Здавалка
Главная | Обратная связь

Спирт этиловый. (Р)



Показания: обработка кожи при ожогах первой и второй степени, отморожениях, перед инъекциями. Вдыхание паров при отеке легких, в том числе и при утоплении после реанимационных мероприятий. Обработка рук после их мытья с мылом при наложении стерильных повязок, обработке ожогов, ран и т.д. Обработка инструментов в полевых условиях.

Применение: оптимальная концентрация 70%.

В принципе, возможно использование спиртного для снятия эмоционального стресса (в небольших дозах), а также в качестве сосудорасширяющего средства при переохлаждениях. В этом случае необходимо помнить, что после расширения сосудов, в результате воздействия алкоголя, наступает их рефлекторное сужение. Следовательно, алкоголь допустимо применять в таком качестве только в случае пребывания в достаточно теплых условиях.

При этом, конечно, систематическое употребление алкоголя с целью снятия стресса в условиях спортивного путешествия, особенно в детских группах, категорически недопустимо!

Фурацилин. Таблетки.

Показания: Боли в горле, раны, в том числе гнойные, ожоги.

Применение: таблетки заранее растолочь в порошок. Порошок развести в кипяченой или, в крайнем случае, в воде из горной реки, желательно подогретой до температуры тела (из расчета 1 таблетка по 0.1 г, или 5 таблеток по 0.02 г, на 0.5 л воды). Раствор должен иметь желтый “канареечный” цвет. Можно использовать его для полоскания горла, для промывания ран (менее эффективен, чем Перекись водорода) и ожоговых поверхностей.

Гидроперит. Таблетки по 1,5 г.

Для получения раствора Перекиси водорода.

Применение: для получения 3% раствора перекиси водорода растворить одну таблетку на 15 мл (1 столовую ложку) кипяченой теплой воды (таблетку предварительно истолочь, не вынимая из облатки). Удобен при длительных маршрутах или большом количестве участников для облегчения веса аптечки.

Не применять гидроперит, используемый для окраски волос и др.

Йодонат. Раствор для наружного применения.

Водный раствор комплекса поверхностно-активного вещества с йодом.

Антисептик наружного действия.

Показания: только для обеззараживания кожи перед хирургической обработкой, другими манипуляциями.

Применение: нанести на стерильные салфетки, обработать кожу трехкратно.

Противопоказания: непереносимость йода.

Калия перманганат (“Марганцовка”). Порошок. (Р)

Антисептик-окислитель.

Показания и дозировка:

* Обеззараживание воды. Небольшое количество кристалликов на литр до получения бледно-розовой окраски.

* Обработка мозолей, потертостей, опрелостей. Раствор насыщенного малинового цвета.

При использовании препарата обращать внимание на то, чтобы в растворе не было не растворившихся кристалликов — они оказывают сильное прижигающее действие на поврежденную кожу и слизистые оболочки. Оптимально — отфильтровать готовый раствор через несколько слоев марли (бинта).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.