Здавалка
Главная | Обратная связь

Расчет количества медикаментов



Можно рекомендовать следующий принцип: как правило, лекарства, предназначенные для лечения пострадавших, состояние которых подразумевает транспортировку, берутся из расчета двух пострадавших и транспортировке их из наиболее отдаленного участка маршрута.

Необходимо учитывать возможность распространенной кишечной инфекции, которая часто возникает во время дороги к началу маршрута (поезда, привокзальные буфеты и др.). Особенно неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в южных районах (Кавказ, Средняя Азия). В связи с этим препараты из раздела “Лекарства, применяемые при болезнях желудка и кишечника” берутся в увеличенном количестве.

При использовании лекарств на маршруте при первой возможности необходимо восполнить их запас. В случае отсутствия в аптеке нужных вам медикаментов замените их аналогичными, проконсультировавшись с фармацевтом аптеки.

АМПУЛЬНАЯ АПТЕЧКА

В том случае, если в группе есть медик, умеющий выполнять внутривенные (далее в/в) внутримышечные (далее — в/м) и подкожные (далее — п/к) инъекции, в состав аптечки имеет смысл включить препараты в виде растворов для инъекций и одноразовые Шприцы. Надо помнить, что при инъекционном введении лекарства его действие наступает быстрее и может проявляться сильнее, чем в случае приема таблеток.

Все инъекции выполнять в разных шприцах, не смешивая препараты!

Из всего многообразия препаратов, используемых для оказания экстренной помощи, выбраны лишь некоторые, назначение которых наиболее понятно и однозначно. Применять их может даже неспециалист при соблюдении предлагаемых дозировок и только в упомянутых случаях.

В случае описания препарата выше повторное описание не приводится, указываются лишь дозировка, вид инъекции и особые указания.

Ампульная укладка должна быть укомплектована шприцами объемом 2 и 5 мл с иглами для внутримышечных инъекций (длинные, канюля иглы обычно маркирована зеленым цветом) и для подкожных инъекций (короткие, канюля иглы обычно маркирована синим цветом), а также пилками для ампул и, возможно, спиртовыми салфетками для протирания места инъекции. Удобнее применять шприцы с резиновым наконечником поршня (у них более легкий ход поршня, что облегчает введение лекарства).

В исключительных ситуациях при нехватке шприцов допускается использование одноразового шприца несколько раз в течение суток для одного и того же пострадавшего, для инъекции одного и того же препарата, при условии замены игл. Шприц при этом должен храниться в собранном виде (с надетой иглой в колпачке) в его упаковке. Смена иглы на новую производится непосредственно перед инъекцией.

Болеутоляющие средства

Анальгин 50%. Ампулы по 1 и 2 мл. (см.)

Дозировка: 2 мл в/м. ВРД 2 мл, ВСД 4 мл.

Брал (Баралгетас, Максиган, Спазган). Ампулы по 5 мл. (см.)

Дозировка: 5 мл в/м. Повторное введение препарата не менее чем через 6-8 часов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.