Здавалка
Главная | Обратная связь

Относительность доказательств



ИЖЕВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал)

 

 

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Арбитражный процесс»

на тему: «Относительность и допустимость доказательств»

Вариант № 29

 

Выполнил студент 602 з учебной группы

6 курса

Маматова Дина Фатиховна

Проверил преподаватель кафедры ГПД

Бычкова К.Г. к.ю.н.

Оценка _______________________________

______________________________________

(подпись преподавателя)

«___» ____________ 2012г.

 

Ижевск 2012 г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3

1. Относительность доказательств………………………………….….4

2. Допустимость доказательств………………………………………...5

Заключение………………………………………………………………..…7

Список использованной литературы……………………………………....8

Практические задания……………………………………………………....9

 

Введение

Современному российскому процессу свойственна ориентация на расширение состязательных аспектов судопроизводства, сопряженных с развитием активности и инициативности сторон в процессе и пассивности суда.

Доказывание - это сложный процесс, охватывающий мыслительную и процессуальную деятельность его субъектов по обоснованию какого-то положения и выведению нового знания на основе исследованного. Лица, участвующие в деле, приводят факты и доводы, подтверждающие их правовую позицию по делу, которая может меняться в процессе судебного разбирательства под влиянием различных обстоятельств. На основе исследованных в суде доказательств эти лица делают заключение об устойчивости своей позиции. Затем, либо продолжают участие в деле, либо отказываются от иска, ищут пути заключения мирового соглашения, признают иск и т.д. суд анализирует приведенные факты и доводы сторон, предлагает сторонам представить дополнительные доказательства по делу, содействует собиранию доказательств. В конце концов, суд делает умозаключение по всему рассмотренному делу, которое отражает в решении.

Доказательства оцениваются судом по внутреннему убеждению, которое представляет собой динамически развивающееся, эмоционально окрашенное отношение судьи к истинности результатов познания обстоятельств, имеющих процессуальное и материально-правовое значение, к их правовой сути, а также к самим этим обстоятельствам; отношение, определяющее готовность судьи к принятию решения по делу и складывающееся в условиях процессуально-правовой регламентации.

Обоснованным решение суда следует признать тогда, когда в нем отражены имеющие значение для данного дела факты, подтвержденные проверенными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относительности и допустимости.

 

Относительность доказательств

Относительность доказательств имеет большое значение для обеспечения правильного разрешения конкретного спора в арбитражном процессе.

В соответствии со ст. 67 АПК РФ арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому спору.

Относительность доказательств означает, что суд при рассмотрении дела принимает только те из представленных доказательств, которые имеют значение для дела, и исключает доказательства, не относящиеся к делу. Например, в исковом заявлении должны присутствовать: доказательства, подтверждающие требования истца; перечень прилагаемых к заявлению доказательств; приложенные документы в обоснование обстоятельств, на которые ссылается истец (ст. 125,126 АПК РФ). В отзыве на исковое заявление ответчик должен указать доказательства, обосновывающие возражения против иска (ст. 131 АПК РФ). Так, лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства может подтвердить свидетель.

В процессе подготовки дела к судебному заседанию судья может истребовать от лиц участвующих в деле, документы и сведения, необходимые для разрешения спора (ст. 135 АПК РФ). Он уточняет факты, обосновывающие требования и возражения сторон, определяет круг доказательств, необходимых для разрешения дела. Относительность доказательств позволяет пресекать злоупотребления сторон, заявляющих ходатайства об истребовании каких-либо доказательств, не относящихся к делу, с целью отложения дела

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.