Здавалка
Главная | Обратная связь

Практическое задание для контрольной работы (выполняется всеми студентами)



Задание № 1

ИП Булатов И.А. обратился в арбитражный суд с иском к ООО «Южный» об истребовании вязального автомата. Иск был основан на том, что между сто­ронами был заключён договор купли-продажи вязального автомата, он был пе­редан ответчику, но не оплачен. Ответчик иск не признал, ссылаясь на ничтож­ность договора купли-продажи как заключённого на продажу имущества, соб­ственником которого истец не является. Ответчик представил доказательства того, что вязальный автомат принадлежит на праве собственности ООО «Южный», и заявил ходатайство о привлечении ООО «Южный» в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями на предмет спора. Судом хо­датайство было отклонено.

Оцените правомерность действий суда.

Задание №2

Арбитражный суд в ходе рассмотрения дела выяснил, что иск предъяв­лен ненадлежащим истцом.

Вправе ли суд заменить ненадлежащего истца?

Задание № 3

Стороны в процессе рассмотрения спора в арбитражном суде пришли к мировому соглашению. От имени истца мировое соглашение подписано пред­ставителем, действующим на основании доверенности. Определением суда производство по делу прекращено.

Какие вопросы следовало выяснить суду для вынесения указанного опре­деления?

Задание № 4

ООО «Орлан» обратилось в арбитражный суд с заявлением к район­ной инспекции МНС РФ о признании незаконным постановления о привлече­нии истца к административной ответственности за факт неприменения ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявления. При этом в судебном акте суд сослался только на ксерокопии документов, представленные истцом.

Определите предмет доказывания по делу и распределите бремя доказыва­ния. Оцените законность решения суда

Задание № 5

Спор арбитражным судом рассмотрен 22.10.2006 г. в отсутствие ответ­чика. Решение ему направлено 06.11.2006 г., согласно штампу на конверте. 29.11.2006 г. ответчик подал апелляционную жалобу с ходатайством о восста­новлении пропущенного срока.

Подлежит ли ходатайство удовлетворению?

Задание № 6

ООО «Магазин № 5 «Юлия» обратилось в Арбитражный суд Калужской области с иском к Комитету по управлению городским имущест­вом о признании недействительным решения Комитета и взыскании убытков, причиненных в результате издания акта, не соответствующего закону. Исковое заявление возвращено заявителю по п. 2 ч. 1 ст. 129 АПК РФ в связи с тем, что в заявлении соединены несколько требований, не связанных между собой.

Определите вид и элементы иска. Правильно ли поступил суд?

Задание № 7

ООО «Бублики» обратилось с иском в арбитражный суд. Исковое заявление было подписано генеральным директором общества Дмитриевым. В суде выяснилось, что общество на момент обращения в суд уже находилось в процессе ликвидации, а председателем ликвидационной комиссии был назначен Дмитриев.

Правильно ли подписано исковое заявление?

Задание № 8

Муниципальное образовательное учреждение внесло в уставный капитал акционерного банка здание, закрепленное за ним на праве оперативного управления, которое использовалось банком для размещения операционного управления. Прокурор области обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным договора о внесении в уставный капитал банка данного здания.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.