участники вторичных торгов на рынке государственных облигаций – маркет-мейкеры по золотообрезным облигациям, более половины которых - представители иностранных кредитно-финансовых организаций.

К числе участников вторичного рынка государственных облигаций относятся брокерско-дилерские учреждения, которые осуществляют для своих клиентов куплю-продажу облигаций через маркет-мейкеров, а также могут проводить операции за свой счет.

Банк Англии регистрирует в реестре результаты рассмотренных выше операций.

Незначительную долю участников вторичного рынка составляют мелкие инвесторы, преимущественно – физические лица. Они могут за небольшое вознаграждение покупать (в том числе и на первичном рынке) и продавать государственные облигации через систему почтовых учреждений страны. Эти операции регистрируются, как правило, Департаментом национальных сбережений.

Большинство сделок по акциям заключается по телефону между членами биржи, но следует отметить, что британская система в большой степени опирается на участие маркет-мейкеров и, следовательно, по сути является системой, основанной на котировках.

Регулирование рынков акций основано на так называемом саморегулировании; введению новых правил предшествует значительный объем консультаций, хотя условия на нем все еще почти такие же строгие, как и на рынках США. Самыми важными аспектами являются обращение со средствами клиентов и стандарты, и качество консультирования по инвестициям. Дания, Голландия и Ирландия были единственными странами, которые вместе с Великобританией полностью выполнили требования Директив ЕС по инвестиционным услугам и достаточности капитала к первоначально назначенному конечному сроку 1 января 1996 г.

Биржевая торговля составляет существенную долю совокупного фондового рынка Великобритании. Современную биржевую сеть Великобритании составляют шесть фондовых бирж, а точнее (с 1973 года) региональных подразделений Лондонской фондовой биржи, расположенных в Лондоне, Бирмингеме, Манчестере, Лидсе, Белфасте и Глазго. Лидер фондовой торговли – Лондонская биржа, сосредоточившая более 60% стоимостного оборота ценных бумаг. Поищите структуру в цифровом выражении за последние годы.

Ценные бумаги публичных компаний в Англии продаются включительно на фондовой бирже. Причем, если в США на фондовой бирже совершается вторичный оборот ценных бумаг, то в Великобритании фондовая биржа является важнейшим элементом первичного рынка. Существенная часть новых эмиссий проводится через фондовую биржу. Ценные бумаги, которые не имеют котировки на бирже, не будут предлагаться публике, поэтому эмиссия ценных бумаг всегда сопровождается их допуском на фондовую биржу.

Лондонская фондовая биржа (London Stock Exchange, LSE). Одна из крупнейших фондовых бирж в Европе и один из наиболее известных мировых рынков ценных бумаг. На Лондонской фондовой бирже расчеты производятся не ежедневно, а по так называемым расчетным дням. Один из таких дней бывает в середине месяца, второй - в конце. Все операции по сделкам, заключенным в предыдущий период, должны быть завершены в следующий расчетный день. Как и на Нью-Йоркской фондовой бирже, некоторые сделки осуществляются на условиях `спот` (наличные сделки) с немедленной поставкой. Если клиент не намерен завершить сделку в ближайший расчетный день, его брокер может организовать перенос платежей на следующий расчетный день. Однако за такую отсрочку с клиента взимается надбавка к цене.

На сегодняшний день Лондонская фондовая биржа крепко занимает третье место уточните! В 2011-2012 гг. изменилось! в мире по капитализации, т.е. по размерам курсовой стоимости акций, которые котируются на ней, и по количеству оборота.

Одновременно Лондон занимает второе место после США в сфере торговли походными ценными бумагами – опционами и фьючерсами. Торговля опционами на ценные бумаги, фондовые индексы и на валюту совершается на двух английских биржах:

- Лондонской международной бирже фьючерсов и опционов (London International Financial Futures Exchange, LIFFE).

- Лондонская биржа ценных бумаг и их походных ? (The London Securities and Derivatives Exchange, OMLX).

Торговля опционами и фьючерсами на товары ведется на трех товарных биржах: Лондонской бирже метала (London Metal Exchange Ltd, LME), Международной фондовой бирже (International Petroleum Exchange of London Ltd, IPE) и Лондонской товарной бирже (London Commodity Exchange, LCE).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.