Здавалка
Главная | Обратная связь

Комментарии к 3-му изданию.



ПОЛЕВАЯ АПТЕЧКА

Рекомендации для туристских и экспедиционных групп (издание третье)

Составитель: Ю.А. Боголюбский

Москва 2009 г.

Боголюбский Ю.А.

Пособие содержит рекомендации по комплектованию и использованию медицинской аптечки для всевозможных экспедиций, путешествий, туристских походов, сборов и т.д., приведена информация о составе аптечки, показаниях, дозировке, противопоказаниях к применению медикаментов.

Рекомендуется для лиц, не имеющих медицинского образования, выполняющих обязанности медиков в полевых условиях.

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

Е.И. Соколов, заведующий кафедрой внутренних болезней №3 МГМСУ, академик РАМН, профессор;

С.А. Харьков, доцент кафедры внутренних болезней №3 МГМСУ, кандидат медицинских наук.

© Ю.А. Боголюбский, 2001

© Ю.А. Боголюбский, 2009

БЛАГОДАРНОСТИ

Составитель искренне благодарит врачей и туристов, чьи советы и пожелания оказались весьма полезны при подготовке этой работы.

Огромное спасибо реаниматологу А.В. Бегачеву (ГКБ №67), кардиологу М.С. Харьковой (ГКБ №11), инструкторам туризма и медикам А.В. Дергачеву и С.Н. Ковшову, фармакологу, профессору МГМСУ Е.Г. Изюмову, неврологу Е.В. Кишиневскому (МНПЦСМ), гастроэнтерологу И.Д. Максимовой, ангиохирургу к.м.н. В.А. Попову (МОНИКИ), терапевту, доценту МГМСУ С.А. Харькову.

Отдельная благодарность руководителям детского туристского клуба “Гадкий утенок” А.В. Щербине, не пожалевшему времени и сил для подготовки рукописи к печати и Н.В. Постовской, сделавшей последние ценные замечания.

Комментарии ко 2-му изданию.

Во 2-е издание рекомендаций внесен ряд изменений и дополнений. Добавлены новые препараты, в некоторых случаях скорректированы описания лекарств. Для удобства использования пособия в него включен алфавитный указатель препаратов.

При подготовке 2-го издания были учтены ценные замечания и предложения профессора МГМСУ П.А. Кольцова и инструктора курса первой помощи РОКК Е.Е. Кожиновой, за которые составитель им глубоко признателен. Буквально в последний момент ряд полезных предложений поступил от нейрохирурга М.В. Чистяковой, за что ей также наша глубокая благодарность.

Комментарии к 3-му изданию.

Изменения в третьем издании внесены на основании опыта работы медицинской службы «Коллекции Приключений» и «Лаборатории Команды» в 2002-2009 годах.

Со временем увеличивается количество и разнообразие проводимых программ, в ряде случаев повышается их сложность. Все это заставляет пересмотреть стандарты комплектования аптечек. Во многом благодаря рекомендациям врачей, работающих на программах группы компаний «Коллекция Приключений» списки аптечек значительно расширены. Добавлены современные эффективные препараты, некоторые лекарства по разным причинам исключены. Разработаны стандарты аптечек в зависимости от типа программы и количества участников. К сожалению, привести их полностью (около 20 списков) в рамках данного издания не представляется возможным.

Мы бесконечно признательны всем докторам, работающим на наших программах, их «коллективный разум» внес ощутимый вклад в наши разработки.

Отдельное спасибо гематологу М.А. Виноградовой, самоотверженно взвалившей на свои изящные плечи тяжелую ношу медицинского обеспечения программ TeamLab, многие изменения в настоящем издании – отражение ее врачебного мировоззрения.

Спасибо С. Звереву ст. – теперь в каждой аптечке обязательно есть эластичный бинт, пантенол и хладагент, что делает ее вполне совершенной:)

Будучи далеки от мысли о совершенстве данного издания, мы будем рады любым замечаниям, пожеланиям и т.д. Особенную ценность для нас представляют отзывы по итогам использования настоящих рекомендаций в полевых условиях. Все отзывы просим направлять по электронному адресу bo_y_an@mail.ru

ВВЕДЕНИЕ

В туристских путешествиях, всевозможных экспедициях, на альпинистских сборах, то-есть, там, где действуют автономные группы людей, возможны ситуации, в которых участники такой автономной группы должны оказывать медицинскую помощь своим товарищам.

Такие случаи, увы, не редки, причем диапазон возможных неприятностей велик — от пищевого отравления до травмы.

Хорошо, если в группе есть врач или опытная медсестра, способные оказать пострадавшему квалифицированнуюпервую помощь. Но, как правило, рассчитывать приходится лишь на собственные силы. И в такой ситуации грамотно собранная аптечка окажет неоценимую помощь.

Настоящие рекомендации рассчитаны на медиков (санинструкторов) туристских групп, экспедиций и т.д., не имеющих специального медицинского образования, обладающих лишь умением оказания первой помощи и основами медицинских знаний.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.