Здавалка
Главная | Обратная связь

Допустимость доказательств



Допустимость доказательств связана, прежде всего, с их процессуальной формой, т.е. средствами доказывания.

По мнению М.К. Треушникова, в арбитражном процессе средства доказывания допускаются или исключаются из процесса судебного познания в силу разрешений или запретов.[1]

Обстоятельства, имеющие значение для дела (относимые), могут быть подтверждены любыми доказательствами, предусмотренными в законе (допустимыми). Для определенных отношений в установленных законодательством случаях соответствующие обстоятельства должны быть подтверждены только при помощи определенных (допустимых) средств доказывания. Доказательства дела, которые согласно закону или иным нормативным актам должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться иными доказательствами (ст. 68 АПК РФ). Таким образом, допустимость доказательств - это установленное законодательством требование, ограничивающее использование одних и предписывающее обязательное использование других конкретных средств доказывания при установлении определенных фактических обстоятельств дела при осуществлении доказывания в процессе рассмотрения отдельного вида дел в порядке арбитражного судопроизводства. Например, если допрос свидетеля проведен с нарушением установленных требований, в частности свидетель не был перед началом допроса предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного показания или отказ от дачи показания, доказательство не приобретает необходимой процессуальной формы. В этом случае нельзя говорить

О показаниях свидетеля как средстве доказывания, предусмотренном законом, и суд получает в свое распоряжение лишь некое объяснение очевидца событий, которое не может быть использовано в процессе судебного доказывания.

Общее правило допустимости доказательств в арбитражном процессе состоит в том, что в процессе доказывания могут использоваться только средства доказывания, предусмотренные законом: объяснения сторон и других лиц участвующих в деле, письменные, вещественные доказательства, показания свидетелей, заключения экспертов (ст. 64 АПК РФ).

 

Заключение

Доказывание в арбитражном процессе - это логико-практическая деятельность лиц, участвующих в деле, и суда по установлению наличия или отсутствия обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Необходимым условием нормального отправления правосудия выступают судебные доказательства, которые могут быть установлены в процессе доказывания.

Относительность доказательств означает, что суд при рассмотрении дела принимает только те из представленных доказательств, которые имеют значение для дела, и исключает доказательства, не относящиеся к делу.

Допустимость доказательств связана, прежде всего, с их процессуальной формой, т.е. средствами доказывания.

Основное правило для допустимости доказательств - это его относительность. Не относящееся к делу доказательство не может быть допущено к рассмотрению в суде. Следующее правило - относимый к делу факт должен быть подтвержден или опровергнут определенными в законе средствами доказывания.

Правила относительности и допустимости действуют одновременно и сообща. Суд определяет относительность при каждом конкретном деле, а закон определяет допустимость по категориям дела. Относительность спасает дело от загромождения дела, допустимость — гарантия нахождения дела законных, надежных доказательств.

 

Список использованной литературы

1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. (с изменениями от 25 июня 2012 г.)

2. Треушников М.К. Судебные доказательства. - М.: Городец, 2007. - С. 180.

3. Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия / Под ред. М.Ю.Тихомирова. - М. - 2007. - С.503.

4. Треушников М.Т. Арбитражный процесс: Учебник. - М.: Городец-издат, 2004.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.