Здавалка
Главная | Обратная связь

Есть лишняя информация – перенести в другие подразделы.



Нету сравнительного анализа видов

В первой главе вообще не стоит говорить о РБ. Лучше все, что касается истории развития предмета исследования в РБ, перенести в соотвтествующую главу. Здесь эта информация неуместна.

1.3 Организация безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек

Получив свою карту в банке, держатель получает не просто кусок "пластика", а универсальный платежный инструмент. Карточка может быть использована не только для оплаты товаров, но и для оплаты всевозможных услуг. Причем, при этом используя банковские устройства, такие как POS-терминалы, банкоматы и инфокиоски. Он может использовать карточку для оплаты товаров и услуг в магазинах. На витрине (двери) магазина, принимающего к оплате его карточку, должен быть нанесен логотип (такой же, как на карте держателя банковской пластиковой карты). При совершении покупки клиент банка подписывает карт-чек либо вводите свой ПИН. Подпись держателя сверяется с образцом подписи на карте. Карточка может использоваться для оплаты товаров и услуг в безналичной форме во всех уполномоченных учреждениях и предприятиях (торговых точках), принимающих к оплате данный тип карточки (Карточки Visa Electron и Maestro могут использоваться только в электронных устройствах), а также при получении наличных средств в банковских учреждениях и через сеть банкоматов.

Процедура оплаты происходит следующим образом:

Для получения разрешения на совершение операции по карточке торговая точка запрашивает в банке или в платежной системе авторизацию на сумму покупки. В результате авторизации запрошенная сумма автоматически блокируется на счете клиента и становится недоступной для дальнейшего использования. Авторизация может быть аннулирована, только если сделка, для которой она запрашивалась, не состоялась (и этому имеется письменное подтверждение) или была совершена на другую сумму (для которой запрашивается отдельная авторизация). Некоторые торговые точки (гостиницы, пункты проката автомобилей) имеют право запрашивать авторизацию до оказания услуг в качестве гарантии платежеспособности клиента. При этом сумма выданной авторизации блокируется на счете как и при проведении оплаты.

При оплате товаров и услуг или получении наличных денежных средств в пунктах их выдачи клиент должен подписать квитанцию, представляющую собой оттиск карточки (слип) или распечатку электронного терминала (чек), предварительно убедившись, что в этом документе правильно указаны все данные о совершаемой операции (включая сумму). Клиент несет полную ответственность за правильность указанной в квитанции информации. Подпись на квитанции подтверждает факт совершения операции. В случае отмены операции необходимо либо получить чек отмены, либо уничтожить чек продавца. Квитанцию следует хранить и аккуратно сверять с выпиской по счету. При обнаружении расхождений между операциями, указанными в выписке и фактически проведенными, Клиент обязан немедленно информировать банк.

Держатели карточек «БелКарт» с магнитной полосой могут совершать в сети обслуживания всех банков-участников системы «БелКарт» следующие операции:

- оплата товаров и услуг в организациях торговли и сервиса;

- получение наличных денежных средств;

- просмотр остатка средств на счете;

- получение наличных денег в иностранной валюте;

- погашение задолженности по кредитам и займам.

Также банки могут предоставить держателям карточек «БелКарт-М» услуги SMS-банкинга и Интернет-банкинга.

Типы карточек, которые принимаются на данном предприятии торговли и сервиса (ПТС), оговариваются договором между ПТС и банком-эквайером. На территории Республики Беларусь используется 14 систем расчетов с использованием банковских карточек. Наиболее популярные из них карты платежных систем VISA и MasterCard. Не персонализируйте, вам здесь нужно описать универсальную схему, общие подходы, а не описывать конкретные особенности белорусской системы рассчетов с использованием БелКард. Вот как ниже идет у вас по тексту – это уже лучше.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.