Здавалка
Главная | Обратная связь

Анализ поведения компании «Вим-Биль-Данн» на стадии зрелости



За семь лет существования компания “Вимм-Билль-Данн” из маленькой фирмы, производящей сопи в картонной упаковке, превратилась в огром­ную холдинге образную структуру. Внешние наблюдатели называют “Вимм-Билль-Данн” государ­ством в государстве. Сегодня группа состоит из семи заводов по производству молочных про­дуктов, расположенных в Москве, Подмосковье, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Владивос­токе, мощной торговой компании, имеющей филиалы в восьми круп­нейших городах России, несколь­ких компаний, занимающихся поставками и продвижением про­дукции. “Вимм-Билль-Данн” име­ет свой филиал в Нидерландах и недавно зарегистрировал фили­ал в Израиле. Оборот компании в 1998 году составлял 800 млн долларов, а в 1999 году по пред­варительным оценкам, должен составить 40 0-430 мпн долларов. В Московском регионе компания занимает около 70% рынка мо­лочных продуктов и 15% рынка очков. В России ее доля,естест­венно,существенно меньше од­нако как только компания выходит в регион, ее присутствие на ре­гиональном рынке быстро увели­чивается.

Еще в девяносто восьмом го­ду „Бимм -билль- Данн" на питер­ском рынке был не очень заметен. Однако начиная с девяносто де­вятого года его доля стала быстро увеличиваться. Основа – мощная рекламная компания. Наши производители, как правило, не име­ют таких средств на продвижение своей продукции. Однако помимо этого у них достаточно высокое качество продукции и есть про­дукты, которых просто мало на на­шем рынке — например, йогурты «Чудо».

Помимо хорошо раскручивае­мых торговых марок и большого ас­сортимента продукции к чисто эко­номическим конгурентным преи­муществам компании,как прави­ло, относят: изначально доминиру­ющее положение на московском рынке, аккуратную работу с постав­щиками (хорошие цены, немедлен­ная оплата), грамотную ценовую политику на рынке сбыта, широкую дистрибуторскую сеть.

Существует еще од­но важное конкурентное преиму­щество компании — создание ко­пируемой системы управления. По мнению специалистов,столь мощная структура не могла бы су­ществовать, если бы каждое но­вое подразделение не было бы жестко встроено в уже существу­ющую систему управления. Се­годня, когда компания планирует дальнейшую экспансию в регио­ны, управленческая эффектив­ность "Вимм-Билль-Данна» ста­нет особенно важной.

Первые цели экспансии — юг и северо-запад России.

Несомненно, рассматриваемая компания находится на стадии зрелости, как и отрасль в которой существует компания. Но как ни странно, «Вим-Биль-Данн», обощел все ошибки которые возникают при переходе на стадию зрелости. Руководство компании повело себя дальновидными стратегами, вложив огромные средства в сельское хозяйство, и тем самым обеспечило себя, необходимым сырьём по сдельной цене.

И несмотря на все достигнутые успехи крупнейший производи гель молочной продукции и со­ков группа предприятий «Вимм-Билль-Данн» продолжает диверсифицироваться. Московское ОАО «Лианозовский молочный комбинат» приобрело у Дальнсвос-точного морского пароходсгва конгрольный пакет акций ОАО «Пивоиндустрии Приморья» (Владивосток). Из этого следует, что компания весьма заинтересована в развитии такого прибыльного направления бизне­са, каким является произиодство пивобез- алкогольной продукции.

Предприятие в Приморье явля­ется вторым лианозовским при­обретением такого рода, первым был пивной завод в Нижнем Нов­городе. Вновь купленная «Пивоиндустрии Приморья» является крупнейшим производителем в своем регионе, чем и заинтересо-вала покупателя.

Конечно, компания «Вим-Биль-Данн», не является единствен-ной компанией, которая успешно работает на стадии роста. К таким компания можно отнести и уже рассматриваемый Вымпелком. Хотя сейчас в дело вступает все таки стратегии снижения издержек, и цены на услугу. Также сейчас эта отрасль переживает сильнейшую ценовую войну за каждого клиента, хотя пока победителя трудно определить, но как эту борьбу ведёт Вымпелком, можно сказать лишь одно – банкротства не предвидится.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.