Здавалка
Главная | Обратная связь

Задачи и компетенция арбитражных судов



Осн. задачи АС (ст.2 АПК): защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов организаций, граждан в сфере предпринимат-й и иной экон. деят-ти, содействие укреплению законности и предупреждение правонарушений в этой сфере; обеспечение доступности правосудия в данной сфере; справедливое публичное суд.разбирательство в установленный законом срок независимым и беспристрастным судом; формирование уважительного отношения к закону и суду; содействие становлению и развитию партнёрских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота.

АС осущ-ют правосудие путём разрешения экон. споров и др. дел, отнесённых к их компет-и, в порядке АПК РФ. Разграничивается общая и специальная подведомственность дел АС.

По общему правилу АС подведомст-ны: 1) дела по экон. спорам и др. дела, связан-е с осущ-м предпринимат-й и иной экон. деят-ю, возник-е из гражд-х, адм-х, иных публичных правоот-й, в т.ч. с участием иностр-х лиц; 2) дела об оспаривании решений третейских судов и мждунар-х коммерч-х арбитражей по спорам, возник-м при осущ-и предприним-й и иной экон. деят-ти; 3) о выдаче исполн-х листов на принудительное исполнение принятых решений по вышеуказанным категориям дел; 4) дела о признании и приведении в исполнение решений иностр-х судов по вышеуказанным спорам. Осн. критерий для отнесения спора к подведомственности АС- наличие экон. спора т.е. связанного с пользованием имуществом, продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг. Участниками м.б. юрид. лица, индивид. предприниматели, а в некоторых случаях- РФ, субъекты РФ, муниц-е образ-я, гос. органы, органы МСУ, долж. лица, граждане, не являющ-ся инд. предприн-ми.

К спец-й подведомст-ти относ-ся дела: 1) о банкротстве; 2) по спорам о создании, реорганизации, ликвидации орг-й; 3) по спорам об отказе в гос. регистрации или уклонении от гос. рег-и организаций, инд. предприни-ей, 4) по спорам м/д акционером и АО, участниками др. хозяйст-х обществ и товариществ, вытекающими из хоз-й деят-ти, кроме трудовых споров; 5) о защите деловой репутации в предпр-й или иной экон. деят-ти.

В первой инстанции дела рассматривают АС субъектов и ВАС. Обычно судьёй единолично. Коллегиально (3 судьи)- дела об оспаривании НПА, о банкротстве, а также если имеется указание суда кассационной инстанции об этом. С участием арб-х присяжных ,-если об этом ходатайствует одна из сторон. ВАС (всегда коллегиально)по первой инстанции рассм-ет дела об оспаривании ненормативных актов Президента, СФ, ГД, Правительства РФ в сфере экон. деят-ти; экон. споры м/д РФ и субъектами, м/д субъектами РФ.

Этапы производства в суде первой инстанции: 1) принятие искового заявления и возбуждение производства по делу; 2) подготовка к суд. разбирательству; 3) суд. разбирательство; 4) принятие по делу суд. акта.

Не вступившие в силу решения, при их обжаловании, рассматриваются апелляционным АС коллегиально (трое или иное нечётное кол-во судей), без привлечения заседателей. Проверка правильности применения норм права ограничена рамками доводов заявителей. Суд вправе оставить жалобу без удовлетворения; отменить или изменить решение полностью или в части и принять новый судебный акт, прекратить производство по делу (нельзя направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции).

Дела по жалобам на вступившие в силу решения (кроме решений ВАС) в кассационном порядке рассматривают федер-е окружные суды. Особенность кассации в рассмотр-и дела на основании доказ-в, исследованных в судах предыдущих инстанций. При отмене суд. акта дело м.б. прекращено или передано на новое рассмотрение в соот-й суд.

В порядке надзора вступившие в силу суд.акты рассм-ет Президиум ВАС коллегиально, на основании заявления лица, участвующего в деле, или представления прокурора. Постановление Президиума вступает в силу со дня принятия и обжалованию не подлежит.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.