Здавалка
Главная | Обратная связь

Перспективы развития



Сектор государственных облигаций на протяжении ряда лет является лидирующим сегментом фондового рынка. Для сравнения: объем торгов государственными ценными бумагами более чем в 10 раз превышает объем торгов акциями. Во многом это объясняется льготированием доходов по операциям с государственными ценными бумагами. Надо учесть, что данные ценные бумаги позволяют банкам оперативно и без риска нарушения установленных Национальным банком Республики Беларусь лимитов регулировать свою ликвидность.

Тем не менее в развитии рынка государственных ценных бумаг нашей страны уже достаточно долго не наблюдается сколь-нибудь значимых положительных подвижек. Косметические изменения в законодательстве вряд ли способны сдвинуть его с мертвой точки, более же существенные нововведения, как правило, утопают в бесконечных согласованиях со всеми "заинтересованными".

Обычно развитие эффективных рынков ценных бумаг сопровождает рост всей национальной экономики. В Беларуси зарождение и становление фондового рынка, его развитие происходит на фоне постоянного спада производства. Такая диспропорция в динамиках рынка ценных бумаг и общеэкономических процессов вызывает кризисные явления на этом рынке. С другой стороны, недоразвитость и несовершенство самого фондового рынка препятствуют преодолению тенденции к сужению воспроизводства.

— отсутствие четко разработанной концепции реформирования экономики;

—низкие темпы приватизации и акционирования собственности, отсутствие налоговых стимулов у субъектов хозяйствования и населения к вложению средств в ценные бумаги;

—недостаточно активная роль государства в создании и развитии фондового рынка;

Однако заметим, что Государственным комитетом по ценным бумагам проводится постоянная работа по совершенствованию рынка ценных бумаг. Существует множество вопросов, как в области законодательства, так и совершенствования инфраструктуры фондового рынка, расширения спектра его инструментов.

С участием органов госуправления, Нацбанка и профучастников рынка проводятся семинары и консультации по вопросам совершенствования и дальнейшего развития депозитарной и расчетно-клиринговой систем страны. Биржей совместно с Комитетом и Нацбанком ведется работа по организации торговли производными ценными бумагами.

Необходимым условием для этого должна стать институциональная сеть предприятий, специализирующихся на работе с ценными бумагами и связанных с эффективной системой платежей, а именно: фондовая биржа, Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг, инвестиционные фонды и коммерческие банки. Центральный депозитарий должен войти в международную сеть центральных депозитарных учреждений торговых систем и международных организаций по стандартизации для обеспечения представительства субъектов фондового рынка Беларуси на мировом рынке. Необходимо установить жесткую процедуру допуска ценных бумаг иностранных эмитентов на национальный фондовый рынок, которая обеспечивала бы защиту внутреннего инвестора. Для защиты инвесторов во время осуществления операций с иностранными ценными бумагами необходимо развивать контакты и сотрудничество с иностранными регулирующими и контролирующими органами по ценным бумагам.

В РБ Департамент по ценным бумагам осуществляет международное сотрудничество в рамках Совета руководителей уполномоченных органов по регулированию рынков ценных бумаг Евразийского Экономического Сообщества при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС и Совета руководителей государственных органов по регулированию рынков ценных бумаг государств – участников Содружества Независимых Государств.

Работа в области совершенствования нормативной правовой базы в первом полугодии 2012 года велась по следующим основным направлениям:

1) принятие и реализация Программы развития рынка корпоративных ценных бумаг Республики Беларусь на 2011-2015 годы;

2) совершенствование действующего законодательства в области рынка ценных бумаг.

В процессе регулирования рынка ценных бумаг Республики Беларусь в той или иной мере принимают участие многие государственные органы. Президент, Национальное собрание, Совет Министров Республики Беларусь принимают соответствующие нормативные правовые акты, разрабатывают стратегию развития рынка ценных бумаг в республике, осуществляют контроль за его развитием.

Итак, рынок ценных бумаг Республики Беларусь состоит из следующих основных сегментов:

• корпоративных ценных бумаг (акций, облигаций);

• государственных ценных бумаг (ГКО, ГДО);

• муниципальных ценных бумаг (жилищных облигационных займов),

• ценных бумаг коммерческих банков (векселей, депозитных и сберегательных сертификатов);

• именных приватизационных чеков (ИПЧ) «Имущество». Это совсем не в тему в данном месте!!!

Наиболее высокими темпами развивается рынок государственных ценных бумаг. Расширяется номенклатура выпускаемых ценных бумаг, внедряются новые способы их размещения

Содержание пункта в целом соответствует названию, но последовательность и наличие местами лишней информации – не соблюдены. Полностью пересмотреть последовательность предоставления информации, чтобы текст читался как логически выстроенный.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рынок ценных бумаг или рынок финансовых активов представляет собой систему экономических отношений, связанную с выпуском, продажей, размещением и продажей ценных бумаг между его участниками.

Товаром на рынке ценных бумаг являются ценные бумаги, иначе называемые фондовыми ценностями, фондовыми активами.

Сущность рынка ценных бумаг проявляется через его функции, которые условно можно разделить на две группы: общерыночные функции, присущие обычно каждому рынку, и специфические функции, которые отличают его от других рынков.

Структуру рынка ценных бумаг составляют:

• субъекты (участники) рынка;

• информационно-правовая инфраструктура;

• ценные бумаги различного вида как рыночный товар;

• организационно-экономический механизм функционирования рынка.

Подводя итог вопросу о развитии и становлении рынка ценных бумаг в Республике Беларусь, можно сделать следующие выводы.

В зависимости от эмитента ценные бумаги могут подразделяться на государственные и частные (корпоративные).

Частные, или корпоративные ценные бумаги - это бумаги, выпущенные предприятиями и организациями любой формы собственности.

Более развитым сегментом рынка ценных бумаг Республики Беларусь является рынок государственных ценных бумаг. Причем в отличие от рынка корпоративных бумаг государственные ценные бумаги обращаются на вторичном рынке. Первичными инвесторами выступают кредитные учреждения (банки), вторичными - кредитные и нефинансовые организации.

Государственные ценные бумаги - это долговые обязательства, эмитентом которых является правительство; органы власти на местах, учреждения и организации, пользующиеся государственной поддержкой.

В настоящее время структура рынка государственных ценных бумаг в РБ представлена следующими ценными бумагами:

• краткосрочные государственные облигации (ГКО);

• долгосрочные государственные облигации (ДГО);

• государственные долгосрочные облигации с купонным доходом (ГДО);

• краткосрочные обязательства Национального банка (КО);

Наибольшим спросом у инвесторов - юридических лиц пользуются государственные краткосрочные и государственные долгосрочные облигации, номинированные в национальной валюте – белорусских рублях.

К настоящему времени в Беларуси создана законодательно-правовая база фондового рынка, которая, тем не менее, нуждается в корректировке и совершенствовании. Беларусь характеризуется довольно обширной системой государственного регулирования рынка ценных бумаг.

В целях дальнейшего развития фондового рынка, создания благоприятных условий для инвестирования в экономику республики, активизации процесса самостоятельного привлечения предприятиями инвестиций, Департаментом по ценным бумагам планируется во II полугодии 2012 года проведение работы по следующим направлениям:

- комплексное регулирование рынка ценных бумаг в соответствии с международными стандартами и современными потребностями рынка;

- актуализация Свода правил корпоративного поведения в целях повышения уровня корпоративной культуры и управления, поддержания стабильной работы акционерных обществ и снижения числа корпоративных конфликтов;

- повышение инвестиционной культуры участников рынка ценных бумаг и финансовой грамотности населения;

- обеспечение справедливой конкуренции и формирования рыночных цен на ценные бумаги;

- контроль за соблюдением профессиональными участниками рынка ценных бумаг, в том числе депозитариями, требований финансовой достаточности и иных норм законодательства о ценных бумагах;

- создание условий привлечения организациями республики инвестиций на зарубежных фондовых рынках, включая рынки стран СНГ, ЕврАзЭС и ЕЭП, путем:

приближения белорусского законодательства по ценным бумагам к принципам, применяемым в мировом финансовом сообществе – международным стандартам и Директивам ЕС;

реализации «пилотного» проекта по размещению акций на зарубежных фондовых рынках с использованием депозитарных расписок.

С совершенствованием обращения ценных бумаг всех видов должна и совершенствоваться и система их учета на предприятиях. Она должна быть относительно простой, чтобы не отпугивать инвесторов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.