Здавалка
Главная | Обратная связь

Вот здесь можно повставлять всю историю про РБ и особенности организации в РБ, и про БелКард



 

3.2 Перспективы развития рынка банковских пластиковых карточек в РБ

Для расширения эмиссии банковских пластиковых карточек и увеличения их популярности среди населения проводится работа по организации эмиссии кредитных карточек, созданию для них необходимой нормативно-правовой базы. А что сразу про эмиссию? А где же плавнфый переход от выявленных в предыдущем пункте проблем к последовательным мероприятиям по их решению? Вы изучали программу развития безналичных расчетов в стране? Программу развития БелКард? И т.п.

Расширение объемов эмиссии и использования банковских пластиковых карточек в платежном обороте будет способствовать:

- увеличению ресурсной базы банков, и, соответственно расширению возможностей кредитования экономики;

- сокращению налично-денежного оборота и затрат на его обслуживание;

- увеличению прибыли и окупаемости затрат на создание инфраструктуры;

- повышению платежной культуры населения и росту платежеспособного спроса населения.

Широкое использование банковских пластиковых карточек населением республики позволит:

- повысить личную безопасность и удобство при расчетах на предприятиях торговли (сервиса) за товары (услуги);

- получать дополнительный доход в виде процентов от суммы денежных средств, размещенных на карточке;

- упростить получение потребительского кредита в банке-эмитенте.

Опыт по развитию технической инфраструктуры, обслуживающей банковские пластиковые карточки, накопленный банками за предыдущие годы, показывает, что пока усилия банков не привели к должным результатам. Трудности банков, Вот это можно было бы в предыдущий пункт – это же трудности/проблемы? связанные с развитием инфраструктуры, обусловлены следующими факторами:

- необходимостью крупных финансовых вложений, которыми на сегодняшний день банки не располагают. Денежные средства прежде всего необходимы для закупки и поддержания в работоспособном состоянии дорогостоящих аппаратно-программных комплексов (банкоматы, платежные терминалы, программное обеспечение и другие), организации каналов связи, закупки заготовок пластиковых карточек;

- выполнением банками не свойственных им функций (процессинг), что влечет за собой существенное увеличение штата сотрудников, работающих с пластиковыми карточками;

- дублированием затрат на развитие параллельных сетей банкоматов (сети банкоматов для проведения операций с карточками международных систем и системы «Белкарт»).

Кроме того, одной из насущных проблем развития технической инфрастуктуры, обслуживающей банковские пластиковые карточки, является отсутствие производства действующего оборудования, обслуживающего карточки различных систем расчетов. Это приводит к разрозненности торгово-сервисной сети, обслуживающей владельцев карточек, что соответственно не увеличивает популярность банковской пластиковой карточки. Для устранения такого неудобства проводятся работы по внедрению программного обеспечения двойного применения, установка которого в банкоматах и платежных терминалах позволит обслуживать карточки как системы «БелКарт», так и международных систем. Рассматриваются также варианты взаимодействия действующих систем частных банковских пластиковых карточек с внутренней системой «БелКарт», что позволит выявить скрытый потенциал системы «БелКарт» и дать действенный импульс ее успешному продвижению на «карточном» рынке Беларуси.

Определенные усилия также будут направлены на создание рынка банковских пластиковых карточек, электронных денег. Данное направление является наиболее перспективным с точки зрения увеличения доли безналичных расчетов в системе расчетов розничных платежей.

Организационная роль в процессе создания национальной системы безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек принадлежит банкам, которым нужно более активно использовать в практической работе маркетинг банковских карточек. Основная задача при этом - убедить население в том, что использование карточек вместо наличных выгодно и удобно им. Важное место среди мероприятий маркетинга банковских пластиковых карт должно быть отведено продвижению и рекламе. Банкам - участникам Программы необходимо иметь четкий организационный план ее выполнения, обеспечить выход на запланированные объемы эмиссии карточек, осуществить комплекс мер по созданию и развитию технической инфраструктуры их применения.

Европейский опыт развития карточных систем показывает, что наибольшего эффекта от их внедрения в отдельно взятом государстве можно достигнуть при создании единой общегосударственной инфраструктуры расчетов по банковским карточкам, тесно взаимодействующей с национальной платежной системой, ориентированной на широкие слои населения и использующей различные карточные продукты как внутренние, так и международные с максимальной степенью учета национальных возможностей.

Нет никаких сомнений в том, что все банки республики рано или поздно захотят оказаться в глобальной Сети, чтобы приобщиться к электронной коммерции. Этот новый продукт появился не так давно и активно развивается, то есть дает возможность приобретения товаров и услуг на расстоянии с помощью инструментов, предоставляемых глобальной сетью Internet.

Микропроцессорная карточка в этом случае выполняет роль генератора электронных денежных знаков. Данная технология, хотя и получила широкое распространение в мире, применительно к нашим условиям нуждается в доработке и совершенствовании как в области обеспечения безопасности сделок, так и стандартизации. Вместе с тем весьма привлекательными выглядят проекты создания в Минске Центров электронной торговли стран СНГ.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что развитие системы безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек является одним из основополагающих направлений развития платежной системы нашей страны.

По данным банков, эмиссия карточек в Республике Беларусь на 01.07.2012 составила 9,8 млн. единиц, количество организаций торговли (сервиса), в которых установлены платежные терминалы для совершения безналичной оплаты товаров (услуг) с использованием указанного платежного инструмента, достигло 31232, а количество установленных в них платежных терминалов – 48201 (на 01.01.2012 их было 9,9 млн. единиц, 25747 организаций, 40729 платежных терминалов соответственно). Незначительное снижение количества карточек в обращении в течение первого полугодия 2012 года обусловлено тем, что в случаях эмиссии к карт-счету в рамках "зарплатных" проектов двух карточек – карточки внутренней платежной системы "БелКарт" и карточки международной платежной системы VISA либо MasterCard при истечении срока действия карточки международной платежной системы, по желанию клиента, к "зарплатному" карт-счету сохраняется только одна карточка системы "БелКарт". На 01.07.2012 доля карточек системы "БелКарт" в эмиссии карточек составила 47 процентов, карточек международных платежных систем – 53 процента, в том числе системы VISA – 37 процентов, системы MasterCard – 16 процентов (на 01.01.2012 указанные показатели составляли 44 и 56 процентов, в том числе 38 и 18 процентов соответственно).

Доля безналичных операций в операциях с банковскими пластиковыми карточками на 01.07.2012 составила 61,3 процента по количеству операций и 18,9 процента по сумме операций (на 01.01.2012 указанные показатели составили 56,1 и 15,7 процента соответственно). По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь на 01.07.2012 доля безналичного денежного оборота в розничном товарообороте организаций розничной торговли составила 12,3 процента (на 01.01.2012 было 9,5 процента).

Замечания:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.